Перейти к публикации
Lada-forum.ru
mr_PIT

... ещё раз про спидометр

Рекомендованные сообщения

Народ SOS!!!!

проблема вот в чем: в моей 21081 сдох спидометр. не вопрос, полез и нашел проблему - шестерня привода спидометра (та что торчит из КПП) поломана на 2-е половины. одна( конец с квадратным сечением под трос) осталась у меня в руках, а вторая (собственно шток и напресованная шестерня) улетела в ... коробку. Внутрь коробки передач. В этот момент я думал поседею...

Вопрос:

1 как вытащить ее из КПП не снимая КПП

2 если ее там оставить, какие могут быть последствия

одни говорят что нужно достать, другие - что не обязательно. между шестерней коробки она не залетит.

Кому верить, пока на машине ездить страшнова-то:))) :(

Ого :) Я бы попытался бы достать, только наверно прийдется снимать коробку все таки.

+1

Или попытаться масло слить, мож вылетит.

согласен, если доставать, то масло сливать нужно по-любому. я думал, может оставейся кусочек шестерни прилипнет к сливному болту (всетаки там стоит магнит).

а может он влипнет к "сургуту" на дне коробки? тут палка о двух концах: или ездить на свой страх и риск, или все-таки снимать. понимаешь, с 1986 года КПП НИ РАЗУ не снимали (разве что замена диска сцепления), тем более не разбирали. чего туда лезть если она работает как часы (не воет, не хрустит и т.д.). если ее разобрать, боюсь что там ТАКОЕ вылезет, а у тас толковых людей, которые РЕАЛЬНО шарят в ремонте КПП, днем с огнем не сыщешь... вот и не знаю чего делать.

... сделал на работе приспособу с магнитом на конце. пробовал ей. страшно что ее могу не вытащить, что она там застрянет. тогда точно верняк что нужно снимать и колоть коробку.

То, что шестерня упала, не страшно, она пластиковая, а вот то, что шток привода провалился - это плохо, в дифференциал попадет куда-нибудь, может заклинить

пока, на свой страх и риск, езжу с этох "хреновиной" в каробке. Пробег около 200-250 км. Полет нормальный. Посторонних шумов и скрипов нету. Если стуканет - сразу дам знать. Покажу последствия (скину фотки). Но всеравно, каждый раз как выезжаю с гаража - сердечко екает:).

Была такая зрень у меня. Шток весь улетел. Один "хороший" человек помочь мне хотел. Помог! Короче говоря. Попал этот шток под дифференциал и шток разрубило. Узнал это я послераборки КПП. Диффыеренциал в порядке, не заклинило. А так, конечно лучше разобрать, замень сальники, масло заодно.

Было у меня точно такое же в феврале. Заехал к своим мастерам, они попробовали его достать штукой похожей на телескопическую указку и на конце магнит был, результат отрицательный. Он мне сказал что на дне коробки стоит магнит, типа улавливать стружку и куски шестеренок, и что скорее всего привод на него и попал. Но все равно стремно мне было ездить и я оставил машину у них чтоб снимали-разбирали коробку. На следующий день когда приехал мастер ее разобрал и привод действительно был на магните (он там размером с пол спичечного коробка) но одним концом, а вторым телепался возле шестерни дифференциала. Так что лучше разобрать и вытащить его оттуда, чтобы не тратить деньги потом еще и на картер коробки

• Like 1

Народ подскажите!У меня из под этого датчика, спидометр который, вытекает масло!

Затянут нормально!Я уж и на герметик пробовал сажать, все равно

не помогает((Так все масло вытечет из коробки(Что делать??

Народ подскажите!У меня из под этого датчика, спидометр который, вытекает масло!

Затянут нормально!Я уж и на герметик пробовал сажать, все равно

не помогает((Так все масло вытечет из коробки(Что делать??

Пробило значит сам привод, меняй.

• Like 1

Пробило значит сам привод, меняй.

А для этого надо панель снимать?Чтоб к самому спидометру подобраться?

А для этого надо панель снимать?Чтоб к самому спидометру подобраться?

Зачем ? У тебя масло в коробке же вытекает... Из под привода... Или из под панели ? :)

Зачем ? У тебя масло в коробке же вытекает... Из под привода... Или из под панели ? :)

:) не..ну конечно из коробки!)Просто я думаю вместе с тросом привод спидометра то меняется?В сборе?Или как? :)

:) не..ну конечно из коробки!)Просто я думаю вместе с тросом привод спидометра то меняется?В сборе?Или как? :)

Отдельно конечно, трос - тросом, привод - приводом

Отдельно конечно, трос - тросом, привод - приводом

:) а как...ааа ладно!Куплю,и разберусь уж я думаю!))Спасибо! :)

Если подтекает из-под привода спидометра: а ты случайно лишнего масла в коробку не налил ??????? Как ты думаешь, куда ему деваться в таком случае? Как вариант.

Или течет из-под приводов???? тут совсем другой вариант...

Если действительно масло прет из-под привода спидометра, то слей немного маслица с коробки, вытри место откуда течет и поездий денёк-другой.

Да, чуть не забыл:

- открути трос спидометра

- потом открути контровочную шайбу самого привода спидометра (собственно саму шестерню)

- АККУРАТНО вытяни ее вверх (смотри не повтори мою ошибку с шестерней, не урони ее в коробку)

- посмотри на контровочную шайбу. Там есть две резиновые шайбы (одна снаружи, вторая внутри). Та что внутри диаметром со шток шестерни. может она порвалась или ее там нету вообще.

Собирай в обратном порядке.

Удачи.

• Like 1

Да, чуть не забыл:

- открути трос спидометра

- потом открути контровочную шайбу самого привода спидометра (собственно саму шестерню)

- АККУРАТНО вытяни ее вверх (смотри не повтори мою ошибку с шестерней, не урони ее в коробку)

- посмотри на контровочную шайбу. Там есть две резиновые шайбы (одна снаружи, вторая внутри). Та что внутри диаметром со шток шестерни. может она порвалась или ее там нету вообще.

Собирай в обратном порядке.

Удачи.

Спасиб за совет!Вчера вот новую шестерню купил, поставил,сегодня посмотрю!а в каком нутри там еще шайба?Снаружи видел

а внутри...хз..

Когда открутишь крепление шестерни отт коробки КПП, то посмотри на ту сторону, что уходит внутрь коробки. На ней есть узенькое резиновое колечко.

А ты шестерню покупал согласно количеству зубьев на старой???

Их существует 4 вида.

На каждой модели, вне зависимости от года выпуска, стоит своя. Я поставил с самым малым количеством зубьев.

Т.к. старая шестеренка до сих пор "лежит" в КПП, а сколько там было зубьев я не знаю. Думал угадаю. Хер угадал. Теперь спидометр врет на малых скоростях (до 60-70) - на 10-12км в скорости, свыше 70 - на 25-30 км/ч.

Так что смотри.

Удачи

Короче народ, пробег больше 10 000!!! Все ОК!!!

Шестеренка "живет в КПП". Масло менял в коробке, но ее не достал. Жаль...

у меня другая беда ) купил 21093 и хозяин естественно не сказал про болячку, а болячка в общем такая, "спидометр" в общем при нагреве движка стрелка и счётчик километров перестают работать, было предложено поменять тросик, поменял, тоже самое, сказали поменяй шестерню, поменял, посчитал 12 зубьев, поставил такую же на 12 зубьев, в общем после замены, стрелка и счёсчик километров совсем умерли..... ч.д. я даже х.з. :)

• Создать...