Перейти к публикации
Lada-forum.ru

pavlofill

Advanced Members
  • Публикации

    265
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя pavlofill

  1. насчет осадка говорят это моющие присадки как раз и выпадают, так что возможно останусь на джити ойле, на самом деле пока явных минусов у этого масла нет..
  2. Пока выбирал масло для замены, попался один механик, говорю - что льешь?, он - эссо уже почти 10 лет во все машины(тазики), покупаю везде - на опте, в ашане, магазах автомобильных и тд .. Есть у него пятерка, 2 года ездил знакомый на ней, что лил -неизвестно, вернулась к этому меанику, залил эссо, 3 ткм - лампа давления моргает, че за хрень говорит, снял поддон - маслоприемник забит, ого думает, чеж заговно туда лил дружбан, почистил, залил опять эссо - и так еще 2 раза чистил после 3 х тысяч, пока не престала лампа чудить, вот такая история, думаю теперь насчет Эссо..))
  3. заливаю в копейку и десятку, отработка черная, машины ездят, в мороз тоже нет проблем)но осадочек то вот остался..( в стакане))))
  4. Для эксперимента поставил на мороз в прошлом году масло в стаканах - кастрол магнатек 10 40, рядом кастрол не знаю какой 5 30 (синтетика по ходу), дальше GT Oil 10 40 полусинь, 15 40 полусинь и ZIC минераль 15 40. Стаканы стояли в гараже неотапливаемом, температута была до - 20 минимум, а то и ниже, все стаканы были с одинаковым уровнем и стояли рядышком на полочке. Так вот, по приходу весны в стаканах с корейским маслом обнаружился осадок на дне, серо-белого цвета, похожий на пепел. в Зике поменьше, в джити побольше, в кастроле 10 40 такой же осадок, но елеле заметный и очень мало, можно сказать нету его, кастрол 5 30 - идеальный, как был чистый так и остался. вывод - чтото у корейцев не так, хотя машины на этом масле(джити) ездят нормально. думаю на что переходить теперь, кастрол не хочу)
  5. дорого!в вестоиле брал салют 140-150, чета такое, правда весной.., а вчера вообще два бига 102м последних забрал в автовизаже на доватора - 80 и 90р, один в коробке был) незнаю, мож у меня с машиной чего не то, но за 5 тыков воздухан грязный.
  6. фигасе интервальчик, особенно для Ростова.. я по 5 тыков максимум катаю воздушный и топливный, масло 7-8..
  7. По поводу угасающей лампочки давления. Ездил весь круглый год на масле 10 40 полусинтетика - лампа гасла сразу после завода и зимой и летом. Этим летом залил 15 40 полусинтетику - лампа гаснет через пару сек. Фильтр один и тот же -Биг 102.
  8. хм, да вот то и пыльники все целые. Дело в том что слева у меня свежий шрус, весной менял. Но есть сомнения в его качестве. А справа очень старый, был подран пыльник на нем конкретно прошлой зимой, смазки туда затолкали, вроде молчал потом.. В общем есть шанс оба снова поменять)
  9. Господа,помогите внести ясность в информацию. При повороте налево (троганье с места) идет треск справа. Одни источники утверждают что это левый шрус трещит, другие - правый. Где правда? Какой менять чтобы рабочий не трогать? спасибо!
  10. Хозяин - барин! Как хочет так и меняет!
  11. Ну видать человеку нужен живой машин, вот и обслуживает транспорт определенным образом.Имхо этот способ применения расходников копеечный, а железо проходит подольше однозначно!!!
  12. я его наверное на копейке заюзаю, там масло не сильно льется) а 2 тыс смена фильтра хуже не будет, проверено!!
  13. Не, ну может там ездить надо аккуратно, двигатель выше 3000 не крутить, резко не ускоряться,, движком не тормозить и тд и тп.. Хотя не понятно причем тут масляный фильтр)
  14. ха,ну я так и думал,можно ставить и не париться ) Хотя там железка внутри есть какая-то необычная.., видимо это и есть тот самый "металлический каркас")))
  15. Здрасьте всем! вот попался мне фильтр BIG GB 111, на нем наклеечка "Только для обкатки двигателя после капремонта, замена после 2000". Так ,думаю,че за хрень, копнул, вот такое нашел - " БИГ-фильтр выпустил масляный фильтр для обкатки автомобилей В Промышленно-торговой группе «БИГ» была разработана специальная конструкция масляного фильтра BIG FILTER GB-111 для обкатки двигателей после капитального ремонта. В обычном фильтре при внутреннем повышении рабочего давления масла в момент запуска двигателя, особенно в холодную погоду, срабатывает перепускной клапан. Неочищенное масло поступает в двигатель, принося с собой накопившиеся на фильтроэлементе загрязнения. При этом в масляную систему попадают частицы металла, образованные в результате трения деталей двигателя в процессе обкатки. Все это сводит на нет работу масляного фильтра. Конструкция фильтра GB-111 отличается наличием двух фильтрующих штор (внешней и внутренней) с металлическим каркасом между ними. В обычном режиме работы фильтрация масла производится через внешнюю штору. При запуске двигателя срабатывает перепускной клапан и масло начинает поступать через внутреннюю штору, имеющую увеличенную пропускную способность. Таким образом, фильтрация осуществляется постоянно, что очень важно для автомобилей, прошедших капремонт. Единственное, о чем следует помнить – это о том, что после капремонта замена масла и масляного фильтра необходима уже после 1,5 – 2 тыс. км пробега. Данная модель фильтра может быть использована для обкатки после капремонта двигателей на автомобилях ГАЗ с двигателем ЗМЗ-405 и ЗМЗ-406, ВАЗ 2101-07, ВАЗ 2108-09, ВАЗ 2110-12, ВАЗ-2121-214, NIVA-Chevrolet, Москвич 2141, УАЗ-Hunter, а также на ЗАЗ-Таврия и на ряде иномарок." Вот теперь думаю, можно ли его просто эксплуатироваеть, в обычном режиме, ну ессессно с заменой на 2000км) Кто как считает?
  16. ха, ну это ясно!)А что то криминальное может быть?
  17. так а что будет если с другим ездить?
  18. сбросил, поехала машинка, ура! посмотрим теперь на расход
  19. опа.. нет, а какую? минус на аккуме?
  20. Незнаю чем он ее богатит, но машана реально стала хуже ехать и тянуть с датчиком 037, хоть он и свежий - 1.02 кажет! Так что пришлось на место старый поставить.
  21. Попался мне датчик BOSH 0 280 218 037 made in germany настоящий, но юзаный, рабочий - 1.02 напругу кажет. Кто как считает, можно ли его ставить взамен моего BOSH 0 280 218 116, сделано в России, который кажет уже почти 1.05 вольта( 1.044-1.046) ? Спасибо!
  22. а почему "якобы"? Откуда такая инфа у вас если не секрет?
  23. точно! займемся етим вопросом, спасибо!
  24. ну да, а щель же всеравно етсть..)))))))
×
×
  • Создать...