Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Рекомендованные сообщения

Такс, начну с описания своего авто:

ВАЗ 21102

Двигатель: Инжектор, 1.5 литра, 8 клапанов;

КПП: Сток;

Тормозная система: Сток;

Все остальное не важно. Вообщем машина стандартной комплектации!

Вопрос заключается в следующем, что можно сделать с авто, без шибких затрат, что бы поднять мощность для начала скажем на 10 лошадок?

Сейчас на стенде показывает 74 лошади.

Жду ответов, всем заранее спасибо!

Такс, начну с описания своего авто:

ВАЗ 21102

Двигатель: Инжектор, 1.5 литра, 8 клапанов;

КПП: Сток;

Тормозная система: Сток;

Все остальное не важно. Вообщем машина стандартной комплектации!

Вопрос заключается в следующем, что можно сделать с авто, без шибких затрат, что бы поднять мощьность для начала скажем на 10 лошадок?

Сейчас на стенде показывает 74 лошади.

Жду ответов, всем заранее спасибо!

Заменить распредвал, прошить мозги и поставить паука на выпуск.

Заменить распредвал, прошить мозги и поставить паука на выпуск.

Мозгов в машине нет. Только иммобилайзер.

А распредвал чем может помочь? :)

И что значит "паук"?

как же у тебя без мозгов если инжектор?

А про распредвалы тут почитай:http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=4771

• Like 1

как же у тебя без мозгов если инжектор?

А вот! БК - нет! Только иммобилайзер. Кстате впервые от Вас слышу, что на стоке мозги есть.

Или я просто что-то не правильно понимаю.

Ты просто неправильно понимаешь.Мозги есть,покрайней мере мозжечок))).Совет дали дельный,распредвал и прошивка.

• Like 1

Ты просто неправильно понимаешь.Мозги есть,покрайней мере мозжечок))).Совет дали дельный,распредвал и прошивка.

Спасибо! Теперь все понял! Иммобилайзер и есть тот самый "серый" объект в моей машине.

Завтра, после работы заеду в магазин, посмотрю новые распреды...

Спасибо! Теперь все понял! Иммобилайзер и есть тот самый "серый" объект в моей машине.

Завтра, после работы заеду в магазин, посмотрю новые распреды...

дружище эмобилайзер это охранная система а "мозги"это контролер или ЭБУ перепрошить мозги значит поменять или изменить в нём программу :)

• Like 1

Вот здесь можно по тюнингу посматреть и прикинуть по деньгам http://www.meta-s.ru/index.html

Спасибо за ссылку, помог!

дружище эмобилайзер это охранная система а "мозги"это контролер или ЭБУ перепрошить мозги значит поменять или изменить в нём программу

Вот так глядишь, и все пойму по "болтику"... :) Спасибо, теперь уж не промохнусь. :)

Значит так! Распредвал новый (sport) для ВАЗ 21102 стоти 2700, дает он 5-7 молодых жеребцов. Прошивка ЭБУ стоти 2000 тысячи рублей.

Завтра хочу купить новый распред и в сервис, к знакомым! Пожелайте мне удачи! :)

Как все сделаю, отпишусь! Расскажу свои ощущения. :)

Значит так! Распредвал новый (sport) для ВАЗ 21102 стоти 2700, дает он 5-7 молодых жеребцов. Прошивка ЭБУ стоти 2000 тысячи рублей.

Завтра хочу купить новый распред и в сервис, к знакомым! Пожелайте мне удачи! :)

Как все сделаю, отпишусь! Расскажу свои ощущения. :)

Какой распред-то берешь? Какой фирмы? Верховой/низовой? У них вообще-то очень много параметров, каждому по потребностям.

• Like 1

Какой распред-то берешь? Какой фирмы?

Фирма - брагин. Ходок 10.3, 9.8, фаза 265 / 256.

Верховой, что бы крутящий момент был больше. По моему мнению, именно "здвиг" красной зоны, добавляет мощности.

А разве "верховой" это не значит что крутящий момент поднимется на высоких оборотах? а не просто "что бы крутящий момент был больше".

По моему тебе не стоит торопиться покупать что то, а сначала все узнать, что и к чему. Какая железяка где и какую лошадь даст. Можно купить ресивер спортивный, за 12, только толку от него будет после 5-6 тыщ, а некоторые до 4 крутят раз в неделю.

И не забывай, что с очень "крутым" распредом, холстые уже будут другие, и прошивку надо менять заодно сразу, а не по очереди.

• Like 1

По моему тебе не стоит торопиться покупать что то, а сначала все узнать, что и к чему. Какая железяка где и какую лошадь даст.

Полностью согласен. Перед тем как определиться я не один форум пролазил, с людьми которые этим занимаются пообщался. Вот определился теперь деньги коплю.

• Like 1

По моему тебе не стоит торопиться покупать что то, а сначала все узнать, что и к чему. Какая железяка где и какую лошадь даст.

