Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ДмитрийМ

Где питается прикуриватель?

Рекомендованные сообщения

Привет, All..

В общем, сдох у меня сей агрегат...

я его, конечно, поменял (старый пришлось просто выломать :wacko:), но новый не заработал :blink:

выяснилось, что напряжения на питающем проводе нет...

стал смотреть по схеме и мануалу...

мануал пишет, что за прикуриватель отвечает предохранитель F7 (и за всякую другую фигню), а желто-синий провод к нему идет от монтажного блока (разъем Х1:2)

собрался было вытащить монтажный блок (предохранитель F7 целый), но сообразил, что отопитель (на том же предохранителе) у меня работает только при включенном зажигании, в то время ка прикуриватель работал всегда, т.е., схема, видимо, в этой части отличается от моей машины (у меня 2115-40, а схема 2115-20).

Кроме того, провод на схеме желто-синий, а у меня белый...

и куда идет этот белый провод и почему через него не идет ток - непонятно...

в общем, кто знает - подскажите, плиз...

провод однозначно хочу менять: ибо если он сгорел, найти это место - не пожог ли он там еще чего.

последнее обстоятельство отвращает от мысли тупо сделать новое питание прикуривателю и забыть об этом проводе...

ссылки на правильную электрическую схему очень приветствуются...

PS. если кто кинет ссылкой на схему нового монтажного блока (у которого все предохранители в один ряд, а не в два, как у старого) - буду также благодарен.

прикуриватель и должен работать, только при включенном зажигании

может у тебя там, что-то переделано, чтобы без зажигания работало и поэтому не можешь разобраться в схеме

У меня такая же хрень была,в итоге я напрямую от акума особое большого сечения протянул и на разветлитель его пустил для всяких нужд:усь,магнитола и т д.

прикуриватель и должен работать, только при включенном зажигании

да нет, работал и при выключенном изначально, машину брал новую в 2008 году

может у тебя там, что-то переделано, чтобы без зажигания работало и поэтому не можешь разобраться в схеме

в машину лазали только сигнальщики... вряд ли они стали бы переделывать часть жгута к прикуривателю и лампочке подсветке пепельницы

да нет, работал и при выключенном изначально, машину брал новую в 2008 году

Ты прав!

Есть две электросхемы Самар.

Ты смотрел так называемую "Евросхему" где прикуриватель работает через F7 от замка зажигания.

А на твоей машине схема обычная и прикуриватель работает через предохранитель F4.Он на 20А и через него же работает и обогрев заднего стекла.Проверь его.

Нужная тебе схема здесь http://chipdiagnost.narod.ru/images/2108sx.jpg

Хоть она и от 2108,но верная.

Белый - это скорее всего от лампочки освещения гнезда прикуривателя.

Напряжение на нем будет только при включении габаритов.

А провод от прикуривателя идет на Х3/10 Монтажного Блока на его предохранитель F4.

PS. если кто кинет ссылкой на схему нового монтажного блока (у которого все предохранители в один ряд, а не в два, как у старого) - буду также благодарен.
Схемы этих блоков практически идентичны.Различие в основном в расположении элементов,т.к. они от разных производителей. Изменено пользователем t808

Ты прав!

Есть две электросхемы Самар.

Ты смотрел так называемую "Евросхему" где прикуриватель работает через F7 от замка зажигания.

А на твоей машине схема обычная и прикуриватель работает через предохранитель F4.Он на 20А и через него же работает и обогрев заднего стекла.Проверь его.

проскакивало про F4, проверял - нормальный

Нужная тебе схема здесь http://chipdiagnost.narod.ru/images/2108sx.jpg

Хоть она и от 2108,но верная.

угу, спасибо... буду смотреть...

Белый - это скорее всего от лампочки освещения гнезда прикуривателя.

да нет, я проверял... от лампочки у меня красный, а белый от прикуривателя...

Напряжение на нем будет только при включении габаритов.

А провод от прикуривателя идет на Х3/10 Монтажного Блока на его предохранитель F4.

ну, спасибо... выдеру блок, буду смотреть этот контакт и провод к нему...

