Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Sergan

Тосол потек в 3-х местах

Рекомендованные сообщения

Уже второй раз такая фигня, что тосол течет с нескольких патрубков (от термостата 2 и от радиатора) не пойму в чем проблема. В первый раз все вытер, было сухо дня 4, а сегодня опять такая фигня. Температура нормальная, не греется. Вот только не знаю какое д.б. давление в системе, но бачок расширительный надувается. Недавно менял радиатор печки, может пробка в системе или крышка бачка не регулирует давление... Подскажите плиз.

Уже второй раз такая фигня, что тосол течет с нескольких патрубков (от термостата 2 и от радиатора) не пойму в чем проблема. В первый раз все вытер, было сухо дня 4, а сегодня опять такая фигня. Температура нормальная, не греется. Вот только не знаю какое д.б. давление в системе, но бачок расширительный надувается. Недавно менял радиатор печки, может пробка в системе или крышка бачка не регулирует давление... Подскажите плиз.

это избыточное давление в системе, пробку расширетельного бачка на выброс - клапан не реагирует на давление. впрочем не факт, что в магазине новая будет лучше. как-то менял - только четвертая по счету оказалась нормальной.

ТЕчет потому что или хамуты плохие или затянул плохо. Поэтому всегда нужно покупать нормальные хамуты + патрубки на силикон сажать.

Попробую пока подтянуть хомуты и поменять пробку. А в субботу наверное буду менять бачок, и все патрубки, дряхловато выглядят они... Еще я вспомнил, что сегодня хорошо поддал копати по дороге на работу. Правильно я понимаю, чем выше обороты движка, тем выше давление в системе охлаждения?

ТЕчет потому что или хамуты плохие или затянул плохо. Поэтому всегда нужно покупать нормальные хамуты + патрубки на силикон сажать.

а бачок тогда почему раздувает? может и хомуты, но такого давления в системе все равно быть не должно

Правильно я понимаю, чем выше обороты движка, тем выше давление в системе охлаждения?

Ага

а бачок тогда почему раздувает?

Потому что это расширительный бачок, если бы он не держал давление, то машина бы кипела, потому что вся система охлаждения работает использует давление, потому что помпа сама, никакое давление создать не может, в силу своей конструкции, поэтому давление должно быть, конечно не сильное и что бы его выдержить, бачок должен раздуваться, иначе порвет патрубки.

Нельзя еще забывать, что тосол - кислота, агрессивная к РТИ. Для подавления этой "агрессии" в него добавляют присадки, которые постепенно утрачивают свои свойства, и тосол увеличивает кислотность. Левый тосол может изначально быть кислым и разъесть систему сразу же, и она потечет по всем швам.

• Создать...