А вообще согласен! Спасибо всем огромное!!! Машине чуть больше года, так что еще подожду и займусь в серьез изучением теории авто! А потом такого наворочу, что ого-го!

Еще раз всем спасибо!

Верховой, что бы крутящий момент был больше. По моему мнению, именно "здвиг" красной зоны, добавляет мощности.

Верховой :) я :) Да действительно сперва нужно мат. часть немного поизучать :)

Крутящий момент больше не будет - ты просто его сдвинешь в область бОльших оборотов и тем самым поднимешь мощность. Но низах не будет ехать вообще.

А вообще никакой он не верховой. Но по сравнению со стоком приход почувствуешь.

Хммм... Наткнулся на интересную статью:

Низовые валы.

Низовые валы имеют небольшую высоту подъема и отсутствие зоны перекрытия клапанов, что предотвращает выбрасывание рабочей смеси обратно во впуск на низких оборотах. Уменьшение высоты подъема влечет за собой неизбежную потерю наполнения на высоких оборотах, что приводит к уменьшению макимальной мощности двигателя. Однако это не столь важно, так как основная область их применения - езда по городу. Следует заметить, что сама по себе мощность двигателя влияет только на максимальную скорость автомобиля и не более. Например, уменьшение мощности двигателя автомобиля 21093 на 10 л.с. приведет к уменьшению максимальной скорости на 6 км/час, что не очень заметно. Основное достоинство таких валов - повышение крутящего момента на низах, что позволяет заметно быстрее ускоряться со светофора и лишний раз не включать пониженную передачу. На этом все преимущества заканчиваются. В области средних оборотов такие валы ведут себя в лучшем случае, как серийные, а на высоких оборотах совсем "умирают".

Верховые валы.

Верховые валы, напротив, имеют широкие фазы, высокие подъемы и довольно большую зону перекрытия клапанов. Это позволяет увеличить наполнение на верхах, как по причине увеличения проходного сечения в зоне клапана, так и за счет использования эффекта инерционного наддува. При этом почти всегда повышается мощность двигателя, а пик крутящего момента смещается в зону более высоких оборотов. Широкие фазы приводят к обратному выталкиванию смеси во впускной коллектор на низких частотах вращения, что вызывает снижение наполнения и провал на низах. Чем более "верховой" распредвал - тем сильнее этот эффект.

Тюнинговые и спортивные распредвалы.

Среди верховых валов можно выделить еще две группы: "тюнинговые" и "спортивные". Распредвалы для тюнинга и спорта отличаются подъемом, фазовой характеристикой и высотой перекрытия. Чем выше подъем - тем выше момент и мощность на высоких оборотах. Спортивные валы мало пригодны для обычной езды по городу, так как имеют ощутимый провал в области низких частот вращения и повышенные (к тому же неустойчивые) обороты холостого хода. Кроме того, такие валы могут иметь максимальную отдачу в области очень высоких частот вращения двигателя (8500 об/мин и выше), что совершенно неприемлемо для обычных гражданских моторов.

Верховой, что бы крутящий момент был больше

Жгёте ацки))) Это верховой? Это чуть ли не самый овощной распредвал, иными словами почти стандарт, а значит перевод денег. На стандртный мотор смотри что нибудь в роде Нуждин 10,63 или 10,93, ММ 52 или 54, Динамика 108, ОКБ Двигатель RS54 или RS58. Можно б/у найти. Под распредвал прошивку подправить нужно обязательно.
  • Like 1

Жгёте ацки))) Это верховой? Это чуть ли не самый овощной распредвал, иными словами почти стандарт, а значит перевод денег. На стандртный мотор смотри что нибудь в роде Нуждин 10,63 или 10,93, ММ 52 или 54, Динамика 108, ОКБ Двигатель RS54 или RS58. Можно б/у найти. Под распредвал прошивку подправить нужно обязательно

Спасибо! Но читать нужно тему с начала, не пропуская ни одного сообщения! Я уже сказал, что пока повременю с тюнингом движка. Так как нужно еще теорию всю посмотреть! Я создал тему, еще не зная о тонкостях данной "проблемы", решив, что все так легко и просто. А оказалось, что нужно все вначале продумать до мелочей. Так что, если администратор или модератор удалит эту тему вообще, я буду оо-оочень благодарен!

Всем привет.У меня 10-ка 1.5 8кл. инжектор Bosh 1.54 чипованный.Хочу форсунки поставить от 1.6 и топливную рампу тоже от 1.6. и бензонасос тоже от 1.6 наверно тока позже.хотел спросить поедет ли резвее тачка и надо ли будет прошивать мозги если ставить форсунки от 1.6?и ещё хотел спросить про распредвал:какой лучше поставить чтоб на низах тенула я кручу двигатель до 5500 - 6200об.И когда чип тюнинг делал мне сказали что можно поставить распредвал несильно злой и непрошивать заного мозги если такие распредвалы?И ещё какую лучше дросельную заслонку 52 или 54 поставить?

• Создать...