trp2007 Опубликовано: 2 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 2 ноября 2009 Машина ВАз 21093 инжектор 2003г.Машина заводилась через раз - могла подряд 5 раз не завезтись а потом завезтись.А могла сразу.Полез зачищать массу на кузове,глянул а там 2 провода идут от массы - один к кузову рядом с АКБ а другой далеко вниз к движку. Полез к проводу который идет к движку - хотел снять,хер там... Ладно, полез к проводу который идет к кузову - он коротенький.Зачистил и снова прикрутил. ПОсмотрю как будет заводиться...Вопрос в следующем - что за провод идущий от массы к движку?
Сергей Опубликовано: 2 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 2 ноября 2009 Вопрос в следующем - что за провод идущий от массы к движку?Это для инжекторных давно начали делать, а может еще с карбюраторных. Как раз потому что масса всегда окисала на кузове, решили сделать так, и двигану хорошо стало. 1
trp2007 Опубликовано: 2 ноября 2009 Автор Жалоба Опубликовано: 2 ноября 2009 Это для инжекторных давно начали делать, а может еще с карбюраторных. Как раз потому что масса всегда окисала на кузове, решили сделать так, и двигану хорошо стало.А этот провод как зачищать? Я пробовал снять - не снимается а на конце его надет кемрик.Дергал, крутил - ничего.
Stason2108 Опубликовано: 2 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 2 ноября 2009 Это для инжекторных давно начали делать, а может еще с карбюраторных. Как раз потому что масса всегда окисала на кузове, решили сделать так, и двигану хорошо стало. т.е. если у меня от акума на двигатель перекинуть доплонительную массу от будет лучше, чем без нее???
Сергей Опубликовано: 2 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 2 ноября 2009 А этот провод как зачищать? Я пробовал снять - не снимается а на конце его надет кемрик.Дергал, крутил - ничего.А там не надо, там тока подтянуть, там не ржавеет. т.е. если у меня от акума на двигатель перекинуть доплонительную массу от будет лучше, чем без нее???В втоем случае лучше всего купить массовый провод от Волги и заменить штатный, вот это будет дело...
trp2007 Опубликовано: 2 ноября 2009 Автор Жалоба Опубликовано: 2 ноября 2009 А там не надо, там тока подтянуть, там не ржавеет.В втоем случае лучше всего купить массовый провод от Волги и заменить штатный, вот это будет дело...А как подтянуть???
Stason2108 Опубликовано: 2 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 2 ноября 2009 А там не надо, там тока подтянуть, там не ржавеет.В втоем случае лучше всего купить массовый провод от Волги и заменить штатный, вот это будет дело...их там вроде два на клеме - один по толоще, другой тоньше??? и избавит ли это от паденья оборотов при включении большого числа потребителей?
Сергей Опубликовано: 3 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 3 ноября 2009 А как подтянуть???Зачищаешь и подтягиваешь :) их там вроде два на клеме - один по толоще, другой тоньше??? и избавит ли это от паденья оборотов при включении большого числа потребителей?На Волге одна большая :)
Gromozeka Опубликовано: 3 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 3 ноября 2009 А я вот себе поставил здоровый высоковольтный провод многожильный. С большой клеммой под болт. И пришло счастье, его и топором не сразу перерубишь.
Stason2108 Опубликовано: 3 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 3 ноября 2009 На Волге одна большая :) набрал в поисковике - на картинках два длинных провода - один толстый, один потоньше. но не в этом дело, а к чему на блоке лучше прикручивать (на инжекторах прикручен к заглушке на месте трамплера), а на карбе??? (от кузова на коробку есть масса)
Сергей Опубликовано: 3 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 3 ноября 2009 набрал в поисковике - на картинках два длинных провода - один толстый, один потоньше. но не в этом дело, а к чему на блоке лучше прикручивать (на инжекторах прикручен к заглушке на месте трамплера), а на карбе??? (от кузова на коробку есть масса)А на карбе туда, куда можно приветить, лишь бы плотно сидела.
2 В Опубликовано: 3 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 3 ноября 2009 Вопрос в следующем - что за провод идущий от массы к движку?Провод идущий от "-" аккумулятора к движку вниз нужен для того чтоб "масса" генератора соединялась с с аккумулятором (для заряда) и через него со всем остальным (фары, система зажигания, и т.д.). Отдельный провод к движку нужен потому что генератор крепится к двигателю, а он в свою очередь крепится к кузову через резиновые подушки, которые ясное дело ток не проводят. Если отваливается или окисляется маленький провод (от АКБ к кузову) то начинаются проблемы со всеми электроприборами для которых "масса" кузов (в том числе и система управления двигателем, низковольтная часть зажигания), но при этом заряд идет и движок пускается. Если проблема с толстым проводом - то нарушается зарядка АКБ, работа стартера, и в некоторой степени высоковольтной части системы зажигания.Сравнительно просто добраться до нижнего крепления провода можно на яме, эстакаде или подъемнике, т.е. снизу.
Мак Опубликовано: 3 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 3 ноября 2009 Ну яма для того что бы добраться до провода нижнего не нужна. У меня этот провод идет от моторного щита к КПП. Тоже на днях хотел почистить, но открутить от кузова побоялся, можно шпильку отломить. Поэтому просто протянул и на кузове и на КПП. Взял тестер и измерил сопротивление между ДВС и АКБ, Кузов и ДВС.Сопротивление должно быть близко к 0, иначе происходят большие потери при пуске мотора в холодное время года.
Stason2108 Опубликовано: 21 ноября 2009 Жалоба Опубликовано: 21 ноября 2009 нашел два длинных повода массы (разобрал старый выключатель массы из салона)один от аккума кинул в салон и закрепил под рулем, второй от передней панели возле радиатора и на крепление генератора.просадки стали меньше