Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Meloman87

VIP Member
  • Публикации

    529
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Марка авто
    ВАЗ 2112
  • Откуда
    RUS150

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина

Meloman87's Achievements

Гуру

Гуру (4/5)

32

Репутация

  1. без колдуна и с здт - как поставил поехал на дорогу вечером, пустую специально и со 140-150 оттормаживал в пол - все чики чики. А жопу заносит изза неравномерного торможения на задней оси ;) и рулем вертеть в такой ситуации не надо. Это как вы говорите физика - если все ровно, ничего не занесет. А в экстренной ситуации и шланг лопнуть может... колдун не спасет...
  2. Если не проблема - попробуйте поменяться ЭБУ, может это внесет ясность? Если не получится - есть вариант в магазине договориться взять попробывать, и вернуть назад, если дело не в нем. У нас так кое где можно.
  3. Тут целая "делегация" по теме колдуна есть))) Процентов 90 что это он, и процентов 10, что передние цилиндры хреново ходят, и суппорта в направляющих... даже не 10, а 5%
  4. Если балка кривая, то все нагрузки от нее на кузов мне кажется могут передаваться не "прямо" по креплениям а по диагонали (то есть напряжения будут не нормальными, а касательными). И думаю для кузова это не очень хорошо. А так балку снимешь, да еще заодно кузовок снизу обработаешь чем нибудь, сайлентблоки заменишь.
  5. По моему прошивка - самое последнее дело. Или же ЭБУ менять, ведь прошивка не может сама по себе глюкануть. А если это процесс "обучения" ее "довел", то надо скинуть клемму с АКБ минут на 20, чтоб все сбросилось и проверить опять. Если колбасить будет - значит не прошивка и не ЭБУ. Ну и соответственно наоборот. Это первое что порекомендовал бы сделать. Второе - это действительно подкинуть заведомо рабочий модуль зажигания, можно вместе со сбросом ЭБУ попробывать. Хотя врядли. Мое мнение - дело в датчиках. Ибо новых РХХ еще не говорит о том, что он рабочий. Все же попробуйте накинуть заведомо рабочий РХХ. Теперь если ничего не помогло. Если посмотреть на работу ЭБУ, то у него есть обходные алгоритмы на каждый датчик. Значит, отключая любой датчик (ну кроме датчика коленвала) ЭБУ будет работать по обходному алгоритму (опять же если ЭБУ не тупит действительно, но не прошивка имхо). Я свою проблему решил поочередным отключением каждого датчика. При отключении датчика РХХ обороты будут большими, но машина будет работать уверенно, без проблем (у меня именно РХХ сдох). И кстати, имея под рукой хороший БК (мультитроникс), который выдает рабочие параметры и рядом аналогичную машину(а так же таблицу со всеми этими параметрами) можно предположить о работоспособности большинства датчиков. Однако "нормальные" значения еще не говорят о том, что все в порядке. Мне эта методика очень помогла, думаю и вам поможет ;)
  6. Это я все видел... мне нужна именно конструкция, хотя бы эскиз и устройство внутреннее. Типо как в мурзилке описание идет всех элементов тормозной системы.
  7. "Покурил" тут темки на куче форумов - народ вообще кто от Оки, кто от классики ставит регуляторы с болтами... Но что искал не нашел - устройство Тилтона(вилвуда), все же это не просто кран...
  8. Может не в тему - если у кого есть под рукой ссылочка на принцип работы(а не просто схему) колдуна на классике - поделитесь ;).
  9. Простите, Сэр :), но спор с вами не предметный. Я промолчу ;).
  10. Да нет, щас я пользую свой самодельный вилвуд, тормоза устраивают, и срыв в юз тоже оч хорошо контролируется. Единственный минус ты правильно заметил - чем больше зажимаю зад, тем хуже он растормаживается. Посмотрю конструкцию колдуна от классики. Вот собрался продавать вроде, думаю ни копейки не вложу - ан нет, кулибин во мне живет. Может продавать перехочется))) Доработка авто от среднестатистического к желаемому не подразумевает совсем "вы мастер международного класса и машина для вас способ выиграть две десятых у такого же мастера"... Вот я захотел ЗДТ, и никто не оспорит что они лучше. Но штатный колдун справляется с ними оч плохо. Именно поэтому начались эксперименты с тормозами. В чем мое мастерство? Я просто хочу сделать тормоза нормальными! И если кто после "овоща" сядет на ВАЗ с ЗДТ сразу поймет, что на его машине тормозов нету. И никакие барабаны из чугуна, колодки от АТЕ не дадут такого эффекта. И мой тормозной путь стал короче.
