Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Xameleon

Advanced Members
  • Публикации

    71
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Xameleon

  1. Xameleon

    Краник печки

    Возникла такая проблема: кран печки не до конца закрывается т.е. перевожу тросик в крайне левое положение, открывается заслонка уличного воздуха и везде дует холодный воздух кроме ног (в ноги горячий) и радиатор печки со всеми патрубками горячие. Как быть в таком случае?
  2. я просто не пойму сути. в рейку никто не залазил (покрайней мере не подтягивал точно) пока я владею машиной, это год с небольшим. А тяжесть такая появилась после смены резины...
  3. всмысле рейку затянули?? её вроде никто не трогал.... такая тяжесть появилась после смены резины. Кстати руль как будто рывками ещё двигается.
  4. опорники живые и стойки тоже вчера ездил на развал, вроде как стуков после этого ни разу не слышал, будем наблюдать. только руль очень,очень тугой, особенно когда на скорости в поворот входишь, на зимней резине такого небыло и влево немного тянет...несколько раз к ним приезжал переделывать, всё равно чуть чуть, да тянет местами.
  5. вообще то беспокоит это, скоро поеду на сход\развал что мне скажут посмотрим. Кстати как называется такое смещение колеса? Кастер? 1) Вообщем сегодня поменял резину на лето, естественно с балансировкой всех колёс + прокатали передние диски. Биение пропало почти полностью. На скорости 100-110 немного есть биение не сильно напрягающее, но если руль держать крепко обеими руками то всё в норме)) 2) А на счет стука, вот прочитал статейку про опорные подшипники передних стоек, цитата: "При движении автомобиля слышен стук в районе правого или левого переднего лонжерона кузова, особенно он заметен при поворотах и на неровной дороге"; Вот прям в точности описано как у меня. Опорники менялись летом, но после их замены, да и в принцыпе до их замены я не обращал на это внимание (может быть не так явно было, или вообще не было). Так вот по поводу опорников: правый опорник (как раз с той стороны, где был удар) стоит как то набок, в отличии от левого. Это же не нормально? + при полном вывороте колес (ну где-то последние пол оборота) руль на ходу не возвращается в прямое положение. Это же тоже указывает на неисправность опорников, ведь так? 3) Ну и ещё после смены зимней резины на летнюю на ходу стало тяжело поварачивать руль, особенно в повороте его трудно удержать, приходится прилагать большее усилие, причем на зимней резине такого небыло.
  6. вообщем поменял наконечник, половину проблем изчезло. Перестало отдавать сильно в руль на неровностях и брякать. осталось только биение руля от 80км\ч, но это полюбому балансировка\развал, ну и стук\щелчок. Так вот на счет растяжки (я так понял это тяга от телевизора к колесу), ближе к теме: менялась она у меня (как раз с той стороны). А менялась почему? потому что однажды давно влетел в яму и колесо как бы сдвинулось назад (вроде как это кастер называется), но и при замене этой растяжки колесо на место не встало (чуть лучше, но не то). И кстати, с той стороны, на лежачих полицейских (если на скорости залететь), происходит скрип. так вот, каким образом растяжка может смещаться?
  7. задам конкретный вопрос: на кочках брякает с правой стороны подвески, долбит пассажиру в ноги, отдает в руль на неровностях, на скоростях колдоёбит руль. Наконечник? какие ещё варианты?
  8. я поэтому и спрашиваю совета, потому что хочу сравнить и лишний раз убедиться в правоте или наоборот
  9. Xameleon

    Краник печки

    но кран же перекроет циркуляцию через печку, значит давление в радиаторе создаваться не будет, не? и посредством того, что давления не будет - возможно радиатор перестанет бежать?
  10. как раз таки я ездил в сервис, который все хвалят это во 1. во 2 машину проверял проверенный человек, отцовский друг, хоть и возрастом старше меня лет на 5-7 максимум. ну а в 3, в тот момент проверялась подвеска, а элементы рулевой он заодно глянул. К концу месяца надеюсь поменяю наконечник вместе с резиной на лето, чтобы сразу сход/развал сделать, и обязательно отпишусь, каков эффект замены.
  11. у меня батя потом как то так делал, на стоящей машине смотрел. его вердикт - "да наконечник брякает, но не так уж и сильно". Но для бати всё не сильно, пока не отвалиться)
  12. да на поднятой...просил паренька подержать колесо, а сам толи стучал по колесу, толи ещё что то. Но то что брякает наконечник это 100% т.к. когда по маленьким кочкам едешь (типо как по стиральной доске), то с той стороны бряканье отчетливое с отдачей в руль.
  13. Xameleon

