Перейти к публикации
Lada-forum.ru
rzdpasha

Бортовой компьютер как причина незавода

Рекомендованные сообщения

Всем привет. После того, как физически и программно изъял иммобилизатор АПС-4 при помощи очистки EEPROM на мозгах Bosch M1.5.4, при подключенном БК машина перестала заводиться. Причем первое время ездил с БК и без АПС (два дня после экзекуции) и проблем не было, заводилась, как говорится, с пол-оборота. Потом стала заводится со второго-третьего раза (были неправильные мысли насчет помирающего бензонасоса, которые вчера окончательно развеялись после цикла замеров давления по технологии, описанной вот здесь: http://www.chiptuner.ru/content/pressure/). Вот что интересно: достаточно выдернуть один из проводов питания БК или провод, идущий на линию диагностики ("M" колодки диагностики), чтобы машина стала заводиться. Пока думаю на неисправность (?) БК, хотя при включенном зажигании все параметры показывает как надо. Мнения в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не в ту сторону думаю, но знаю что когда АПС отсутствует, то для нормальной работы колодки диагностики и БК в разъеме колодки АПС ставится перемычка. Куда именно есть в инструкции по установке БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не в ту сторону думаю, но знаю что когда АПС отсутствует, то для нормальной работы колодки диагностики и БК в разъеме колодки АПС ставится перемычка. Куда именно есть в инструкции по установке БК.
Я поступил проще - откусил два провода до колодки АПС и соединил их, поскольку перемычка от вибрации может потерять контакт. Это было сделано сразу после изъятия АПС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на твою проблему

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=220987

Увы, нет. Я-то как раз полностью удалил АПС-4, соответственно, кодовые ключи тут не причем. Там у народа АПС не давала отработать БН, через это я проходил (обрыв в цепи катушки связи АПС, а может мусор в EEPROM - теперь уже не важно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил новую бяку с БК. С первого раза, как правило, не заводится (уже рассказывал). Со второго практически всегда. А сейчас стала глохнуть после завода, причина - отключается БН, четко слышно как после двух-трех секунд работы двигателя щелкает реле БН (один раз). Причина вроде бы локализована, но по-прежнему непонятно, как по K-Line БК отрубает БН. Не БК, а программатор какой-то. Попробую вскрыть, но думаю, что вряд-ли что-нибудь найдется очевидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй его сбросить (БК) на заводские настройки.

Еще проверь проводок от ДУТ правильно ли подключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй его сбросить (БК) на заводские настройки.

Еще проверь проводок от ДУТ правильно ли подключен.

Вот здесь стоит рассказать о моём БК. Это Гамма, и, судя по внешнему виду, одна из первых БК вообще (если не первый). Устанавливается взамен заглушки квадратной кнопки (типоразмер аварийки, клапана рециркуляции). От него отходят 4 провода: красный и черный - питание, серый - линия диагностики, розовый - ДУТ (у меня не задействован и потому заизолирован на всякий). С этим БК проблема была с самого момента приобретения. Дело в том, что если скинуть/одеть клемму АБ, то он молчит, как бы сдох. Приходится передергивать черный или красный провод питания (при этом четко слышно срабатывание реле в оном), дабы его оживить, при этом отвинчивать крышку левого туннеля пола, что напрягает. Не хочется думать, что "скупой платит дважды", ведь можно было взять БК по-приличней и, возможно, не иметь проблем, которые имею сейчас. Осталось для чистоты эксперимента одолжить у кого-нибудь "полноценный" БК и расставить точки над i.

P.S. Прицепил фото виновника.

post-29634-1255365348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, заметил важную вещь: если подключить линию диагностики после завода двигателя, то БК работает как ни в чем не бывало, и машина не глохнет. Вот теперь думаю поставить выключатель, который будет обрывать эту цепь до запуска, включать после. Все одно проще, чем из колодки под рулем провод дергать. А причина так и осталась невыясненной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще купить уже БК посовременнее?
Оно всегда проще купить. Если учесть, что предпусковой прогрев свечей и функция управления отопителем мне, допустим, пока не нужны, то и старого достаточно. А не будет ли вести себя новый также, вот ведь вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...