Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Kirux@

Перегрев двигателя

Рекомендованные сообщения

Купил себе два месяца назад восьмёрочку, конечно не совсем свежую, за багажником у неё уже 11 лет эксплуатации и 130 километров пробега. Буквально не давно случилась проблема-перестал включаться вентиятор охлождения и двигатель стал перегреваться. Ковырялся, ковырялся, но так как плохо разбираюсь в электрике причину неисправности так и не нашёл. Поехал в сервис оказалось, что не было минуса на датчике температуры, который стоит в радиаторе. Неисправность устранили и при подключениии напрямую вентилятор стал работать. После этого температура стала подниматься ближе к 100 градусам, но вентилятор не включался. Грешил на датчик. Поменял его. Вентилятор стал включаться примерно при той же температуре, но жидкость в расширительном бачке при этой температуре уже во всю бурлила. Подскажите плиз в чём проблема!!!!!! :)

Купил себе два месяца назад восьмёрочку, конечно не совсем свежую, за багажником у неё уже 11 лет эксплуатации и 130 километров пробега. Буквально не давно случилась проблема-перестал включаться вентиятор охлождения и двигатель стал перегреваться. Ковырялся, ковырялся, но так как плохо разбираюсь в электрике причину неисправности так и не нашёл. Поехал в сервис оказалось, что не было минуса на датчике температуры, который стоит в радиаторе. Неисправность устранили и при подключениии напрямую вентилятор стал работать. После этого температура стала подниматься ближе к 100 градусам, но вентилятор не включался. Грешил на датчик. Поменял его. Вентилятор стал включаться примерно при той же температуре, но жидкость в расширительном бачке при этой температуре уже во всю бурлила. Подскажите плиз в чём проблема!!!!!! :)

бурлила? Проверь уровень масла... выхлоп не стал беленьким???

вполне вероятно повело голову.

на счет температуры, у меня тож недавно темпа поднялась до 100 градусов, подумал, что то не то, глянул в бачок с ож, а там сухо, залил водицы 1.5 литра( скоро поменяю на антифриз ликви моли красный концентрат, блвго уже купил) и температура опять на 90 стала.

Глянь, не залита ли у тебя вода в бачке ОЖ, если там водица, то вспоминая физику, школьную программу, то вода кипит при 100 градусах))

Ну а если ты термодатчик поменял, слей ОЖ и Залей нормальный Антифриз.

Ну не кипит вода в системе охлаждения при 100С°, еще раз почитай учебник физики...

ОЖ не изчезает? На свечах белый налет есть?

Ну не кипит вода в системе охлаждения при 100С°, еще раз почитай учебник физики...

вода кипит при 100 и ее не колышит где она находиться, если есть 100 градусов, она начнет закипать... Извени но Тосол кот расчитан на температурную стойкость(сори за выраженице) и при 130 бурлит во всю... так что не учите меня физике))) у меня в аттестате 5 :) но я не задрот :)

В системе охлаждения создается избыточное давление примерно 0,1МПа и температура кипения воды 120С°. И при нормальной работе двигателя, по бороде, что там залито: вода или ОЖ - закипать не должно.

вода кипит при 100 и ее не колышит где она находиться, если есть 100 градусов, она начнет закипать... Извени но Тосол кот расчитан на температурную стойкость(сори за выраженице) и при 130 бурлит во всю... так что не учите меня физике))) у меня в аттестате 5 :) но я не задрот :)

хреновенько вас физике учили... про давление и температуру швейк абсолютно прав!

уж поверьте мне, я меня красный диплом и по образования физик :)

слышали когда нибудь про скороварку?

Скажу так, если в системе залита вода, то она полубому будет выкипать 100% так как у меня даже бодяженный тосол с водой и то вода выкипает, и спорить я тут не с кем не буду. Да и ваще не должно быть в системе воды, там должен быть тосол или анти фриз. Скажем НЕТ воде :) и не будет споров.

Насчет давления в бачке: оно должно быть, как сказали выше, но зависит еще от работы клапана в крышке бачка. Надо еще смотреть, раздувает его или нет.

По поводу бурления: оно может вызываться притоком ОЖ по шлангу из системы, а не кипением ОЖ. Если система визуально не парит, то кипения, скорее всего, нет. На всякий случай можно померить т-ру ОЖ термометром.

Если машина луж не делает, то причинами ухода ОЖ (кроме названного перетока в систему смазки) могут быть утечка из радиатора отопителя или крана (тогда надо искать лужи в салоне). Желаю, чтоб это было не оно. :)

1. проверь герметичность системы. если система не герметична и тосол кипеть при 100 градусах будет

2. лучше сменить ту гадость которая у тебя налита вместо тосола, у меня так было - после покупки слил немного в прозрачный стакан а там бурая гадость какаято... сразу поменял...

Стоп! А то я уже заволновался :). У меня на свечах белый налетик недавно обнаружил, особенно, почему-то на первой свечке. Типа как накипь белая. Ее там не килограмм, конечно, но заметно. И чего это значит :) ?

Стоп! А то я уже заволновался :). У меня на свечах белый налетик недавно обнаружил, особенно, почему-то на первой свечке. Типа как накипь белая. Ее там не килограмм, конечно, но заметно. И чего это значит :) ?

Это у тебя возможно прокладку головки блока пробило.

Вчера начал ковыряться и нашёл причину, оказываеться прорвался верхний патрубок. Поэтому давление в системе не создавалось и поэтому тосол и закипал. На всякий случай поменял все патрубки и термостат, промыл всю систему и залил тосол. Разогрел машину примерно до 100-105 градусов, сработал вентилятор, и жидкость в расширительном бачке не бурлила.

Правдо в пробках ещё не проверял, но надеюсь всё должно работать как часы

Стоп! А то я уже заволновался . У меня на свечах белый налетик недавно обнаружил, особенно, почему-то на первой свечке. Типа как накипь белая. Ее там не килограмм, конечно, но заметно. И чего это значит ?

Посмотри, если масло бежевого цвета(стало эмульсией), то сразу меня прокладку.

Изменено пользователем Zbugz

в машину временно залили вместо ТОСОЛ воду. Если имеющуюся жидкость добавить тосола вода не будет мерзнуть при минусовой температуре? или лучше слить все нафиг и залить тосол?

в машину временно залили вместо ТОСОЛ воду. Если имеющуюся жидкость добавить тосола вода не будет мерзнуть при минусовой температуре? или лучше слить все нафиг и залить тосол?

Конечно тосол.

откуда у вас температуры около 100 градусов????? по книжке написано включается карлсон при 105-107, дык у мя при 107 и включается где-то. чё за нафик такой?

откуда у вас температуры около 100 градусов????? по книжке написано включается карлсон при 105-107, дык у мя при 107 и включается где-то. чё за нафик такой?

У кого то раньше включается, у кого то поже.

Что это за книжка такая? У меня всегда включается на 101. А выше 103 град. т-ра вообще НИКОГДА не поднималась.

• Создать...