Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Алекс2115

Звук 5.1 в самару

Рекомендованные сообщения

Приехал мне мой долгожданный комп, вот такой: http://www.mini-box.com/core/media/media.n...cffeaf5da27b039

По размерам почти подходит в штатный разъём для БК или магнитолы (ещё не решил куда его воткнуть).

Внутри Intel Atom 1.6, 2 гига мозгов и хард на 10-20 гигов (хард пока не купил - поначалу будем работать с флэшки).

Устанавливать туда буду вот эту систему: http://ru.wikipedia.org/wiki/Android, как только появится возможность собрать её под x86.

Хочу посоветоваться с вами насчёт звука. Поскольку звуковуха не влезает туда по высоте, хочу купить внешний Sound Blaster и сделать себе объёмный звук. Собственно никогда подобного не делал и не видел, поэтому любые ваши советы пойдут на пользу.

Приехал мне мой долгожданный комп, вот такой: http://www.mini-box.com/core/media/media.n...cffeaf5da27b039

По размерам почти подходит в штатный разъём для БК или магнитолы (ещё не решил куда его воткнуть).

Внутри Intel Atom 1.6, 2 гига мозгов и хард на 10-20 гигов (хард пока не купил - поначалу будем работать с флэшки).

Устанавливать туда буду вот эту систему: http://ru.wikipedia.org/wiki/Android, как только появится возможность собрать её под x86.

Хочу посоветоваться с вами насчёт звука. Поскольку звуковуха не влезает туда по высоте, хочу купить внешний Sound Blaster и сделать себе объёмный звук. Собственно никогда подобного не делал и не видел, поэтому любые ваши советы пойдут на пользу.

интересный замысел :)

ты хочешь именно 5.1 поставить? будет сложно разместить центральный динамик, в остальном думаю сложностей нет - динамики в дверях - передний канал, на полке - в задний канал + отдельно саб.

Да, хочу попробовать поставить 5.1 :)

Действительно не могу придумать куда разместить центр. Мелькнула мысль в крышу, но сразу стало ясно - это без мазы. Между сидушками динамик не разместить - маловато места. Каждый раз как сажусь за руль думаю - куда, но ответа пока не вижу.

Саб наверное пойдёт в багажник...

А опыт использования внешних звуковых карт есть у кого нибудь? Как они? Что выбрать?

Да, хочу попробовать поставить 5.1 :)

Действительно не могу придумать куда разместить центр. Мелькнула мысль в крышу, но сразу стало ясно - это без мазы. Между сидушками динамик не разместить - маловато места. Каждый раз как сажусь за руль думаю - куда, но ответа пока не вижу.

Саб наверное пойдёт в багажник...

А опыт использования внешних звуковых карт есть у кого нибудь? Как они? Что выбрать?

по-моему, должного эффекта практически не будет. уж слишком близко динамики друг к другу расположены. и звуковуха, какая бы она крутая ни была, не вытянет этот "минус".

а центральный динамик не обязан быть слишком большим. достаточно небольшой многополосной колнки, которую можно разместить в самодельный подиум, на торпедо.

Насчёт эффекта - это я ещё попробую, перед тем как устанавливать. Сразу не буду всё покупать и делать, а возьму что есть из дому и поэксперементирую в машине. Систему вот только поставлю...

> и звуковуха, какая бы она крутая ни была, не вытянет этот "минус".

Вот об этом можно по подробнее? Не понял.

> достаточно небольшой многополосной колнки, которую можно разместить в самодельный подиум, на торпедо.

Если взять совсем небольшую, то её можно заместо задней пепельницы разместить, только вот потянет ли небольшая?

это что за зверь такой??? есть описание??? ссылки????

Это обычный комп на mini-atx плате, в специальном корпусе и со специальным, заточенным под автомобильную сеть блоком питания.

Производитель корпуса, по совместительству онлайн-магазин http://www.mini-box.com

Доставка из штатов больше месяца заняла...

Собственно возился с доставкой от туда потому что у нас таких кейсов либо не найти либо цены совсем неадекватные.

