Перейти к публикации
Lada-forum.ru

jORa.

Users
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя jORa.

  1. у меня было когда подшипник выжимной заклинило. тоже педаль в полу. хапленый крафт...
  2. Подскажите кто где делал. Или мастера хорошего.
  3. Всем доброго времени. Проблема такая. Завожу утром машину, заводится без проблем с первого раза, но секунд через 5-8 глохнет, причем не троит просто поднимает обороты тут же скидывает и все. На второй раз завода такое ощущение что напрочь залило свечи, продуваюсь, схватывает сек. через 5 и все нормалёк, работает как ни в чем не бывало. На тёплую без проблем заводится. Свечи поменял, т.к. на старых это как раз и появилось, вот теперь на новых. Аккумулятор крутит раз бешеный. Свечи Бриск до этого НЖК. 8 клапанов. Ошибок никаких нет. Не беднит не богатит. ХХ держит ровно. И при чем это все только при минус 15-18 на улице. При минус 10 с первого раз.
  4. jORa.

    ВАЗ 2114

    ВАЗ 2114
  5. jORa.

    Напряжение

    А где чё смотреть? А если борт.сеть одна то почему разнае показания?
  6. А подскажите может кто сталкивался. Появилась такая проблема, при нажатии педали тормоза сильно проседает напряжение до 10В, но это только на БК, на панели напряжение не меняется (в смысле оно меняется, при других потребителях, т.е. исправно). Поменял лампы, платы, все то же самое. Если плохая масса, то почему тогда это замечает только БК. И ещё через несколько секунд после нажатия педали напряжение с 10В может подняться до 11,4В, отпускаешь тормоз сразу показание становится равно как на панели 13.6В
  7. у меня кстати проблема решилась прочисткой ДС, так как в один момент с упавшей стрелкой загорелся чек и БК показал неверный импульс на ДС, подлез снял контакт с датчика продул сжатым воздухом, вставил на место, пока не падает вроде, место у него не удачное как оказалось, все гомно на него летит, и видимо большими лужами заливает.
  8. нормальная температура работы двигателя при скорости 60-70 км/ч не должна быть больше 93-95 градусов +- 2 то есть в этом режиме езды не должен включаться вентилятор, он включается когда после поездки вы остановились и пропал встречный обдувающий поток воздуха соответственно включается большой круг охлаждения, то что температура держится постоянно на 100-101 гр. это не правильная работа термостата или сама ОЖ теряет свои свойства, тем более это сразу можно понять по тому что машина начинает тупить т.к. смесь будет бедная на такой температуре. соответственно пропадает динамика. в общем это не нормально в один момент можно закипеть, тем более лето.
  9. а подскажите тоже в тему, перешил мозг появилась проблема с датчиком скорости, во время движения стрелка спидометра может упасть на ноль и стоять некоторое время 5-10 мин. по БК тоже ноль, соответственно километраж не считает, это ДС или в прошивке дело? или просто совпало?
  10. jORa.

    Сигналка

    не поверите ) перебрал задние фонари, поменял все лампы, зачистил контакты и проблема ушла
  11. попробую с модулем, спасибо )
  12. я так понимаю происходит не полное сгорание бензина, значит смесь обеднена кислородом?? так чё делать то с ней ехать на сервис, или можно своими силами?
  13. а замена адсорбера? или регулирование смеси?
  14. как лечить? и чё прогарело?
  15. такой вопрос, с чем может быть связанна проблема неровного выхлопа, вибрации особой на двигателе нет, не тупит, динамика в целом хорошая, но выхлоп как-то станно работает, толчками что ли, не равномерный поток воздуха вообщем. БК никаких ошибок не показывает. почитал по форуму, вроде как бедная смесь. но тогда были бы ошибки или машина тупила. воздушный фильтр новый, 100 км ещё не проехал.
  16. доброго времени всем. создавал такую же тему в ветке противоугонка, никто там похоже не шарит. подскажите кто знает или сталкивался. Когда машина заведена и закрыты двери при нажатии педали тормоза срабатывает диод сигнализации на панели. Иногда может гореть пока не отпустишь педаль, иногда кратковременно моргнет и потухнет. Если в этот момент нажать на брелке кнопку состояния машины, показывает что не закрыты двери. Сигналка без автозапуска. Концевик крышки багажника проведен отдельным проводом, в смысле там со стопорями никак не пересекается. Один раз было даже что загорелся диод и погасла панель контрольных ламп (двери, фонари, жидкость) перегорел предохранитель. Ваши мысли?
  17. 100% колодки, то же самое было при резком нажатии, то бишь стёрлись, поменял всё стало нормально
  18. jORa.

    Разбор печки

    чёт дорого он стоит... короче провода реально были под торпедой, масса ваще висела хер подберешься
  19. jORa.

    Разбор печки

    понял, на выходных попробую. а сколько приблизительно стоит сам электродвигатель отопления?
  20. jORa.

    Разбор печки

    Да точно. Провода там не подлезть.
  21. Подскажите пожалуйста, как вытащить вентилятор печки который находится под кожухом, где салонный фильтр. Проблема в том, что когда включаешь печку на максимум то дует как на единице. Через минуты 3-4 разгоняется. Кожух снял, если сам мотор начинать шевелить, то сила потока воздуха меняется. Крепится он на 2-х болтах, два провода с правой стороны крепятся в моторчике, как их вытащить не отрезая не понял. Плюс сам он массивный, что вытащить его тоже как не понятно ))
  22. да не. в принципе они для этого и предназначены, я считаю вредно когда начинаешь моргать и заводишь машину )) проседает напруга, вот это вредно.
  23. у меня например стоит би моргает нормально без включенного ближнего, там же стоит спец.блок который отвечает за дальний свет. ну только первый раз вспыхивает как вспышка, но это на всех ксенонах так, технологическая особенность ))
  24. На мой взгляд лучше ставить 4300K спектр приближен к естественному свету в дождь грязь ваще отлично видно, а чем больше температура тем больше идёт рассеивание света. у самого стоит би 4300K у нас в городе в среднем за 6-7 рублей можно найти
×
×
  • Создать...