Перейти к публикации
Lada-forum.ru
besk

Экономия

Рекомендованные сообщения

Я не один такой, все мы верим бумажным деньгам. И наверняка вот хоть кто-то из вас, но следит за семейным бюджетом, то есть подсчитывает, записывает, сколько денег потрачено, например, за месяц. Я конечно, не говорю о скупердяйстве, меня всегда раздражали и будут раздражать мелочные люди, но вот контроль этот за деньгами, по-вашему, нужно вести или нет? Просто для того, чтобы планировать бюджет... Как вам кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести учет нужно. Для того чтобы не было ощущения что деньги утекают как вода.

В дальнейшем это можно использовать для коррекции бюджета. А то выходит необязательная мелочь тут,необязательная мелочь там,необязательная мелочь сям, а в итоге штукарь.. 5 минут в день и 20 в конце месяца это совсем немного.

 

Насчет зациклинности согласен. Зацикливаться на постоянной экономии не нужно. Все нужно делать в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОнечно, зацикливаться не надо, тут я согласен. Тогда может, мелочи всякие и вообще не считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с женой стараемся отложить определенную сумму сразу после зарплаты, а на остальное жить. Не скажу что мы мало чего себе позволяем из-за экономии, но и сильно деньги не транжирим. Что касается вещей и техники, то берем не дешевое, а хорошее и качественное. Зато ни разу не приходилось брать кредита. Тьфу, тьфу, тьфу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги любят счет!
очнеь правильная мысль.
А мы с женой стараемся отложить определенную сумму сразу после зарплаты, а на остальное жить. Не скажу что мы мало чего себе позволяем из-за экономии, но и сильно деньги не транжирим. Что касается вещей и техники, то берем не дешевое, а хорошее и качественное. Зато ни разу не приходилось брать кредита. Тьфу, тьфу, тьфу...
я вам прямо завидовать стала. У нас раньше вся зарплата и моя и мужа уходила неизвестно куда. Приходилось ещё и одалживать деньги. А сейчас вот уже полго да ведём семейный бюджет через специальную прогу, и видим все и приход и расход. Вот теперь и мы не будем брать кредиты)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги любят счет? Возможно. Может даже деньги любят и аккуратность. Сейчас все магазины распланированны так, что если даже захочешь купить хлеб, то к нему надо пройти через много рядов, где будут лежать разные ненужные но вкусные или красивые товары. Которые мы неприменно зацепим в свою корзинку. У нас вроде общий бюджет получается очень добротный, но вот его нам все равно не хватало, получалось, чем больше зарабатывали, тем больше тратили, и при чем наше "надо", росло с каждым повышением зарплаты. В сети нашел прогу domeconom, загрузил на свой комп вначале, месяц в ней посчитал все, и оказалось что 7 тысяч у нас уходит на "просто так", их можно было бы спокойно отложить. Естественно что потом появилось желание, уже реально откладывать такую сумму. К чему это привело, к покупанию техники, крупных товаров для дома без кредитов, что согласитесь хороший плюс !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то вашей рациональности Скорпион только на Шкоду и хватило

Ну в кризис особо не пожируешь,уж что есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то вашей рациональности Скорпион только на Шкоду и хватило

У многих и на такую не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с женой стараемся отложить определенную сумму сразу после зарплаты, а на остальное жить. Не скажу что мы мало чего себе позволяем из-за экономии, но и сильно деньги не транжирим. Что касается вещей и техники, то берем не дешевое, а хорошее и качественное. Зато ни разу не приходилось брать кредита. Тьфу, тьфу, тьфу...

Аналогично поступаю.Кредит вообще не признаю,так видимо воспитали,по средствам жить.

 

У многих и на такую не хватит.

Во-во,народ порой купит классику и радуется как дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги любят счет? Возможно. Может даже деньги любят и аккуратность. Сейчас все магазины распланированны так, что если даже захочешь купить хлеб, то к нему надо пройти через много рядов, где будут лежать разные ненужные но вкусные или красивые товары. Которые мы неприменно зацепим в свою корзинку

 

Ну вот именно, у кого есть сила воли, тот не зацепит в корзинку, ну я вот не такой :)

 

В сети нашел прогу domeconom, загрузил на свой комп вначале, месяц в ней посчитал все, и оказалось что 7 тысяч у нас уходит на "просто так", их можно было бы спокойно отложить. Естественно что потом появилось желание, уже реально откладывать такую сумму. К чему это привело, к покупанию техники, крупных товаров для дома без кредитов, что согласитесь хороший плюс !

 

Бесплатная хоть прога ДомЭконом? Кстати, да, слышал, что есть всякие-разные для ведения домашней бухгалтерии, а почему именно эту? Можно ли мне будет все втайне от жены вести? :)

 

 

У многих и на такую не хватит.

 

Это вот точно, так что надо порой радоваться тому, что уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То то вашей рациональности Скорпион только на Шкоду и хватило

Как то вы очень плоско судите...

