Перейти к публикации
Lada-forum.ru
StasikElets

Нет холостых

Рекомендованные сообщения

Дорого времени суток!

 

Заранее извиняюсь, если подобная тема была, но поиск ничего не нашёл.

 

Вобщем проблема такая: раньше время от времени пропадали холостые обороты на бензиновом ходу, но т.к. ездил на газу, внимания на это не обращал (газ немного по другому поступает в карбюратор). Сейчас же, перебрав двигатель после раскола шатунной, потребовалось его "обкатать". Естественно на бензине. Около 100 км машина прошла без единого нарекания, после чего исчезли холостые больше не появляются до сих пор. Причём, прямо в процессе поездки - ехали ехали(двиг прогрет - более 30км за один присест проехали), остановились воды подлить, проехали ещё километр и машина просто тупо встала. Подгазовываешь - едет, газ бросаешь(оставляешь в каком-нибудь положении) - глохнет. Думал карбюратор - перебрал - чистый. Электроклапан, при прямом(только он, отдельно от всего) подключении к аккумулятору, работает. На следующий день на ночь забыл снять только что заряженный аккумулятор. На устро обнаружил, что он полность разряжен. Соственно по этому я и решил, что дело тут в электропроводке. В автомобиле работают все электронные приборы, лампочки, короче, в электросистеме, как таковых, сбоев не видно, кроме этого.

 

Где вообще можно поискать? С какой стороны хоть начать-то копать? Схема электропроводки имеется, только я в ней не особо, да и ещё, в добавок, добрая половина проводов меняная и по цветам оч. трудно ориентироваться... На СТО очередь, местных "гаражных" спецов по проводке я не знаю, а "нипоймикому" - не доверяю. Полный комплект проводки тоже как-то не катит менять...

Вобщем, Ваши мнения?

 

PS: ВАЗ-21081, карбюратор "SOLEX"

PPS: да, ещё забыл - на винт качества/насыщенности смеси реакция нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, едет только благодаря работе ускорительного насоса? И если не подгазовывать, то глохнет.

Уровень топлива в поплавковой камере в норме? Не подклинивает ли запорная игла? Зачастую отсутствие реакции на винт качества связано с низким уровнем топлива.

 

А когда эл.клапан стоит на карбе, зажигание включено и если с клапана снять/подсоединить провод, то щелкает?

Как вариант для пробы можно подать напряжение на клапан непосредственно с АКБ. И посмотреть будет ли работать.

 

У одного моего знакомого как-то забрахлил клапан, что стоит перед карбом и перекрывает бензин. Пока на него тоже с АКБ не подали напругу, завести не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда эл.клапан стоит на карбе, зажигание включено и если с клапана снять/подсоединить провод, то щелкает?

Как вариант для пробы можно подать напряжение на клапан непосредственно с АКБ. И посмотреть будет ли работать.

как раз к теме вопрос. у меня пропало питание на электроклапан, так же нет холостых. но напрямую от аккумулятора если подключить - есть, т.е. клапан работает. менял ЭПХХ - толку ноль. в чем может причина быть, нет питания на клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае нужно проверить приходит ли питание на реле ЭПХХ, нормальная ли там масса. И проверить подается ли масса по проводу, что идет от карба к реле, когда газ не нажат. По мануалу называется Концевой выключатель карба - словом устройство, которое отслеживает положение заслонки. Если там не будет контакта с массой при закрытой заслонке, то ЭПХХ не будет работать.

 

Если ничего не найдется, то можно подать питание на клапан с катушки. Только определить тот вывод, где плюс постоянен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс...

1. подключали клапан напрямую к катушке.

2. поставили новые: клапан, коммутатор.

3. уровень топлива в норме.

 

в результате заводится, работает 3-5 секунд и глохнет. на винт качества также не реагирует. поиграв приводом дроссельной заслонки, авто оживает также секунды на 3-4...

 

PS: как проверить иглу? нам тут посоветовали, постучать по карбу при заведённом двиге... Есть ещё способы?

 

Есть ещё предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё. Всем спасибо. Проблема решена.

Финиш настал электро-клапану, перекрывающему бензин при включении газа - работал самопроизвольно. Косяк был замечен так: когда сильно газуешь - сыпятся еле заметные искры!!!

Хотя без подачи питания на него - он открыт и легко продувается...

 

Около 100 км машина прошла без единого нарекания

А это произошло, т.к. ехал, по-ходу дела, пополам одновременно на "газ+бензин"... А потом газ кончился :)

 

PS: этот клапан - единственный из всего установленного ГБО произведён в Беларусии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...