Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Hasuman

Модуль зажигания

Рекомендованные сообщения

Машинка ВАЗ 2115 05года.

Вопрос вот в чем: у меня модуль зажигания не такой как нарисован в книжке. Там здоровый какой-то, а мой маненький. Я видел такие в магазине, написано 2112-чего-то там.

Они идентичны или у меня стоит не то, что нужно? Просто я 2й хозяин и хз чего там предыдущий владелец намудрил :(

И еще вопрос. На малых оборотах, например при переключении с 1й на 2ю, на прогретом движке машина дергаться начинает. Может ли это быть из-за неисправного модуля зажигания?

Машинка ВАЗ 2115 05года.

Вопрос вот в чем: у меня модуль зажигания не такой как нарисован в книжке. Там здоровый какой-то, а мой маненький. Я видел такие в магазине, написано 2112-чего-то там.

Они идентичны или у меня стоит не то, что нужно? Просто я 2й хозяин и хз чего там предыдущий владелец намудрил :(

Это новая модификация, такая у всех новых

И еще вопрос. На малых оборотах, например при переключении с 1й на 2ю, на прогретом движке машина дергаться начинает. Может ли это быть из-за неисправного модуля зажигания?

Нет.

А в чем может быть причина? Сцепление?

Хз :) Может и да, если буксует, если нет, то может и правда модуль зажигания. Мало информации дал, опиши, как сцепа у тебя себя ведет.

Хз :) Может и да, если буксует, если нет, то может и правда модуль зажигания. Мало информации дал, опиши, как сцепа у тебя себя ведет.

Да нормально оно себя ведет :)

Нажимаю газ - прекрасно разгоняется, не пробуксовывает. Но вот когда потихоньку едешь и с 1й на 2ю переключаешься, то начинается дергание при нажатиии на газ. И самое интересное, что проявляется на прогретом движке.

Может просто я не привык к девятошной коробке и слишком рано 2ю включаю :) Например на 1й кручу до 3х тыс. потом вторая - получается где-то 1.5 тыс, отпускаю сцепление все хорошо, нажимаю газ и началось :(

Да нормально оно себя ведет :)

Нажимаю газ - прекрасно разгоняется, не пробуксовывает. Но вот когда потихоньку едешь и с 1й на 2ю переключаешься, то начинается дергание при нажатиии на газ. И самое интересное, что проявляется на прогретом движке.

Может просто я не привык к девятошной коробке и слишком рано 2ю включаю :) Например на 1й кручу до 3х тыс. потом вторая - получается где-то 1.5 тыс, отпускаю сцепление все хорошо, нажимаю газ и началось :(

Тогда незнаю, тут или модуль или мозги или фарсунки или хз, чето сложно. Вот тут даже не знаю что ответить, мне самому смотреть надо :)

Тогда незнаю, тут или модуль или мозги или фарсунки или хз, чето сложно. Вот тут даже не знаю что ответить, мне самому смотреть надо :)

Ездил на диагностику, заодно промыл инжектор. Пока что легче не стало. На диагностике никаких проблем не нашли, сказал только что у меня прошивка от января 5.1, а сам блок 7.1 :)

Самое интересное, что дергается не всегда, а периодически. Вопщем хз, поменяю модуль вдруг поможет.

Ездил на диагностику, заодно промыл инжектор. Пока что легче не стало. На диагностике никаких проблем не нашли, сказал только что у меня прошивка от января 5.1, а сам блок 7.1 :)

Самое интересное, что дергается не всегда, а периодически. Вопщем хз, поменяю модуль вдруг поможет.

Так, погоди, не меняй ничего, уже интересно, а почему прошивка залита не та ? Катализатор что ли сняли или еще что ?

Так, погоди, не меняй ничего, уже интересно, а почему прошивка залита не та ? Катализатор что ли сняли или еще что ?

Лил не я, так что не знаю, но отключен датчик кислорода. Про остальное мне ничего не сказали.

Кстати, еще одна особенность. Посидел у друга в девятке, такой же двиган 2111, отключен датчик кислорода. Нажимаю на тапочку - обороты подскакивают моментально. А на моей какой-то затуп на полсекунды, а потом начинает раскручиваться.

Лил не я, так что не знаю, но отключен датчик кислорода. Про остальное мне ничего не сказали.

Кстати, еще одна особенность. Посидел у друга в девятке, такой же двиган 2111, отключен датчик кислорода. Нажимаю на тапочку - обороты подскакивают моментально. А на моей какой-то затуп на полсекунды, а потом начинает раскручиваться.

Короче походу глюки в прошивке, вот и проблемы.

А давление в БН смотрели? РД исправен?

Давление проверяли - все в пределах нормы.

А кто такой РД?

Короче походу глюки в прошивке, вот и проблемы.

Спасибо за подсказку. Буду искать грамотного мастера, чтобы перепрошить.

А кто такой РД?

регулятор давления топлива. а норма давления по вашему вышло сколько? при зажатой обратке 4 кг/см2 должно быть.

регулятор давления топлива. а норма давления по вашему вышло сколько? при зажатой обратке 4 кг/см2 должно быть.

При зажатой обратке это самое большое давление? У нас 3,9 получилось.

Вобщем он вставил монометр, говорил в каких пределах должно быть, а потом мерил. Все измерения точно не помню, но в норму они укладывались.

При зажатой обратке это самое большое давление? У нас 3,9 получилось.

Вобщем он вставил монометр, говорил в каких пределах должно быть, а потом мерил. Все измерения точно не помню, но в норму они укладывались.

У тебя норма.

еще один вопрос...из-за убитой корзины сцепления может такая фигня происходить?

Да.

Вобщем проблема решилась заменой свечей.

Стояли NGK V-line, сейчас стоят наши А17-ДВРМ. Никаких рывков, все ровно и плавно.

