Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Sundukk

Подтирают перед. колодки об тормоз. барабан

Рекомендованные сообщения

После замены подшипника ступицы, начали немного подтирать колодки об тормозной барабан. На подвешенном правом колесе, при прокручивании, немного колодки касаются барабана, не по всему кругу, а на каком-то участке. Ездил на СТО, говорят, что это из-за того, что тормозной барабан сильно изношен. Подскажите, что можно сделать? ( О покупке барабана пока не думаю)

После замены подшипника ступицы, начали немного подтирать колодки об тормозной барабан. На подвешенном правом колесе, при прокручивании, немного колодки касаются барабана, не по всему кругу, а на каком-то участке. Ездил на СТО, говорят, что это из-за того, что тормозной барабан сильно изношен. Подскажите, что можно сделать? ( О покупке барабана пока не думаю)

Барабан или диск?

Барабан или диск?

Я может неправильно выразился, колодки прижимаются к чему? Вот об это и подтерает.

Я может неправильно выразился, колодки прижимаются к чему? Вот об это и подтерает.

Может и неправильно :) Колесо какое, переднее или заднее? судя по "замены подшипника ступицы" всетаки переднее, а на жигулях насколько я знаю спереди барабаны никогда не ставились. (в отличии от М412 на которых можно встретить как диски так и барабаны). Вобщем если такая блестящая железная тарелка, вставленная в прорезь здоровой такой чугунной хреновены (суппорта) и колодки плоские, то это точно диск :)

А пошаркивание критично когда:

- шибко греется ступица из-за трения

- эта хрень поскрипывает при езде (на нервы капает)

- когда при нажатии на тормоз ощущается биение - педаль долбит по ноге.

В последнем случае скорее всего погнут диск, его надо проточить, а если долщина будет меньше 9 мм (могу наврать с размером) то менять.

Биение диска имеет некоторый допуск, если что.

В первых случаях, когда колодки прижаты к диску, значит, что система не растормаживается. Либо клинят поршеньки в суппортах, либо есть воздух в трубках, либо непорядок с главным цилиндром. Я вот как тормоза не прокачивал колодки все равно поджимает :( Поршни ходят спокойно, грешу на главный, но лезть нет времени. Пока езжу так, после поездки в 100 километров ступицы и диски холодные, а если задомкратить и покрутить колесо, то шеркает слегка.

Вопрос к бывалым, передние поршеньки при отпускании тормоза должны втягиваться в суппорта за счет вакума в системе трубок, я правильно понимаю? А если в главном манжеты пропускают, то вакума не будет и колодки будет поджимать, все так?

Вопрос к бывалым, передние поршеньки при отпускании тормоза должны втягиваться в суппорта за счет вакума в системе трубок, я правильно понимаю? А если в главном манжеты пропускают, то вакума не будет и колодки будет поджимать, все так?

Не правильно. В дисковом тормозе колодки расходятся за счёт естественного биения диска.

Поршни возвращаются назад за счет клинообразных резиновых колец, которые вставлены в проточки у тормозных цилиндров. А колодки отжимаются за счет биения диска, как было написано выше.

Во всех книгах по ремонту классики показано как должны стоять проволочные пружинки, которые прижимают колодки. При этом колодки пружинят в сторону тормозного диска и все равно будут соприкасаться с ним. Я развернул эти пружинки на 180 градусов (вставляются без всяких проблем) и теперь колодки пружинят в сторону тормозных поршней те не соприкасаются с диском :)

А чем черевата езда на изношенном тормоз. диске, просто в ближайший меся, два не плариюю замену

А чем черевата езда на изношенном тормоз. диске, просто в ближайший меся, два не плариюю замену

Смотря до какой степени изношен диск.

В наихудшем варианте черевата мечаническим разрушение шиска со всеми вытекающими. Я б поменял, и детали и работа не так дороги.

• Создать...