Перейти к публикации
Lada-forum.ru
mmv

Выключатель указателей поворота. Замыкание?

Рекомендованные сообщения

Господа!

Короче заметил я одну неприятную вещь.

2109. При включении сигналов поворота (и левых и правых) здорово проседает напряжение.

Реле работает нормально и в тот момент, когда сигналы включены - падает напряжение.

Выражается в том, что что падает стрелка тахометра (и чем выше обороты - тем сильнее падение стрелки)

и гаснут почти лампочки на панели (топливо и двери) - горят еле-еле.

Специально я еще не мерял как сально падает напряжение, но и так понятно. :)

Если бы происходило просто замыкание - то сигналы вообще-бы не включались, а они мигают. Получается что если и замыкает - то есть некоторое сопротивление, ну и предохранитель ведь не вылетел.

При включении аварийки - ничего не происходит. Все в норме. Все сигналы работают. Падения напряжения нет.

Где искать проблему?

Господа!

Короче заметил я одну неприятную вещь.

2109. При включении сигналов поворота (и левых и правых) здорово проседает напряжение.

Реле работает нормально и в тот момент, когда сигналы включены - падает напряжение.

Выражается в том, что что падает стрелка тахометра (и чем выше обороты - тем сильнее падение стрелки)

и гаснут почти лампочки на панели (топливо и двери) - горят еле-еле.

Специально я еще не мерял как сально падает напряжение, но и так понятно. :)

Если бы происходило просто замыкание - то сигналы вообще-бы не включались, а они мигают. Получается что если и замыкает - то есть некоторое сопротивление, ну и предохранитель ведь не вылетел.

При включении аварийки - ничего не происходит. Все в норме. Все сигналы работают. Падения напряжения нет.

Где искать проблему?

тема поднималась не раз, вольтметр будет сильно реагировать, а на счет тах-ра и ламп смотри масу за приборами

Нашел вот электрическую схему на поворотники, но что-то так и не могу собразить, в чем проблема может быть.

4d2b2aacaed4.jpg

Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации: 1 - лампа указателя поворота в блок-фаре; 2 - боковой указатель поворота; 3 - монтажный блок; 4 - реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации; 5 - выключатель зажигания; 6 ~ реле зажигания; 7 - переключатель указателей поворота; 8 - комбинация приборов с контрольными лампами сигнализации; 9 - контрольная лампа включения аварийной сигнализации; 10 - лампа указателя поворота в заднем фонаре; 11 - выключатель аварийной сигнализации.

тема поднималась не раз, вольтметр будет сильно реагировать, а на счет тах-ра и ламп смотри масу за приборами

Визуальный осмотр проводов под панелью ничего не дал...

... потому и спрашиваю.

Нашел вот электрическую схему на поворотники, но что-то так и не могу собразить, в чем проблема может быть.

4d2b2aacaed4.jpg

Схема включения указателей поворота и аварийной сигнализации: 1 - лампа указателя поворота в блок-фаре; 2 - боковой указатель поворота; 3 - монтажный блок; 4 - реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации; 5 - выключатель зажигания; 6 ~ реле зажигания; 7 - переключатель указателей поворота; 8 - комбинация приборов с контрольными лампами сигнализации; 9 - контрольная лампа включения аварийной сигнализации; 10 - лампа указателя поворота в заднем фонаре; 11 - выключатель аварийной сигнализации.

Визуальный осмотр проводов под панелью ничего не дал...

... потому и спрашиваю.

Да ничего там не замыкает, цепь реле прворотов(в режиме поворотов) и вольтметр и все приборы, питаются с одного предохранителя, что и подсаживает напряжение.

На твоей схеме, номер 8. Черные провода от контактов номер 1 и 7. Вот эти контакты, и смотри. Почисть от загрязнений. У меня тоже стрелка прыгает, но совсем чуть-чуть, это не излечимо....

На твоей схеме, номер 8. Черные провода от контактов номер 1 и 7. Вот эти контакты, и смотри. Почисть от загрязнений. У меня тоже стрелка прыгает, но совсем чуть-чуть, это не излечимо....

Дело в том, что появилось это явление буквально дня три назад.

Раньше действительно было чуть-чуть, а теперь сильно. При движении с 3000 оборотов до 1000 и меньше падает.

Да ничего там не замыкает, цепь реле прворотов(в режиме поворотов) и вольтметр и все приборы, питаются с одного предохранителя, что и подсаживает напряжение.

Сегодня на свежую голову посмотрел на схему, вроде так оно и есть. Но вот почему раньше влияние было маленькое а теперь сильно заметно?

Я конечно проверю еще контакты.

Но вот почему раньше влияние было маленькое а теперь сильно заметно?

Плохой контакт вносит дополнительное сопротивление, а сейчас сопротивление выросло.

Плохой контакт вносит дополнительное сопротивление, а сейчас сопротивление выросло.

Ну в связи с тем, что сопротивление в параллельных цепях не должно оказывать значительного влияние, возможно проблема на участке подачи питания до общей точки.

Где можно взять нормальную электрическую схему? Полную.

Монтажный блок старого образца. В инете нашел только низкого качества, видно плохо.

Вот, пожалуйста. Первая схема старого образца, вторая, нового.

Спасибо. А может быть у кого есть вот такая схема в хорошем разрешении, чтобы можно было и монтажный блок посмотреть и выключатели...

Чтобы можно было все прозвонить и принять решение о замене.

Масса под панелью оказалась нормальная.

А виновником оказалась трещина на монтажном блоке, которую без снятия всего блока не видно. По ней водичка попадала на плату.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...