Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Бегемот

Не дует дефлектор/воздуховод обдува бокового водительского стекла.

Рекомендованные сообщения

Все понятно из названия. Могу лишь дополнить тем, что с завода все работало нормально около пары недель, а также визуальный и тактильный осмотры патрубка и его соединения не выявили каких-то дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, уже проверено, что воздуховод не забит и присоединен к корпусу печки (причем плотно, без утечек в стыке), а правый при этом работает.

Тогда возможно, что нарушена работоспособность привода заслонки этого воздуховода, тогда надо снимать корпус печки.

Внутри корпуса печки установлены заслонки, которые в зависимости от состояния привода, перекрывают либо боковые воздуховоды, либо воздуховоды на лобовое стекло, либо приоткрываются все (когда рычаг привода в среднем положении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько геморно для человека, апофеозом чьего технического ума была регулировка дверей? В СТО запросили 7-8 сотен.

Кстати, насчет воздуховода -- не уверен. Сегодня поехал к своему дядьке, тот сказал, что соединение воздуховода спрятано так, что не сняв панель не увидишь. А тот воздуховод, что я щупал, идет на лобовое. Так что еще один вопрос: насколько геморно для человека, апофеозом чьего технического ума была регулировка дверей, проверять это соединение? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько геморно для человека, апофеозом чьего технического ума была регулировка дверей? В СТО запросили 7-8 сотен.

Кстати, насчет воздуховода -- не уверен. Сегодня поехал к своему дядьке, тот сказал, что соединение воздуховода спрятано так, что не сняв панель не увидишь. А тот воздуховод, что я щупал, идет на лобовое. Так что еще один вопрос: насколько геморно для человека, апофеозом чьего технического ума была регулировка дверей, проверять это соединение? :)

Крепление боковых воздуховодов к печке достаточно доступно. Ручка управления дверцей обдува ног, крепление левого воздуховода немного выше этой дверцы. Ничего разбирать для осмотра не надо.

Нехило 800 руб. за регулировку дверей. Это как смена шаровых. Сама смена одной шаровой у нас (в прошлом году) 160 руб. Примерно столько же стоит съемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручка управления дверцей обдува ног, крепление левого воздуховода немного выше этой дверцы.

хм. В общем, проверил именно этот воздуховод, соединение в порядке.

Нехило 800 руб. за регулировку дверей.

да нет, 800 руб. за поправку соединения воздуховода. Двери регулировал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вытащить дефлектор (непосредственно направляющую воздуха)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аккуратненько отвёрткой поддень, там защёлки сверху и снизу.Я так листья изо всех дефлекторов вытаскивал. а то при включении печки (её вентилятора) в салоне запах горелой листвы был. Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет, 800 руб. за поправку соединения воздуховода. Двери регулировал сам.

Просто нет слов! Хотя, в Нижневартовске такие услуги дороже, у нас в Омске тоже неплохо берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вытащить дефлектор (непосредственно направляющую воздуха)?

Чтобы вытащить полностью надо помимо того, что отсоединить его от печки, еще и отвернуть крепление к кузову (на левом - за приборной доской, на правом - за бардачком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чушь. Такая работа не стоит 800 руб.

У меня просили 1,5 тыс. за выправку вмятины размером с палец. Это заняло в гараже у меня час. Даже боюсь предположить сколько бы стоила реставрация всего крыла.

А что касается печки -- жалко 8 сотен. Правда, у меня отец механик, но несколько иной специализации. Посмотрим что он скажет. У самого времени не хватает, поскольку занят все светлое время суток, а гаража нормального нет...

Мда, и сопло я отломал. Случайно. :) А так думаю вместо них поставить компьютерные кулеры по теме "Голь на выдумки хитра", только нужны время и мой приятель-электрик-компьютерщик. Всем, в общем, спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие поломки уже наверно не случайность, а безысходность. Пластик там дрянь, конструкция тоже. Хоть и пока работает у меня, но на следующий год буду переделывать эти шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что влезла в тему, но у меня такой вопрос. Сломались заслонки на воздуховоде. Не знаете, продается ли отдельно эта запчасть? Я так понимаю, там все на защелках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что влезла в тему, но у меня такой вопрос. Сломались заслонки на воздуховоде. Не знаете, продается ли отдельно эта запчасть? Я так понимаю, там все на защелках?

Отдельно заслонок не видел. Есть конструкция целиком. Надо снять, посмотреть. Там все просто, может быть удастся починить. Правда тяги заслонок пластиковые, а пластик стареет от таких температур (как +, так и -).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправлено.

Ко всему прочему, не было тепла. То есть тепло было, но температура в салоне не поднималась выше 0 при -18-20 градусах.

В общем, провели теоретический анализ. :) Если дует из печки слабо, в левый воздуховод засасывает воздух (проверено листком бумаги), то не открыта заслонка забортного воздуха. То есть вентилятор при включении создает внутри печки подобие вакуума, который при вращении компенсировался засасыванием воздуха из левого воздуховода и переносом воздуха на остальные. Это подтвердилось еще и тем, что ручка открытия заслонки забортного воздуха "проскальзывала", т.е. срывалась на сильном усилии.

Открыли, потянув тросик рукой (через бардачок, который разобрали). Ссе запахало.

P.S. Тепло! Шикаррна! 8)

 

Отдельно направляющие сопел продаются на авторынках. Нам продали за 120 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что не дует (или дует очень плохо) из бокового сопла со стороны водителя, это болезнь всех 4,5,7 и скорее всего из-за

, конструкции и устроиства отопителя. посмотрите в какую сторону крутиться вентилятор в отопителе и где сделаны выходы под воздуховоды, и вам всё станет понятно.

кстати у себя, в отопителе выкинул все заслонки, включая крышку воздухопритока (на 8-м и 10-м семействе её нет). никаких отрицатьльных явлений не обнаружено, установлен 8-й электродвигатель отопителя, теперь у меня три скорости. также переделан отвод жидкости из радиатора отопителя в термостат. в салоне жара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, никаких познаний и желания их приобрести в области конструкции отопителя нет. Катался в -40 по трассе -- прохладно в основном из-за "летнего обдува" (уберу летом), но дубеть не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...