Схемы этих блоков практически идентичны.Различие в основном в расположении элементов,т.к. они от разных производителей.

э-э... к примеру, на старом блоке К5 4-х контактное, а на новом - 3-х... :wacko:

та же канитель, сдох прикуриватель этой зимой, а обогрев заднего работает, картина такова что без нагрузки и на прикуривателе есть напряжение как только подаешь нагрузку напряжение пропадает... мафон запитал от провода "зажигания" который под рулевой т.к. не курю в прикуривателе нет нужды... но пред. целый ибо задний обогрев все же пашет.. поломку я не нашел.. (( но конечно хотелось бы понять куда по пути следования провода теряется напряжение.. :rolleyes:

а ну и та же канитель похоже с подсветкой приборов происходит её уже почти нет + лампочка над спидометром перегорела, ночью по звуку ориентироваться приходится шумит значит быстро еду :crazy:

та же канитель, сдох прикуриватель этой зимой, а обогрев заднего работает, картина такова что без нагрузки и на прикуривателе есть напряжение как только подаешь нагрузку напряжение пропадает... мафон запитал от провода "зажигания" который под рулевой т.к. не курю в прикуривателе нет нужды... но пред. целый ибо задний обогрев все же пашет.. поломку я не нашел.. (( но конечно хотелось бы понять куда по пути следования провода теряется напряжение.. :rolleyes:

ну, прикуриватель еще бывает нужен компрессор там включить, зарядку для мобильника и мало ли что...

потому и обидно... а курильщика и зажигалка спасет... :yes:

ну, прикуриватель еще бывает нужен компрессор там включить, зарядку для мобильника и мало ли что...

потому и обидно... а курильщика и зажигалка спасет... :yes:

да бог с ними с курильщиками как бы разобраться куда лезть что бы понять почему обогрев работает а прикуриватель сдох (((

в общем, нашел я, куда идет у меня провод от прикуривателя - действительно, в Х3/10, где на старой схеме была розетка.

померил напряжение на разъеме блока - нет его там...

плюнул, снял и разобрал блок...

осмотрел плату - вроде, нормальная, Х3/10 и Х11/7 звонятся, как и должно быть...

собрал опять - на Х11/7 (который сверху) напряжение есть, а на Х3/10 - нету... :wacko:

как такое происходит - непонятно... единственное объяснение - при установке плат блока в корпус что-то там отходит, плохая пайка где-то типа, хотя я смотрел - ничего не увидел.

сам блок осмотрел - какой-то левачный корпус... но сами платы мне понравились, спаяно грамотно и чисто.

в общем, дождусь хорошей погоды - и сниму еще раз, надо же понять...

хотя сам прикуриватель запитать и так можно...

post-17474-0-01408100-1313520548_thumb.jpg

post-17474-0-95475900-1313520548_thumb.jpg

post-17474-0-09945400-1313520550_thumb.jpg

post-17474-0-37700600-1313520551_thumb.jpg

post-17474-0-37896900-1313520552_thumb.jpg

в общем, нашел я, куда идет у меня провод от прикуривателя - действительно, в Х3/10, где на старой схеме была розетка.

померил напряжение на разъеме блока - нет его там...

плюнул, снял и разобрал блок...

осмотрел плату - вроде, нормальная, Х3/10 и Х11/7 звонятся, как и должно быть...

собрал опять - на Х11/7 (который сверху) напряжение есть, а на Х3/10 - нету... :wacko:

как такое происходит - непонятно... единственное объяснение - при установке плат блока в корпус что-то там отходит, плохая пайка где-то типа, хотя я смотрел - ничего не увидел.

сам блок осмотрел - какой-то левачный корпус... но сами платы мне понравились, спаяно грамотно и чисто.

в общем, дождусь хорошей погоды - и сниму еще раз, надо же понять...

хотя сам прикуриватель запитать и так можно...

разобрал блок еще раз - нашел место обрыва...

разорвалась перемычка между Х11/7 и Х3/10... припаяли в место разрыва провод...

видимо, раньше прозванивалось на остатках и при первой же нагрузке перемычку разорвало...

счас работает... :yes:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...