по-моему, должного эффекта практически не будет. уж слишком близко динамики друг к другу расположены. и звуковуха, какая бы она крутая ни была, не вытянет этот "минус".

а центральный динамик не обязан быть слишком большим. достаточно небольшой многополосной колнки, которую можно разместить в самодельный подиум, на торпедо.

на торпедо думаю не стоит... может быть стоит попробовать на туннель между рычагом и бородой...

на счет звуковушки... как недорогой вариант подойдет вот такая

сам не юзал, но по отзывам ведет себя неплохо :) но к ней полюбому нужен будет усилок...

Насчёт эффекта - это я ещё попробую, перед тем как устанавливать. Сразу не буду всё покупать и делать, а возьму что есть из дому и поэксперементирую в машине. Систему вот только поставлю...

> достаточно небольшой многополосной колнки, которую можно разместить в самодельный подиум, на торпедо.

Если взять совсем небольшую, то её можно заместо задней пепельницы разместить, только вот потянет ли небольшая?

размещение в пепельнице не катит... центр должен быть впереди, на то он и центр.

Это обычный комп на mini-atx плате, в специальном корпусе и со специальным, заточенным под автомобильную сеть блоком питания.

Производитель корпуса, по совместительству онлайн-магазин http://www.mini-box.com

Доставка из штатов больше месяца заняла...

Собственно возился с доставкой от туда потому что у нас таких кейсов либо не найти либо цены совсем неадекватные.

почем кстати обошелся компик? может проще было бы взять ноут на атоме?

Во, кстати на туннель хорошая идея, я думаю. Наверное можно будет его положить слегка под наклоном, прямо под заглушкой, из которой диагностический кабель торчит?

> почем кстати обошелся компик? может проще было бы взять ноут на атоме?

$359.33 вместе с доставкой. Таможенную пошлину не платил, т.к. это меньше 10 тыров. В нём нету памяти (у меня своё мнение какую ставить, отличное от ихнего) и харда. Ещё столькоже надо будет выложить за монитор. В общей сложности всё железо выходит мне менее чем в 20000. Это гораздо лучше тех carpc, что можно купить у нас.

Ноут существенно дороже и капризней. В нём нет тачскрина, его непонятно как встраивать в машину. А тут есть например такая хорошая штука, как программируемый блок питания с таймером отключения - и комп не спалю, и акум он сажать не будет, и ещё всякие полезности.

Во, кстати на туннель хорошая идея, я думаю. Наверное можно будет его положить слегка под наклоном, прямо под заглушкой, из которой диагностический кабель торчит?

> почем кстати обошелся компик? может проще было бы взять ноут на атоме?

$359.33 вместе с доставкой. Таможенную пошлину не платил, т.к. это меньше 10 тыров. В нём нету памяти (у меня своё мнение какую ставить, отличное от ихнего) и харда. Ещё столькоже надо будет выложить за монитор. В общей сложности всё железо выходит мне менее чем в 20000. Это гораздо лучше тех carpc, что можно купить у нас.

Ноут существенно дороже и капризней. В нём нет тачскрина, его непонятно как встраивать в машину. А тут есть например такая хорошая штука, как программируемый блок питания с таймером отключения - и комп не спалю, и акум он сажать не будет, и ещё всякие полезности.

тачскрин вещь хорошая :)

а как на счет такого ноута

там и тачскрин и GPS есть и виста на нем идет без проблем... в общем практичсеки готовое решение, причем не намного толще отдельного телека...

кстати стоимость этого ноута около 20000... причем это и с винтом и с памятью....

в смысле, что ставить дорогую звуковуху бессмысленно из-за того, что у тебя и так качество звучания упирается в расположение акустики, а именно ее отдалении от ушей, и оооочень не параллельное размещение ушей пассажиров/водителя. т.е. объемного звука и на водительском месте и на соседнем, а тем более на задних одновременно не получится. и главное - ставить центр куда-то в заднюю пепельницу - последнее дело. это просто загубит все. считаю, что ставить его нужно только на фронт, а именно вместе с левым/правым динамиком - спереди. соотв кроме торпеды места нет. можно конечно вкрутить что-нить рядом с зеркалом заднего вида... (идею не воровать!)