 

ИМХО,копейки считать не стоит...но если чего то захотелось приобрести то можно и подзатянуть ремешок на месяцок-два(без фанатизма,разумеется)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих и на такую не хватит.

 

+1000!!!!

besk прога бесплатная, удобна тем, что домэконом грузится на телефон, и сразу же в магазинах можно вносить с чека все траты.

Ну вот именно, у кого есть сила воли, тот не зацепит в корзинку, ну я вот не такой дело в том, что ходить и покупать все строго в определенных рамках, тоже не айс! Согласен с тем, что покупки, надо делать качественные, и заранее продумывать, но, как выше написали, не доводить всю экономию до фанатизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если чего то захотелось приобрести то можно и подзатянуть ремешок на месяцок-два(без фанатизма,разумеется)!

 

Ну это да, просто у некоторых до фанатизма как раз и доходит, как бы не заболеть :)

 

прога бесплатная, удобна тем, что домэконом грузится на телефон, и сразу же в магазинах можно вносить с чека все траты.

 

Ясно, это значит прямо для самых забывчивых домэконом на телефоне. Да нее, думаю, мне и на компьютере хватит, будет тренировать память)))

 

Ну вот именно, у кого есть сила воли, тот не зацепит в корзинку, ну я вот не такой дело в том, что ходить и покупать все строго в определенных рамках, тоже не айс! Согласен с тем, что покупки, надо делать качественные, и заранее продумывать, но, как выше написали, не доводить всю экономию до фанатизма

 

Как понять, где будет эта самая граница фанатизма? Вот как...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с женой стараемся отложить определенную сумму сразу после зарплаты, а на остальное жить. Не скажу что мы мало чего себе позволяем из-за экономии, но и сильно деньги не транжирим. Что касается вещей и техники, то берем не дешевое, а хорошее и качественное. Зато ни разу не приходилось брать кредита. Тьфу, тьфу, тьфу...

Я вообще не понимаю людей, которые берут кредиты. Сегодня взял 1000$, год возвращаешь но уже 1500$. В итоге 500$ отдал дядьке-банкиру :) . Спрашиваеться - А ЗАЧЕМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю людей, которые берут кредиты. Сегодня взял 1000$, год возвращаешь но уже 1500$. В итоге 500$ отдал дядьке-банкиру :) . Спрашиваеться - А ЗАЧЕМ?

Зато они имеют то,что хотят и сразу.В конечном счете переплата за это немаленькая,я согласен.

Американская модель жизни - в долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато они имеют то,что хотят и сразу.В конечном счете переплата за это немаленькая,я согласен.

Американская модель жизни - в долг.

ИМХО беря че нить дорогое в кредит не ТЫ имеешь вещь...а ВЕЩЬ имеет тебя)) Берешь за 15 и должен каждый месяц в течении года отрывать от себя определенную сумму и в итоге отдаешь 20 а то и больше!

Про модель жизни - не сравнивайте жопу с пальцем! "Там" и "у нас" совершенно разная жизнь и совершенно иные кредитные программы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО беря че нить дорогое в кредит не ТЫ имеешь вещь...а ВЕЩЬ имеет тебя)) Берешь за 15 и должен каждый месяц в течении года отрывать от себя определенную сумму и в итоге отдаешь 20 а то и больше!

Про модель жизни - не сравнивайте жопу с пальцем! "Там" и "у нас" совершенно разная жизнь и совершенно иные кредитные программы!

По поводу кто кого имеет вопрос риторический :) ,это каждый сам решает чего он хочет и что ему важно.Некоторые вон мобильные телефоны в кредит берут,пипец :)

Кредитные программы разные,я согласен,у нас основная задача бабла побольше состричь с клиента.

Но смысл примерно одинаков - ты покупаешь то,что хочешь сейчас,а платишь потом.Остальное детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу кто кого имеет вопрос риторический :) ,это каждый сам решает чего он хочет и что ему важно.Некоторые вон мобильные телефоны в кредит берут,пипец :)

Кредитные программы разные,я согласен,у нас основная задача бабла побольше состричь с клиента.

Но смысл примерно одинаков - ты покупаешь то,что хочешь сейчас,а платишь потом.Остальное детали.

В этих деталях КОЛОСАЛЬНАЯ разница! Сколько нужно зарабатывать и насколько нужно быть уверенным в завтрашнем дне,чтобы у нас в стране вписаться в ипотеку,кредит на машину(не самую дешевую) и при этом умудряться брать технику за 1-1.5килобакса в кредит на пару тройку месяцев?

Если бы у нас было так же,то вопросов "брать ли кредит" не возникало бы! :)

Да и лично меня осознание того,что я каждый месяц должен отстегнуть просто угнетает...кредит брал один раз в жизни лет 5 назад - больше ни ни :)

 

ЗЫ:Мобилки в кредит по 15 тыщ(отдаешь более 20) ваще АХТУНГ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во,народ порой купит классику и радуется как дети.

 

Йа такой... Бухгалтерией жена занимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...