Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Atom.DP

VIP Member
  • Публикации

    4 916
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Atom.DP

  1. нет по описанию проще дешевле и надежнее будет купить уже готовые стойки (типа дамп, демфи, ...) !! потому как порезаный в 2х местах корпус, неправильный патрон - это ужас!
  2. еще один теоретик! вы бы темку сначала почитали, а то нам вас так годика 2 назад не хватало
  3. я читаю и плачу даже писать ничего не хочется... Марсиянин, спасибо вам за то что вы есть! вы единственное рациональное что осталось на этом форуме :unsure: да одинаковые по длине что 08, что 09, что 099, что 13 - 14 - 15 на 099 и 15 ставят пружину с оранжевой маркировкой (жесткую), у нее чуть больше толщина прутка!
  4. +1 изменится динамика на первых 3х передачах (на 4й и 5й особо не почувствуете разницу) . актуально для города, особенно для мегаполисов!
  5. вот ответы на твои вопросы (читай дальше, там описание) http://forum.2108.kiev.ua/index.php?s=&showtopic=60755&view=findpost&p=1076369
  6. либо поднимать момент мотора, либо снижать нагрузку трансмиссии. тут все просто! какими путями - решать вам, мы можем только посоветовать! но для этого надо как минимум озвучить бюджет!
  7. вот тема, в ней все есть! http://www.lada-forum.ru/index.php?showtopic=12261&st=200
  8. Вот это утверждение в корне не верно! дальше объяснять нет необходимости! а что нет разницы что будет кпп крутить ?? :unsure: или обороты чего мы рассматриваем ? вот как звучал вопрос изначально, от него и отталкиваемся:
  9. :haha: ну да, 6-7 тыс на стоковом моторе даже на 4й передаче не наберете, про 5ю я молчу (всего-то 220-260 км\ч на стоке ) ... так что перед тем как утверждать, надо хотя бы самому попробовать! в такие обороты мотор способен "выкрутиться" только с более короткой парой! и пара 4.13 и другие более короткие для того и ставятся - чтобы мотор легче "раскручивался"
  10. при желании можно поставить 4 верхних, но я бы не стал! кедр одинаковые только на вид, между нижней и верхней есть разница!
  11. давай максимальная скорость стокового 8 кл (с парой 3.7) пусть будет 166 км\ч (реальных, не по спидометру), что равно 4500 об по тахометру на 5й передаче с парой 4.13 за счет увеличения передаточного числа (на 10.3%) кпп даст мотору возможность набрать больше обороты, за счет чего максималка поднимется как минимум до 183 км\ч , что примерно 5500 об на 5й передаче. Таким образом, максимальная скорость с парой 4.13 выше (но при более высоких оборотах двигателя)
  12. должна быть какая-то цель! нет цели - нет смысла. теория вся давно изложена и обговорена! Треугольные рычаги имеют другую конструкцию (поэтому так и называются). за счет этого имеют большую прочность и "монолитность" конструкции. Это в свою очередь дает возможность улучшить управляемость и четкость рулежки. шаровые не влияют на комфорт. усиленные для переднего привода не актуальны (как для классики), потому как наши "не имеют усилия на вырыв" я это, я . что вам еще рассказывать ?? читайте сами: http://www.auto99.ru/?page=300 http://tuningsport.ru/market/rychag-perednej-podveski-treugolnyj-mash-2108-2115-2170-2172-lada-priora-(komplekt-pravyj-levyj)-p-987.html http://www.vaz.ee/forum/topic20597s0.html
  13. так спорим или нет, мене так просто уже доказывать надоело ))))
  14. в этой жизни все относительно... что значит стоит, и чего того ?? какая машина, для чего, как используется, сколько есть бюджет на подвеску ?
  15. курите Турбо.таз, и другие "профильные" форумы. там все уже давно расписано , с фотками, ... честно говоря вам оно не к чему! для многих спорт это газо\масло, полиуретан, и желтые железки
  16. каяба к спорту такое отношение имеет, как я к авиации спорт подвеска начинается с жесткого кузова (каркас, усилители) в самой подвеске: перед: подрамник треугллки на шс опоры на шс винтовые стойки спец пружины зад: балка на шс (с стабом) винтовые стойки спец пружины это как минимум. и еще куча всякой мелочи о которой долго писать
×
×
  • Создать...