Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Санекк

Приборная доска и подсветка тарпеды

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Вот решил сделать синию подсветку тарпеды вот что получилось....

 

 

Привет всем!

Вот решил сделать синию подсветку тарпеды вот что получилось....

 

ну как?

post-34331-1238435354_thumb.jpg

post-34331-1238435386_thumb.jpg

post-34331-1238435481_thumb.jpg

post-34331-1238435689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Вот решил сделать синию подсветку тарпеды вот что получилось....

ну как?

Зачётно)щас практически у всех стоит синяя подсветка))мне кажется бло проще поменять накладку))смотрелась бы пи*дато=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я че-то не понял: подсветка комбинации изнутри табло стоит, или подсвечивает его снаружи?

А по результатам:

1. Слишком однолико смотрится.

2. Совет: разбери блок САУО и поменяй лампочку тоже на синюю, это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я че-то не понял: подсветка комбинации изнутри табло стоит, или подсвечивает его снаружи?

А по результатам:

1. Слишком однолико смотрится.

2. Совет: разбери блок САУО и поменяй лампочку тоже на синюю, это не сложно.

 

Табло старого типа подсветка с наружи на цифры! блок САУО соглпсен на изменение лампочки я это и хател сделать только светодиодов нехватило=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажи как табло делал?у меня тоже старого образца стоит воюю с подсветкой, а то цифры на суточном пробеге невидно!а передрать опыт неукого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажи как табло делал?у меня тоже старого образца стоит воюю с подсветкой, а то цифры на суточном пробеге невидно!а передрать опыт неукого.

а они тебе нужны?Днем прекрасно видно,а ночью за чем считать.я на 15 хочу убрать энту весчь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажи как табло делал?у меня тоже старого образца стоит воюю с подсветкой, а то цифры на суточном пробеге невидно!а передрать опыт неукого.

 

Там легче некуда! Откручивай панель для начало надо открутить крышку на панеле 4 самореза, потом выкручмваеш саму панель приборов (2 самореза) отсоединяеш провода, береш панель приборов и сверху там 3 лампочку вкручины! заменяеш их на светодиод выбранного тобою цвета!

Но там еще идет под лампочками зеленная "стеклышко" из за него может плохо светить!!! такшто лучше всего купить светодиодную ленту и наклеить ее на это "зеркальце из нутри! а кантакты от ленты подключить за место лампочек! Все=) а в клавиши если хочеш подсветку заменить то ставь к них светодиоды! и в самой кнопке там зеленое "стеклышко" выковари её от туда, светить будет лучше!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиба!!!я уже ставил туда светодиоды и синие и белые на них пока и остановился!результат самый нормальный более-мение!светофильтр не рашался доставать(разбират панель и все такое) бо результат ХЗ какой будет!!!Так ты его вынял всетаки???,сложно это было???.

Твой результат значительно лучше може теперь наберусь смелости и выйму "стеклышко"!!!

Спасиба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Отличная тема. У меня тоже такая приборка. Вот и думаю что бы сделать чтоб поярче было и не парится особо?

Накладок на приборку старого образца я что-то не видел. Мож бывают?

Зеленый цвет меня вполне устраивает, вопрос в том как его усилить.

Вот и думаю, купить диоды и вкрутить их вместо ламп. Вопросы следующие:

- название или маркировка диода (лапмы вроде А12-1,2 там) ?И где их взять(авторынки, магазины радиотоваров)?

- диоды с патроном идут или там еще что то паять нужно?

- головка диода спиленная или нет должна быть чтобы свет рассеянный был а не направленным пучком? (кажись спиленная?)

- светофильтр лучше снять и поставить зеленые диоды или оставить и белые диоды воткнуть?

 

Задача - ровный, достаточно яркий зеленый цвет. Жду советов/ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Отличная тема. У меня тоже такая приборка. Вот и думаю что бы сделать чтоб поярче было и не парится особо?

Накладок на приборку старого образца я что-то не видел. Мож бывают?

Зеленый цвет меня вполне устраивает, вопрос в том как его усилить.

Вот и думаю, купить диоды и вкрутить их вместо ламп. Вопросы следующие:

- название или маркировка диода (лапмы вроде А12-1,2 там) ?И где их взять(авторынки, магазины радиотоваров)?

- диоды с патроном идут или там еще что то паять нужно?

- головка диода спиленная или нет должна быть чтобы свет рассеянный был а не направленным пучком? (кажись спиленная?)

- светофильтр лучше снять и поставить зеленые диоды или оставить и белые диоды воткнуть?

 

Задача - ровный, достаточно яркий зеленый цвет. Жду советов/ответов.

