Перейти к публикации
Lada-forum.ru
remas6969

нет техосмотра чем рискую при езде по городу

Рекомендованные сообщения

если не прошел техосмотр и остановил патруль как нужно вести диалог? и какие взыскания могут наложить?

Начни с того,когда он закончился.....

штраф от 500 до 800 рублей, снятие государственных регистрационных знаков, запрет эксплуатации ТС.

я купил машину 30 апреля за месяц должен был проити не прошел 31 мая срок вышел.......

не рискуй, не езди пока не пройдешь!

Ничем. Например в нашем Бурге из пробки просто так не выдергивают машины на предмет проверки каких-то там документов. Старайся ездить по возможности в не правом с краю ряду.

если повезет то ни чем не рискуешь, ну а если остановят, то на кого нарвешься. добрые выпишут штраф за что нибудь и отпустят до след раза, а при печальном раскладе, штраф, снятие номером и эвакуатор

если повезет то ни чем не рискуешь, ну а если остановят, то на кого нарвешься. добрые выпишут штраф за что нибудь и отпустят до след раза, а при печальном раскладе, штраф, снятие номером и эвакуатор

Вывод...дешевле обойдётся съездить пройти техлсмотр,заплатив штраф и уже не думать о возможных последствиях... :yes:

Вывод...дешевле обойдётся съездить пройти техлсмотр,заплатив штраф и уже не думать о возможных последствиях... :yes:

Нет там никакого штрафа. Откуда такие слухи-то? Я сам последние годы постоянно проходил с закончившимся талоном. Если только особая заточенность местного ГАИ. Нигде в законах и правилах этого нет, что если машина с просроченным ГТО - то штраф. Штраф - если на дороге во время движения остановят. Но не в собственном гараже или ангаре ГАИ.

Нет там никакого штрафа. Откуда такие слухи-то? Я сам последние годы постоянно проходил с закончившимся талоном. Если только особая заточенность местного ГАИ. Нигде в законах и правилах этого нет, что если машина с просроченным ГТО - то штраф. Штраф - если на дороге во время движения остановят. Но не в собственном гараже или ангаре ГАИ.

штраф,если вдруг остановят,пока едешь а ГАИ(просто выразилась не так),поэтому или эвакуатор,или жёсткая сцепка...

Нет там никакого штрафа. Откуда такие слухи-то?

КоАП пункт 12.1 часть 1 - ТС не зарегестрировано в установленном порядке. У вас гайцам лень читать наверное, как бабла срубить можно.

штраф,если вдруг остановят,пока едешь а ГАИ(просто выразилась не так),поэтому или эвакуатор,или жёсткая сцепка...

Понял. Просто меня последние годы останавливают пару раз за весь год. Наверное, научился-таки со временем ездить :) Поэтому по мелочи и с просроченным талоном могу поездить.

Думаю, понятна идея, ведь гайцы - люди, а не роботы. И останавливают не всех подряд, а только тех, на которых почему-то глаз залип. Достаточно ездить так, чтоб глаз гайца к тебе не приклеивался.

КоАП пункт 12.1 часть 1 - ТС не зарегестрировано в установленном порядке. У вас гайцам лень читать наверное, как бабла срубить можно.

У меня зарегистрирована как положено, установленным порядком.

А техосмотр никаким боком не относится к регистрации. Регистрация - это одно и проводится один раз за время владения машиной (когда выдается свидетельство о регистрации), а техосмотр - другое, проводится в другое время и не один раз.

А про техосмотр - это п.12.1 ч 2. Ну так это на дороге со снятием знака. В ГАИ-то зачем его снимать и штрафовать, если на техосмотр приехал. Снимают и штрафуют именно для того, чтобы ты на техосмотр приехал, а если уже приехал - так приехал. Как можно принуждать приехать на ГТО, если уже приехал?

А п.12.1ч1 я понимаю так. Положено регистрировать машину в течение 5 что-ли дней после покупки. Но вот прошло 10 дней, а этот перец так и ездит с транзитными номерами, не регистрируя ее. Вот тут 12.1ч1.

Изменено пользователем igmar

Понял. Просто меня последние годы останавливают пару раз за весь год. Наверное, научился-таки со временем ездить :) Поэтому по мелочи и с просроченным талоном могу поездить.

Думаю, понятна идея, ведь гайцы - люди, а не роботы. И останавливают не всех подряд, а только тех, на которых почему-то глаз залип. Достаточно ездить так, чтоб глаз гайца к тебе не приклеивался.

полностью согласна.

У меня зарегистрирована как положено, установленным порядком.

А техосмотр никаким боком не относится к регистрации.

Из общих положений Правил регистрации ТС:

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности...

Т.е. при постановке на учёт (регистрации) автор ветки не предоставил возможности ГИБДД в установленный срок убедиться в исправном техническом состоянии ТС (при смене талона проверяют огнетушитель, аптечку, тонировку и пр. элементарные вещи). То, что ты ПРОСРОЧИЛ свой ТО - это да, это другое, но штрафануть могут всё равно, ибо за п. 12.1 предусмотрен штраф, а п. 27.13 предусматривает отстранение от управления за это же до устранения причины, понуждая владельца топать за эвакуатором на ТО

Из общих положений Правил регистрации ТС:

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности...

Мне кажется это ваша личная трактовка этих положений. Все же покупали машины. Знают, как это бывает. Приезжаешь в ГАИ, подходит инспектор, осматривает машину, проверяет номера агрегатов. Это и есть осмотр машины. В смысле, не аптечку с огнетушителем он проверяет, а чтобы на машине стоял соответствующий двигатель и все остальное. Выдают свидетельство о регистрации и госномера, если требуются новые номера. А после этого, в течение месяца что-ли, нужно пройти техосмотр, который никак вообще не связан с регистрацией. И проверяют там совсем другое, не то что при регистрации - проводят инструментальный контроль.