    Краник печки

    Но меня все равно мучает вопрос: Если перекрыть кран печки, будет ли и дальше бежать радиатор отопителя?
  14. Xameleon

    Краник печки

    Т.е. Если перекрыть кран печки, то радиатор все равно будет сопливить?
  15. Xameleon

    Краник печки

    с ходу вопрос: Почему нет? он же для чего то нужен
  16. Xameleon

    Краник печки

    Не нашел где задать свой вопрос, задам в этой теме: Ваз 2115. Вопрос такой, бежит печка (уже менял, новая сразу побежала), если я закрою кран печки, то он полностью перекроет проход антифриза к радиатору??
  17. Про люфт в рейке я сам сказал) В сервисе знакомый паренёк подымал машину, смотрел подвеску ну и всё что там рядом. Сказал поменять наконечник, ибо он брякает (на маленьких кочках бряканье), а на счет рейки сказал что в идеале её бы снять и перебрать попробовать, ну или поменять, но это не срочная мера.
  18. ошибся, в рулевой рейке вроде нет люфтов Это оказывается в рулевой тяге люфт, а он думаю из-за наконечника... А на счет глухого стука.... скарей щелчок чтоли какой то металлический у меня..
  19. нет, не замечал. Звук одинарный, сегодня заметил его на кочках при повороте во двор. Такое ощущение, как будто металлическая деталь соскакивает толи с опоры какой то, толи с другой детали (глукой металлический стук).
  20. т.е. она должна чётко стоять на месте, и ни при каких усилиях не шевелиться? и может ли она шевелиться из за наконечников?
  21. рулевая рейка имеет небольшой люфт с правой стороны (с той же стороны, где имеет люфт рулевой наконечник), я так полагаю это из за наконечника, а с другой стороны люфт совсем мизерный, еле-еле заметный
  22. Ваз 2115, 2005г., Собственно проблема, одинарный треск, стук, щелчок, хруст, незнаю как назвать, такой звук, как будто металлическая деталь соскакивает с другой металлической детали (глукой металлический стук), при повороте руля на малой скорости, при трогании с повернутым рулём. Звук проявляется в обе стороны, но пока что какую то определенную закономерность уловить не могу. На месте если крутить руль, то звука нет. Данная проблема была ещё тем летом (не сильно напрягала), но что интересно зимой эта проблема пропала, и сейчас опять, по весне проявилась. Отмечу что после зимы ни резина, ни диски, ни какие-либо элементы подвески не менялись. Что было сделано ещё тем летом: заменены обе передние стойки, оба опорника, правый (длинный) привод, со всеми гранатами и сальниками. Огня поддаёт к этой проблеме биение руля на скорости от 60-70. Причём бьёт руль не всегда, точнее почти всегда. Обычно его начиная от 80 прям колдоёбит, а бывает и до 90 ровно стоит (правда ровно стоит редко). Возможно эти проблемы как то завязаны.... Может я параноик, но в том году летом, когда был и этот стук (ну и биение руля конечно), часто заезжал на шиномонтажки (ну там балансировка, менял местами колеса и т.п.) и вот что я заметил: После шиномантажа (т.е. поднималась передняя часть авто на дамкрате) некоторое время (минут 5-10) руль крутиться (стоит) ровненько, как на иномарке, а после некоторого времени всё начинается снова. Может быть тоже поможет в догадках. На диагностике подвески был. Вывод: всё хорошо, ничего не болтается, единственное чутка брякает правый рулевой наконечник. Так вот, какие варианты могут быть вообще (по вероятности), куда рыть?
  23. а когда у тебя была эта проблема, уровень антифриза уменьшался в бачке (ну так чтобы заметно)??
  24. Вообщем хочу поднять эту тему. Вообщем ремонт гбц (замена прокладки и шлифовка) не прошли для меня без следно... Сначала начал замечать жирный налет на стеклах авто и легкое запотевание стекол, потом запах антифриза в салоне (как с печкой, так и без), а буквально вчера загорелась злосчастная лампа уровня ож....на холодную уровень чуть выше минимума, а на прогретом моторе почти на середине между метками (хотя после ремонта гбц заливали антифриз под максимум). Вообщем облазил всё везде, под капотом сухо, снимал боковую панель в ногах пассажира, посмотрел/пощупал всё что смог - сухо.... единственное не долез до радиатора отопителя, но ведь еслиб он бежал, всё равно на полу были бы следы какие то. Какие есть варианты?
×
×
  • Создать...