Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Dream562

Правила обкатки

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы услышать мнения по поводу того как правильно обкатывать ВАЗ-21074, получить рекомендации помимо того, что будет написано в сервисной книжке. Мнений много, рассмотрю любые. Как долго обращать на это внимание и как правильно обкатывать. Спасибо.

Мне кажется в книжке итак понаписано много всего.

Считается главное не газовать, не перенапрягать авто. Вроде как считается, что на заводе в двигатель заливается какое-то обкаточное масло, явных доказательств ни за ни против я не нашел. Так что если нет доверия, как у многих, к заливаемому на заводе маслу можете его заменить. Доливать в заводское масло можно Лукойл стандарт (минералка) - так мне сказали на СТО.

Внимательно следите за авто - уровень ТОСОЛа, масла, тормозухи в бачках для тормозов и сцепления. При езде посматривайте за тепературой двигателя. Вообще очень рекомендую купить книгу Издательства Треитий Рим "Ремонт без проблем". Всё объясняется подробно, в картинках, многие вопросы сами собой отпадут. Мне очень понравилась.

Первые 500 км не включать пятую передачу.

Первые четыре тысячи не крутить двигатель выше 3 тыс и стараться не опускать ниже 2 тыс (исключение -- 1 и 2 передачи, частично -- 3-я, то есть приемлемо при аккуратном добавлении газа и 1,5 тыс). На пятую лучше переключаться на 3,5 тыс об. Соответственно, также не грузить узлы: в грязь не лезть, никого не буксовать, быстро не разгоняться.

На ТО-1 лучше залить масло *W-30.

Легче всего следить за оптимальной подачей топлива через эконометр.

В действительности нет ничего особенно хитрого.

Превое и основное правило - НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ!!! Иначе исход может оказаться фатальным (для двигателя).

Соблюдать скоростной режим во время обкатки.

Вовремя менять или доливать тех.жидкости.

Масло пока можно не менять, а заменить в 500 км пробега. Залить п/синь 10W40.

Не лихачить, быстро не набирать и не сбрасывать скорость. Резко не тормозить.

• Создать...