 

Вообще на форуме уже обсуждалось и есть FAQ по-моему.

По теме:

Если просто заменить лампы на светодиоды будет чутка получше, но необходимого результата не добьёшься. Нужно запилить дополнительные диоды. Я запаял 15, чем больше, тем лучше. Сложного ничего нет для тех, кто хоть раз держал паяльник в руках =) Сложность больше в том чтобы аккуратно всё демонтировать и смонтировать обратно (особенно стрелки). Я свою в итоге разбирал 3 раза =) ...сейчас наверно с закрытыми глазами всё смогу сделать.

По твоим пунктам, если ставить просто диоды вместо ламп:

- диоды на 12В есть на любом авторынке или магазе, 30 руб цена

- диоды уже идут с цоколем (внутри уже припаяны к ножкам резисторы). Я када дополнительные 15 впаивал, покупал отдельно 3В диоды и резисторы.

- Головка уже у них идёт как надо-вглубь

- на твоё усмотрение.

Вечером сфоткаю своё всё действо, выложу...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на форуме уже обсуждалось и есть FAQ по-моему.

По теме:

Если просто заменить лампы на светодиоды будет чутка получше, но необходимого результата не добьёшься. Нужно запилить дополнительные диоды. Я запаял 15, чем больше, тем лучше. Сложного ничего нет для тех, кто хоть раз держал паяльник в руках =) Сложность больше в том чтобы аккуратно всё демонтировать и смонтировать обратно (особенно стрелки). Я свою в итоге разбирал 3 раза =) ...сейчас наверно с закрытыми глазами всё смогу сделать.

По твоим пунктам, если ставить просто диоды вместо ламп:

- диоды на 12В есть на любом авторынке или магазе, 30 руб цена

- диоды уже идут с цоколем (внутри уже припаяны к ножкам резисторы). Я када дополнительные 15 впаивал, покупал отдельно 3В диоды и резисторы.

- Головка уже у них идёт как надо-вглубь

- на твоё усмотрение.

Вечером сфоткаю своё всё действо, выложу...

 

 

От спасиба!

Читал все, но там про VDO и накладки. А у меня старая приборка, накладок не видел, стрелки снимать незачем. Лампы НАД, а не за приборами. Паяльник держал реально один раз, и не особенно умею...

Так куда же их там втыкивать в к-ве 15 штук(ярко небось)? Там 3 сверху и все. По периметру что ли?

А вот со светофильтром просто пять раз в ночи разбирать\собирать менять диоды - смотреть, не охота, вот и интересуюсь как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От спасиба!

Читал все, но там про VDO и накладки. А у меня старая приборка, накладок не видел, стрелки снимать незачем. Лампы НАД, а не за приборами. Паяльник держал реально один раз, и не особенно умею...

Так куда же их там втыкивать в к-ве 15 штук(ярко небось)? Там 3 сверху и все. По периметру что ли?

А вот со светофильтром просто пять раз в ночи разбирать\собирать менять диоды - смотреть, не охота, вот и интересуюсь как лучше?

Слушай, подсветка панели над приборами (как ты говоришь) помоему беспонтовая шляпа (имхо). А вот когда у тебя все цыфры ярко, сочно светят да ещё своим светом (а не 1-м сплошным) и стрелки сочные, - это совсем другое. Да светят так, что можно стёклышко танернуть (при выключенных габаритах тёмное стекло, как только включил-сразу всё видно)-вот это другое дело =)

Диодов там больше даже влезет, я вот думаю докупить и ещё фарсануть. Панель у меня кстати Счетмаш. Переделке любая панель пригодня мне каж-ся.

Вечером приду, сделаю фото =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, подсветка панели над приборами (как ты говоришь) помоему беспонтовая шляпа (имхо). А вот когда у тебя все цыфры ярко, сочно светят да ещё своим светом (а не 1-м сплошным) и стрелки сочные, - это совсем другое. Да светят так, что можно стёклышко танернуть (при выключенных габаритах тёмное стекло, как только включил-сразу всё видно)-вот это другое дело =)

Диодов там больше даже влезет, я вот думаю докупить и ещё фарсануть. Панель у меня кстати Счетмаш. Переделке любая панель пригодня мне каж-ся.

Вечером приду, сделаю фото =)

 

Так то оно так, но глаза ночью не выпадут?? Хотя там регулировка есть. Но я просто придерживаюсь умеренности в таких делах...

Тем более делать такие вещи не умею, не особенно горю желанием там все разбирать и ковыряться, да и не так сильно уж горит что ни каких денег не жалко.