  11. Мой расчет субъективен, без формул, основанный на опыте других людей - и представляеть его я не стал, ибо это еще шквал критики и больше ничего. Но вам скажу. Что если спереди 14" тормоза, то ЗДТ должны быть не больше 13". Спереди суппорт 08-ой, сзади от Оки. Получается разница в моменте тормозном, а так же в площади колодки. Такую систему я наблюдал на Вольво 89-го года, и прежде чем сделать себе - попробовал на двух 10-ках с такими системами. В моей только вилвуд вместо колдуна. На вольво колдуна не было. И последний еще не решенный момент - передние колодки от альфа ромео. Говорят по размеру подходят в 08 суппорт, а вот площадь колодки побольше чуток. Довольны? Жаль крупными буквами писать нельзя, повторю мелкими: Прежде чем что то писать - читаем название темы, и стараемся по теме. Может хватит уже искать НЕправду в чужих словах, и начнем свою теорию, ощущения и мысли передавать? Я вижу щас только критику тех, кто пробует и стремится к чему то (пускай методом проб и ошибок). P.S.: Мне уже неприятно продолжать спор, т.к. я оправдываюсь за свои слова, вместо того чтоб почепрнуть новой информации. Убедительных доводов нету вообще, кроме ГОСТов. И посмотрите уже, на дворе 2010 год, а ГОСТ ваш 2001. Машины зарубежные на конвейере столько не держутся (кроме Гелика наверное), не говоря уже о технологиях которые в них используются. А у нас все люфт руля допускается... Да это год рождения - скажите мне что я жизни не видел и что спор бесполезен)))) И в чем мой профессионализм?))) Выше чем Гаражный бывалый себя не ставлю.
  12. А скажите мне, уважаемый - где я представил расчет своей системы? И вопрос был немного другой: все оспаривают погрешности, которые я представил, якобы ими можно пренебречь - тогда какими погрешностями и откуда они берутся главное руководствуются те, кто задает 25% неравномерности для новой машины? Все что я сделал со СВОЕЙ машиной - субъективно. Мне нравится, меня устраивает, Я считаю что стало лучше - вам какое дело? Тема была создана для накопления данных о том, кто что сделал, какие ощущения и впечатления. Я свои передал, рассказал как у меня сделано. Я ни в одной из тем не Агитировал, а лишь давал совет и рекомендации, основываясь на своих ощущениях. Для кого это важно - сделают вывод. Для кого не важно - пропустят мимо. И главное что я скажу - для меня ремонт сделанный в моем ГАРАЖЕ - гарантия надежности. А вы, если доверяете сервису (отличному, дешевому, качественному и т.д.) - вперед. Тот кто ремонтирует машины в гараже САМ - не будет так кидаться словами. А тот кто сам ничего не делает для меня большого авторитета не имеет. P.S.: Прежде чем что то писать - читаем название темы, и стараемся по теме. Может хватит уже искать НЕправду в чужих словах, и начнем свою теорию, ощущения и мысли передавать? Я вижу щас только критику тех, кто пробует и стремится к чему то (пускай методом проб и ошибок).
  13. Ну во первых, я говорил о так называемом процессе "накопления погрешности". Во вторых запас прочности трубок говорит о порядке давления (или у нас запас прочности равено 20?). В третьих и главное: Если я не прав по поводу погрешности, по поводу сжатия микроскопического, трения жидкости о трубки (которые разной длины сзади) - зачем ввели погрешность 25% на одной оси? Принебрегая всеми погрешностями можно было сделать 5% например... ну на худой конец 10%. Я лично про 25% не знал, а когда узнал - считаю это подтверждением своей теории насчет погрешностей, и был сильно шокирован. И главное - мы тут обсуждаем изменения не на авось и не из-за "Ей богу так!" а спланированное и рассчитанное. Кто хочет, тот ставит - кто не хочет, тот не ставит. И скажите, Вилвуд и Тилтон дураки изобрели? Наверное поэтому стоимость их "чуть" выше стоимости колдуна...
  14. думаю на 16 радиусе 45 профиль - это для машин другого класса))) Это равносильно тому, что в старый дедовский москвич ставить магнитолу с ДВД и навигацией минимум за 20 и менять каждые 3 года))).
  15. Бесполезный спор, ничего по существу... А если я чаще один езжу - значит он не нужен. А если минимум вчетвером - колдун нужен чтоли получается? Развал-схождение отдельная тема ;).
×
×
  • Создать...