Ппц, просто нет слов.

Вобщем проблема решилась заменой свечей.

Стояли NGK V-line, сейчас стоят наши А17-ДВРМ. Никаких рывков, все ровно и плавно.

Ппц, просто нет слов.

:P Мде... А мы тут развели огород.... <_<

З.Ы. Наши свечи всегда быили силой :) Я их всегда юзал.

После замены свечей около 3х недель было нормально, а потом снова началось. Но причина скорее всего нашлась.

Позавчера остановился и завести машинку больше не смог. Бензонасос не качает и все. Электрик сказал, что провод до бензонасоса где-то пробило.

Вобщем кинули новый провод - никаких рывков и все отлично. тьфу, тьфу, тьфу :)

Чудеса нах :)

В связи с этим вопрос: а как это между собой может быть связано? :)

Машинка ВАЗ 2115 05года.

У тебя не модуль зажигания, а катушки зажигания. А ключи управления катушками стоят в ЭБУ.

У тебя не модуль зажигания, а катушки зажигания. А ключи управления катушками стоят в ЭБУ.

Именно модуль зажигания. Они двух типов бывают. тоненький - для 111 двигла. Толстый и здоровый - для двенадцатого, но почему-то их зачастую на зубилы ставят. Лично знаю чела с таким модулем. Потому как накалолись в первый раз, потом меняли на двенадцатый

Именно модуль зажигания. Они двух типов бывают. тоненький - для 111 двигла. Толстый и здоровый - для двенадцатого, но почему-то их зачастую на зубилы ставят. Лично знаю чела с таким модулем. Потому как накалолись в первый раз, потом меняли на двенадцатый

МОДУЛЬ ЗАЖИГАНИЯ

В модуле зажигания расположены две катушки зажигания и два устройства согласования. Контроллер управляет модулем подавая сигнал по цепям управлением зажиганием одновременно на 1 и 4 цилиндр и соответственно 2 и 3 цилиндр. Такое распределение искры по цилиндрам называется методом холостой искры. Модуль зажигания, как и большинство остальных датчиков и ИМ может иметь множество промежуточных "полурабочих" состояний и при диагностике подлежит самому пристальному вниманию.

Неофициальный рейтинг модулей зажигания ВАЗ:

1. GM (forever!)

2. Москва (выпуск после сентября 2003)

3. СОАТЭ

4. Москва (выпуск до сентября 2003)

5. РД - Йошкар-Ола

6. Новосибирск

В данном рейтинге отсутствует пока новый модуль зажигания Итэлма, не получивший пока массового распространения. По утверждению источника, близкого к производителю, эти блоки прекрасно работают до 9000 об./мин. Из-за более "продвинутой" системы управления эти модули могут не работать с простыми тестерами МЗ. Заметим, что НПО Итэлма прекратила выпуск модулей в конце 2004 года, но несмотря на это они до сих пор есть в продаже. Как показали исследования, все модули, выпущенные в 2005 году под маркой Итэлма, являются китайской подделкой. Качество их крайне низкое!

Часто встречается и "сборная солянка", например Йоршкар-Олинские модули содержат "московские" платы электроники, но собранные из отечественных комплектующих

КАТУШКА ЗАЖИГАНИЯ

С конца 2004 г. с конвейера ВАЗ начали сходить автомобили, оснащенные ЭСУД на основе ЭБУ Bosch M7.9.7 или Январь 7.2 (функциональные аналоги). Часть этих ЭСУД была установлена на двигатели 1,5 л, а все двигатели 1,6 идут именно в этой комплектации. Одно из коренных отличий от предыдущего поколения ЭСУД - отсутствие модуля зажигания. Электронная часть МЗ теперь находится непосредственно в ЭБУ и используются внешние катушки зажигания. В 21124 (16V) на каждой свече установлена своя катушка в свечном колодце. Катушка крепится винтом к клапанной крышке. На 21114 (8V) сдвоенная катушка зажигания устанавливается на месте крепления МЗ. Фото катушки 21114. Фото катушки на а/м Нива

На первом изображении - катушка, на втором - модуль

post-18491-1212512402_thumb.jpg

post-18491-1212512419_thumb.jpg

С конца 2004 г. с конвейера ВАЗ начали сходить автомобили, оснащенные ЭСУД на основе ЭБУ Bosch M7.9.7 или Январь 7.2 (функциональные аналоги). Часть этих ЭСУД была установлена на двигатели 1,5 л, а все двигатели 1,6 идут именно в этой комплектации. Одно из коренных отличий от предыдущего поколения ЭСУД - отсутствие модуля зажигания. Электронная часть МЗ теперь находится непосредственно в ЭБУ и используются внешние катушки зажигания. В 21124 (16V) на каждой свече установлена своя катушка в свечном колодце. Катушка крепится винтом к клапанной крышке. На 21114 (8V) сдвоенная катушка зажигания устанавливается на месте крепления МЗ. Фото катушки 21114. Фото катушки на а/м Нива

На первом изображении - катушка, на втором - модуль

и там и там модуль, катушка - одна, в модуле их 2, как ты правильно заметил. Тока есть одна особенность. на 112 и 124 и частично на 111 движках фазированный впрыск, и на свечу напруга подаётся в соответствии с фазой ГРМ. Так вот на первой фотке модуль для попарно-параллельного впрыска, напруга подаётся одновременно на 1 и 4 горшки или на 3 и 2. На втором рисунке в соответствии с фазами ГРМ. На таких машинах датчик фаз стоит. Но таких мало... Я лично знаю 2 15-ки с датчиком фаз и 12-ым модулем: Отца и соседа.

В связи с этим вопрос: а как это между собой может быть связано? :)

C бензанасосом никак не связанно.

• Создать...