Хотя жил бы ты в СПб и за ящик пива мне бы салон диодами приукрасил, было бы конечно здорово.

А так, если сам не умеешь, да и времени не особо, переживу. А к электрикам ехать дорого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так, но глаза ночью не выпадут?? Хотя там регулировка есть. Но я просто придерживаюсь умеренности в таких делах...

Тем более делать такие вещи не умею, не особенно горю желанием там все разбирать и ковыряться, да и не так сильно уж горит что ни каких денег не жалко.

Хотя жил бы ты в СПб и за ящик пива мне бы салон диодами приукрасил, было бы конечно здорово.

А так, если сам не умеешь, да и времени не особо, переживу. А к электрикам ехать дорого будет.

гы-гы-гы... Думаю электрики не возьмуться за такое. Денег на всё ушло не много кстати, на диоды и на резисторы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так, но глаза ночью не выпадут?? Хотя там регулировка есть. Но я просто придерживаюсь умеренности в таких делах...

Тем более делать такие вещи не умею, не особенно горю желанием там все разбирать и ковыряться, да и не так сильно уж горит что ни каких денег не жалко.

Хотя жил бы ты в СПб и за ящик пива мне бы салон диодами приукрасил, было бы конечно здорово.

А так, если сам не умеешь, да и времени не особо, переживу. А к электрикам ехать дорого будет.

Рас ты неособо владееш паяльником то не парся и в любом авторынке или радиорынке покупай светодиоды 12В!!! чтоб неперепутать размер с лампочкой открути старую лампу накаливания с панели и вазми ее для образца на рынок покажеш продавцу её и он тебе подберет нужный светодиод!

Если нехочеш парится и ставить большое количество светодиодов то купи светодиодную ленту нужного цвета (светит очень хорошо) а кантакты от ленты присоедини за место лампочки все! удачи

 

 

тоже не как не решусь разбирать приборку ...там гимора походу хапнеш )))

 

Не че сложного нет небойся туда лезть! к панели подводтся лиш 2 "папы с мамой"(связка проводов)! впрочем прочти выше написаное там подробнее как разобрать панель!

post-34331-1238766775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот в моей машине реализация диодной подсветки нравится.Правда делал не я.Там тоже аля-Гольф 4.Она яркая, но не такая ядовитая как на гольфе.

Кто не видел, можете посмотреть в моем ГАРАЖе.

P.S правда фото искаженно немного передают изображени и расплывчато за счет шевеленки и небольшого ISO.

но смысл понятен

так то она конечно ровная и яркая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Вот решил сделать синию подсветку тарпеды вот что получилось....

ну как?

А сколько стоит лента светодиодная? или здесь только светодиоды вместо ламп? или и то и то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит лента светодиодная? или здесь только светодиоды вместо ламп? или и то и то?

 

А я вот сегодня в БИ-БИ видел ленту диодную. 60 см - 270 руб. Цвет на выбор.

Там двух жильный провод.

Один к кузову(масса) другой к плюсу?

И еще любопытно сколько один диод потребляет примерно?

И к чему питать? Думаю вот 2 взять и под приборку в ноги воткнуть, думаю если саму ленту упрятать грамотно то прикольно будет - подсветка ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот сегодня в БИ-БИ видел ленту диодную. 60 см - 270 руб. Цвет на выбор.

Там двух жильный провод.

Один к кузову(масса) другой к плюсу?

И еще любопытно сколько один диод потребляет примерно?

И к чему питать? Думаю вот 2 взять и под приборку в ноги воткнуть, думаю если саму ленту упрятать грамотно то прикольно будет - подсветка ног.

 

Светодиодные ленты бывают разные и стоимость тоже!

На счет ленты под ноги это я согласен. подключай к габоритам (к реле переключения габаритов)!

Диод можно сказать и неупотребляет энергии он очень экономный!!! проверенно! папробуй один контакт подключи к сети а другой контакт к сваему телу он будет гореть! но тускло!=)

 

А глаза не режет?

 

Ну это уже кто как хочет, если сильно светит то припаиваеш к ленте сопротивление и норм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да красиво у меня тк же сделано!!!!!но я пробовал еще красные и желтые светодиоды----резуьтат не очень(((толком ничего не видно,остановился на синих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсветка приборки дохловата, как забацать ярче???

 

Там под рулем с право есть регулятор яркости покрути им, если все равно тускло то есть вариант:

1) купить более яркие светодиоды

2) на панели приборов за место светодиодов наклеить светодиодную ленту и подключить её за место платы-ленты (та что для лампочек предназначена)

Если светодиодная лента будет ярко светить то к ней припаяй сопротивление примерно на 1-1.5 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...