вообще же если нет места или желания воротить с большим (относительно) динамиком, то намного лучше поставить просто центральный твиттер, нежели пихать центр куда ни попадя. можно 2 твиттера в центр. все-равно центральный канал в фильмах используется только для голосов актеров/переводчиков, и не много интершума, "колбасить" она и не должна. как и в многоканальной музыке. это, по-моему, оптимальнее всего. ну а если уж приспичило, то компонентный центр - вариант. твитер(ы) на торпедо/на зеркало ЗВ, среднечастотники - вниз. но толку от них не оч. много будет.

еще про звуковуху... насколько я понял ты собрался ставить не стандартную ОС? а прикрутишь ли ты к ней драйвера на звук? или это просто оболочка винды?

и еще, надо модернизировать или менять генератор :)

Silver_Clash

> а как на счет такого ноута

Давай сравним :)

чипсет VIA Vx 700 vs Intel 82945G

камень Celeron M 1.2 vs Atom 1.6 с HT

мозги 768 Mb @ 400 vs 2 Gb @ 667

хард 40 Gb механический vs любой твердотельный накопитель (в авто это очень важно)

устойчивый к перепадам напряжения БП нет vs есть

виста там стартер едишн, почитайте что это за виста ... и представьте размер кнопки пуск на 7" монике, в то время как андроед заточен под 2.5" - 3" экраны, т.е. на 7" на ходу и не глядя - проблем не будет использовать тачскрин

цена примерно одинаковая...

Дальше я думаю не продолжать, т.к. уже всё ясно ;)

St.Trophey

Да, я понял о чём ты. Значит прежде чем делать надо будет взять обычный набор 5.1 и послушать. Может и не придётся тратиться на звуковуху вообще.

С твиттером идея интересная, спасибо, подумаю.

А генератор зачем переделывать? Вроде эта штука http://www.mini-box.com/M3-ATX-DC-DC-ATX-A...amp;category=13 должна работать со штатным нормально, если судить по тому, что там про неё написано...

Система эта основана на ядре линукса и драйвера под конкретную модель внешней звуковухи под него есть.

А генератор зачем переделывать?

можности для акустики не хватит. акк. будет недозаряжаться.

вау, насоветовали то. а насоветовали. Он всего лишь ставит комп. недумаю что он звука кВт так на 1,5-2 будет ставить. Хватит и того что стоит.

я про электропитание ;)

непонятно вообще нафиг столько сложностей

можно сделать гораздо проще качественный звук

Silver_Clash

> а как на счет такого ноута

Давай сравним :)

чипсет VIA Vx 700 vs Intel 82945G

камень Celeron M 1.2 vs Atom 1.6 с HT

мозги 768 Mb @ 400 vs 2 Gb @ 667

хард 40 Gb механический vs любой твердотельный накопитель (в авто это очень важно)

устойчивый к перепадам напряжения БП нет vs есть

виста там стартер едишн, почитайте что это за виста ... и представьте размер кнопки пуск на 7" монике, в то время как андроед заточен под 2.5" - 3" экраны, т.е. на 7" на ходу и не глядя - проблем не будет использовать тачскрин

цена примерно одинаковая...

Дальше я думаю не продолжать, т.к. уже всё ясно ;)

твои аргументы впоне понятны, но ведь ты берешь комп для звука... для звука то что ты написал - это лишенее...

и у него все же есть плю: В нем есть GPS!!!

на счет экрана - кнопка пуск достаточно большая, т.к. у него не очень большое разрешение. если настроить то на ходу вполне можно пользоваться. Я просто пользовался несколько дней таким ноутом - вполне интересная штука :)

Алекс2115 ну не буду утверждать что мое предложение однозначно лучше - просто как говориться "как вариант".

