Перейти к публикации
Lada-forum.ru
VoFchik

Дворники 5 взмахов

Рекомендованные сообщения

Кто знает как уменьшить количество взмахов хотя бы до трех или вообще отключить? Может количество мозги задают? Не только меня наверное задолбали эти пустые взмахи по сухому стеклу....

Поиск не помог... может плохо искал....

ЗЫ: сказали что вроде можно реле от Шнивы поставить и типа будет 3 раза.... Кто нибудь пробывал?

Кто знает как уменьшить количество взмахов хотя бы до трех или вообще отключить? Может количество мозги задают? Не только меня наверное задолбали эти пустые взмахи по сухому стеклу....

ЗЫ: сказали что вроде можно реле от Шнивы поставить и типа будет 3 раза.... Кто нибудь пробывал?

Делается элементарно хоть 2, хоть три взмаха. Я лично с десяток своим одноклубникам в Киеве и области уже переделал.

Если будеш внимательно читать, то ничего не перепутаеш.

Итак поехали. Два взмаха.

1. Подходим к машине и открываем блок предохранителей и реле.

2.Реле дворников в верхнем ряду последнее справа.

3.Вытягиваем его. Идет с трудом, но вытягиваем.

4.Аккуратно, при помощи тоненького ножечка снимем крышечку реле и видим микросхему из котрой выходит по четыре ножки по бокам. Один ряд ножек припаян внутрь реле, а второй ряд как-бы ближе к краю. Как раз в Этом ряду между крайними ножками (1 и 4)припаяно сопротивление. Его надо заменить.

5.Перекур. :)

6. Ищем по шуфлядах и заначкам любае сопртивление от 47 до 60 кОм маленькое размерами. Достаем тестер, если нет, надо найти у соседа. Ну или купить уже готовый резистор на рынке. (учтите их продают оптом по сто штук) :)

7.Включаем паяльник, выпаиваем старое сопротивление А вместо него впаиваем наше. Я себе впаял 56 кОм.

8.Проверяем визуально место пайки чтобы небыло короткого, можно иголочкой пошорхать оккуратно.

9.Собираем реле и ставим его в машину.

10. Перекур

12.Включаем омыватель и получаем 2 взмаха.

Если хотим 3 взмаха. Впаивает от 70 кОм до 90 кОм.

На хетчах и универсалах на задний дворник переделка никак не влияет. Ну по крайней мере я не заметил.

Спасибо за внимание.

• Like 1

Тут есть описание:

http://autolab.msk.ru/relay/index.html

Реле на Калине выглядит немного не так, но всё та же микросхема и достаточно заменить резистор между 1 и 4 ножками. Я на своей заменил на 68 кОм. Получилось при коротком нажатии (около секунды) - 2 взмаха, если дольше держать, то 3 вхмаха делают дворники.

На хетчах и универсалах на задний дворник переделка никак не влияет. Ну по крайней мере я не заметил.

Конечно не влияет, там реле на самом редукторе стоит.

Тут есть описание:

http://autolab.msk.ru/relay/index.html

Реле на Калине выглядит немного не так, но всё та же микросхема и достаточно заменить резистор между 1 и 4 ножками. Я на своей заменил на 68 кОм. Получилось при коротком нажатии (около секунды) - 2 взмаха, если дольше держать, то 3 вхмаха делают дворники.

Конечно не влияет, там реле на самом редукторе стоит.

Я так понял этот пост в дополнение и подтверждение предыдущему.

• Like 1

Спасибо за ответы! А как ещё можно сделать, чтобы вообще не срабатывал дворник при нажатии(батя хочет на универсале такую ботву). Я предполагаю, что просто не впаивать сопротивление...

По ссылке еще классная тема про регулировку паузы между взмахами...

А как ещё можно сделать, чтобы вообще не срабатывал дворник при нажатии(батя хочет на универсале такую ботву). Я предполагаю, что просто не впаивать сопротивление...

На монтажном блоке с разъёма Ш2 отсоединить красный провод с 17-ого контакта.

Ну вот и все переделал. Всем спасибо за советы. Цена вопроса 1 рубль и 15 мин времени! Зато как классно.

На монтажном блоке с разъёма Ш2 отсоединить красный провод с 17-ого контакта.

Че то не могу найти этот провод. :) Он приходит на реле? там не нашел 17 контакта (по схеме смотрел)

Че то не могу найти этот провод. :) Он приходит на реле? там не нашел 17 контакта (по схеме смотрел)

Извиняюсь, я номер провода сказал по ссылке, а там схема десятки. Вот по этой схеме:

http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=2...st&p=322218

Разъём (и реле) на монтажном блоке К6, контакт 86, розовый провод.

Разъём (и реле) на монтажном блоке К6, контакт 86, розовый провод.

Ок! Только там 2 розовых провода по схеме к 86 контакту подходят. Ну думаю методом тыка разберусь :)

Ок! Только там 2 розовых провода по схеме к 86 контакту подходят. Ну думаю методом тыка разберусь :)

Посиотри, есть тема по едектрическим схемам. Я там ложил ох........ную калиновскую схему. Там неразберется разве что полный ..... И не надо будет методом тыка

Посиотри, есть тема по едектрическим схемам. Я там ложил ох........ную калиновскую схему. Там неразберется разве что полный ..... И не надо будет методом тыка

Да я как раз по ней и посмотрел уже. Там проще этот проводок откусить от самого моторчика дворников....

Оба отсоединить от 86-ого и соединить их вместе.

поставь реле от 2110 и вся проблема у меня стоит -3 взмаха

Купил и поставил себе реле стеклоочистителя с регулируемой паузой 723-3777-01

Ход щёток при подаче воды начинается с задержкой в 0,5 секунды (позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щёток).

После подачи воды щётки делают три взмаха.

049049057056049054048051.jpg

• Создать...