Еще хочу сказать, почему есть в 12.1 ч1 и ч2. Потому что незарегистрированным можно ездить только 5 дней, а без техосмотра месяц. Именно поэтому не могут оштрафовать за техосмотр. Причина - еще не зарегистрировал, а без регистрации нельзя пройти ГТО. Поэтому и штраф за нерегистрацию, а не за техосмотр.

Мне кажется это ваша личная трактовка этих положений.

конечно моя личная, но что ж это за закон, который как хочешь, так и понимай (:

Приезжаешь в ГАИ, подходит инспектор, осматривает машину, проверяет номера агрегатов. Это и есть осмотр машины.

вот, а по-моему, это сверка номеров (:

А после этого, в течение месяца что-ли, нужно пройти техосмотр, который никак вообще не связан с регистрацией. И проверяют там совсем другое, не то что при регистрации - проводят инструментальный контроль.

да нет же.. там только переоформляют талон в течение месяца, если срок ТО ещё не подошёл. в этом по-моему и суть разногласий наших - замена ТО (где уже номер нового владельца забит) это регистрационное действие (приведение документов в соответствие) или всё-таки ТО (а какое же это ТО, если техническое состояние не проверяют)?

Еще хочу сказать, почему есть в 12.1 ч1 и ч2. Потому что незарегистрированным можно ездить только 5 дней, а без техосмотра месяц. Именно поэтому не могут оштрафовать за техосмотр. Причина - еще не зарегистрировал, а без регистрации нельзя пройти ГТО. Поэтому и штраф за нерегистрацию, а не за техосмотр.

без техосмотра вообще нельзя ездить. если вы купили авто - вам месяц дают на переоформление, если ТО не просрочен (фактически же авто проходил ТО и срок не вышел), и талон пока не считается недействительным.

Скоро, кстати, обещают номера оставлять (или ужЕ?), в этом случае талон менять не нужно, надо думать?

igmar, чесслово, я не троллю тут, но хочется родить истину в споре (:

вот, а по-моему, это сверка номеров (:

Не хочется все писать. Поэтому по сути, чтоб приблизиться к какой-то истине. Читал я положение про постановку на учет, точно не помню, но суть такая - смысл не в сверке номеров. А осматривают авто на предмет соответствия конструктивных особенностей. Т.е. на самаре может стоять двигатель 2108 1.3л, 1.5, двигатель 2111. Т.е. имеется определенный конструктивный разрешенный набор. А если поставить двигатель от трактора, то на учет просто так не поставят. Необходимо будет принести заключения из НИИ автомобилестроения или типа того, что такая конструкция не мешает безопасности. Или срезать крышу и сделать кабриолет. Тоже для постановки на учет нужно будет такое заключение. Осмотр при постановке на учет подразумевает выявление подобных конструктивных отклонений, а не просто сверку номеров, и тем более не огнетушитель с аптечкой. В этом смысл пункта:

"Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности..."

И кстати, сейчас номера не должны уже сверять, но осмотр конструкции должны проводить по прежнему - этого никто не отменял.

А по поводу переоформления талона - масса новых машин из салона. У них нет никакого талона. Месяц на получение, в смысле на ГТО. Я сам покупал 3 новых машины в автосалонах.

Езжай в ГАИ и проходи,заплатишь только небоьшой штраф.....

Штрафа за непройденный вовремя техосмотр нет никакого. Есть штраф за эксплуатацию ТС, не прошедшего техосмотр. Но не за невовремя, а за отсутствие на момент эксплуатации. Все законы действуют у нас исключительно на момент нарушения оных. А там глядишь и мораторий :rolleyes:

вчера прошел тех осмотр за час.....

правильно сделал...Что откладывать,там наше правительство ещё что нибудь придумает...А тут прошёл и к стороне. :good:

Если срок ТО истек раньше мая 2011, то покарают тебя блюстители порядка, етить их за ногу, а если позже, то катайся и не вникай.

Если ты купил авто то у тебя талона ТО нет совсем следовательно добро пожаловать на станцию ТО. Еще как вариант можешь старый талон у предыдущего хозяина забрать, заплатить гос пошлину 300 рэ и тебе поменяют старый талон на новый(в новый твой номер впишут а срок останется тот же что и в старом).Еще лучше если ты номера не менял, то просто забери талон и катайся если у него срок истекает как писал выше

Нет никакова штрафа если приехал проходить ТО с уже просроченным талоном ибо это полный бред! Не пользовался я например год авто и талон следовательно мне не нужен был как собаке пятая нога...

P.S. Тоже прошел тех. осмотр, заняло около 20 мин., отдал 600рэ и на 3 года забыл о нем, а мараторий мне до лампочки, с той скоростью с которой они щас закон продвигают в думу чувствую к концу лета мараторий закончится и побегут все проходить ТО только уже по новой цене и все с теми же очередями.

P.S.S. столько распинался и только сейчас заметил что ТО ты уже прошел...:) Кстати пятисотую мессагу оставил, можете поздравить:)

Изменено пользователем Derelict

Если срок ТО истек раньше мая 2011, то покарают тебя блюстители порядка, етить их за ногу, а если позже, то катайся и не вникай.

P.S. Тоже прошел тех. осмотр, заняло около 20 мин., отдал 600рэ и на 3 года забыл о нем, а мараторий мне до лампочки, с той скоростью с которой они щас закон продвигают в думу чувствую к концу лета мараторий закончится и побегут все проходить ТО только уже по новой цене и все с теми же очередями.

вот и я тоже про это,что до лампачки...только на 2 года.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...