ты не пропада - покажи что получилось в итоге :) идея то сама по чебе очень интересная! :)

Silver_Clash

Я беру далеко не только для звука! В этой системе (андроид) есть навигация по картам гугла, тоесть почти по всему миру. GPS модуль не очень дорого стоит, около 1000 рублей или чуть больше. Прикручу как нибудь. Вообще первым шагом будет установка системы на комп, самого компа в машину и подключение мобильного интернета, дальше звук, затем навигация... а вообще планов - громадьё, как говорится :)

У меня сейчас есть некоторые проблемы с машиной. Тыщщ на 20-30 примерно... и их надо решить до зимы... так что скоро не ждите. Полный отчёт не обещаю, но отпишусь как только - обязательно ;)

Тоже есть мысль поставить РС в авто. Только системник собрать самому. В пределах 10тыр можно собрать неплохую машинку с 2Гб оперативки, 500Гб жестким диском и звуком М-аудио революшен 5.1. И разместить ее в багажнике и подключив к усилителю и имеющейся АС автомобиля. Плюс Wi-Fi точка доступа для соединения с домашней сетью для загрузки музыки и фильмов.

Все мои задумки упираются в нехватку знаний по организации стабилизации питания этого устройства и отсутствия монитора автомобильного с тачскрином и нормальными дровами, для управления ПК без клавы и мыши простым нажатием на дисплей. Думал уже поставить 15" монитор, но прикинув какое безобразие из всего этого выйдет решил подождать пока на рынке не появятся достойные внимания модели мониторов. Опять же вряд ли удастся найти нужной длины D-sub кабель, чтобы протянуть его из багажника к торпедо.

Кстати, Алекс2115, я бы настоятельно рекомендовал не мучаться с центральной колонкой, а выставить в настройках звуковой платы режим 4.0. С калибровкой центральной колонки в условиях комнаты много мучений, не говоря уже об условиях салона автомобиля. Разумеется, если хочется добиться хорошего звука, а не так, "лиш бы играло".

Жёский на 500 в пределах 10 тыр не выйдет. Обычный хард у тебя развалиться от тряски. Надо брать SSD, а они довольно дорогие.

С питанием я и сам не стал возиться - взял готовый девайс...

Мониторы с тачскрином есть вполне достойные, ценою порядка 10 тыр.

За совет по звуку спасибо - если не получится нормальный центр так и сделаю.

Тоже есть мысль поставить РС в авто. Только системник собрать самому. В пределах 10тыр можно собрать неплохую машинку с 2Гб оперативки, 500Гб жестким диском и звуком М-аудио революшен 5.1. И разместить ее в багажнике и подключив к усилителю и имеющейся АС автомобиля. Плюс Wi-Fi точка доступа для соединения с домашней сетью для загрузки музыки и фильмов.

Все мои задумки упираются в нехватку знаний по организации стабилизации питания этого устройства и отсутствия монитора автомобильного с тачскрином и нормальными дровами, для управления ПК без клавы и мыши простым нажатием на дисплей. Думал уже поставить 15" монитор, но прикинув какое безобразие из всего этого выйдет решил подождать пока на рынке не появятся достойные внимания модели мониторов. Опять же вряд ли удастся найти нужной длины D-sub кабель, чтобы протянуть его из багажника к торпедо.

Кстати, Алекс2115, я бы настоятельно рекомендовал не мучаться с центральной колонкой, а выставить в настройках звуковой платы режим 4.0. С калибровкой центральной колонки в условиях комнаты много мучений, не говоря уже об условиях салона автомобиля. Разумеется, если хочется добиться хорошего звука, а не так, "лиш бы играло".

найти кабель нужно длинны - не проблема есть и 10 и 15 метровые кабели.

здесь задумка довольно интересная, но с тойки зрения размещения в авто серьезного компьютера - помоему бессмысленная, так как врядли вы сможете управляя авто задействовать помпьютер на 100%

Непосредственно во время движения комп может быть задействован как навигатор + звук + БК + связь.

В пробке или во время остановок это всё то же самое + интернет (посмотреть как объехать пробку - весьма полезно) + кино + игрушка + что угодно, что может комп.

Для тех же целей во время движения его может использовать пассажир.

Вобщем я считаю идея не бессмысленная. Вот выбираю монитор сейчас...

• Создать...