Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Вованчег

Users
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Вованчег

  1. Спасибо за схемку. Провода поставил новые, к крышке и самому трамблёру претензий нет. Я так понимаю цифрой 6 обозначен блок предохранителей? С реле провод в него заходит и без всяких предохранителей и реле по дорожке выходит на провод к катушке зажигания?
  2. Всем привет. Появилась проблемка. Машина периодически начинает "подёргиваться" при движении на малых оборотах. На повышенных( более 3000) всё нормально. 3 разных карбюраторщика поочереди перебрали карбюратор - проблема не ушла. Проверил и промыл топливную систему от бака до карбюратора с заменой бензонасоса - всё по прежнему. Стояло свежее БСЗ - заменил на КСЗ которое до этого стояло на машине. Проблема не исчезла. В какой именно момент и что делал с машиной в тот момент, когда вылезла эта проблема, уже и не вспомню. Теперь собственно сам вопрос. Начал грешить на электрику. На заведённой машине замерил напряжение на катушке зажигания - около 7-8 В. Я так понимаю там должно быть 12 В? И откуда идет "+" провод на катушку? Насколько я понял с блока предохранителей? Надеюсь на вашу помощь.
  3. Сам терял папку с документами, а вней ПТС. Пришёл в ГАИ, написал заявление, через месяц(типо проверка не всплывёт ли где старый ПТС) выдали ПТС с записью дубликат. При продаже на вопрос покупателя, почему дубликат сказал всё как есть. Проблем не было.
  4. Вованчег

    Nexen и Hankook

    Всем привет. Поставил шиповку HANKOOK. Резиной доволен. В салоне шипов совершенно не слышно.Много ещё не наездил, но пока впечатления таковы- снежную кашу держит хорошо, лёд тоже. Брал в челябинске на авторынке по 1600 за балон-вполне приемлимая цена за хорошее качество. Мне нравится. Надеюсь при дальнейшей эксплуатации не разочаруюсь.
  5. Многие сталкивались с проблемой настройки омывателей ветрового стекла из-за слишком близкого расположения форсунок непосредственно к стеклу. Не видел здесь такого решения как сделал себе, поэтому решил выложить-может кто решит заморочиться.
  6. А при постановке на охрану правильно всё делаешь т.е. на заведённом двигателе нейтраль, затем ручник, дверь открыл - закрыл и машина заглохла ? На нажатие кнопки автозапуска машина как-нибудь реагирует? Может с кнопкой на пульте что(контакт загрязнился или что-то в этом роде) поэтому не всегда запускается.
  7. "счастья не будет. тут прием на наружные антены не всегда идеальный, а тут еще какойто адаптер." А я говорю будет. На япономагнитолах хорошие усилители приема сигнала. Сам до покупки жигулей катался на японцах. На двух стояли родные магнитолы и пришлось использовать адаптер. У одной антенна была наружняя(из передней стойки выдвигалась), у другой встроенная(х.з. где). На обеих приём был отличный даже на большом расстоянии от города.Кстати посмотрел на адаптер( менял магнитолу вот и остался) там ещё "+" на него подаётся.
  8. На него и грешу, только не пойму с чего оно начало "глючить"? Это реле в блок сигналки встроено? Неужто накрылось? :) :) Спасибо -проверю.
  9. Владельцы авто с сигнализацией Tomohawk TW-7000 может у кого были такие проблемы или подскажите что? Сигналка без автозапуска , но с обратной связью. Начинаю трогаться, только-только поехал и машина глохнет :) . Брелок пикает один раз, приборы не горят, а брелок показывает что машина заведена(нарисовано, что из трубы дым идёт). Пока не поставишь на охрану и обратно не снимешь-не заведётся. Началось вчера после того как"покавырялся" с машиной :) (промывал карбюратор, менял фильтра, мыл машину), с электрикой ничего не делал. Блок управления сигнализацией - под торпедой так что попадание воды исключено.
  10. Продаётся специальный адаптер для перестройки япофонов на приём радио наших частот. В любом магазине радиозапчастей. Вставляешь адаптер в гнездо магнитоллы, а антенну непосредственно в адаптер- и будет тебе счастье. На магнитолле естественно будут показывать его родные частоты.
  11. двигатель вентилятораНа провод, который отсоединили в пункте№17 данного руководства и подавай "+". А вообще для начала цешкой проверь на выключатель вообще "+" приходит или нет( на крайняк лампочкой можно если цешки нет). __________.bmp
  12. На двигатель печки идёт 3 провода - минус и два плюсовых. При включении переключателя в первое положение по одному "+" проводу идет напряжение, при включении во второе положение по другому "+" проводу идёт на добавочное сопротивление(оно крепится но стенке воздуховода, который в ноги дует). На этом сопротивлении штепсельный разъём. С него идёт провод на печку. Сдёргивай этот провод и подай на него "+"(да хоть напрямую с аккумулятора). Если не работает, то придётся печку разбирать и двигатель снимать-может внутри провод отвалился или со щётками что, а может просто сгорел.Удачи.
  13. Вованчег

    Проблемы с печкой

    Листья и крупный мусор не попадёт, а пыль и "мелочь" всякая запросто. На всех предыдущих машинах стояли салонные фильтра-пыли в салоне почти не было. Естественно для лучшего результата нужно уплотнительные резинки дверей поменять. Лично я хочу от девятки поставить. Пусть дверьми прийдется чуть посильнее хлопнуть, зато в салоне и чище и тише будет.
  14. Вованчег

    Проблемы с печкой

    Была проблема с обдувом. Вентилятор очень громко работал, а из сопел почти не дуло. Разобрал всю печку, снял радиатор-на нём было много листвы и всякого другого мусора(конечно дуть не будет).Всё почистил, помыл заодно радиатор, смазал двигатель, проклеил крышку перекрываюшую поток воздуха в ноги(самоклейкой как для утепления окон). В итоге двигатель печки работает намного! тише и воздушный поток очень хороший. Не думал что так сильно изменится ситуация. Я доволен. Только теперь нужно срочно сделать фильтр салона(находил где-то на форуме такую тему) пока на радиатор печки опять всякой гадости не налетело.
  15. Вованчег

    Проблемы с печкой

    "Не знаю как у вас на машинах но у меня краник накрылся после покупки и я его демонтировал.Теперь двигатель лечше охлаждается а в салоне прохладно " Раз демонтировал кран и тосол циркулирует через радиатор печки то как же в салоне прохладно? Может радиатор печки забит наглухо? А как зимой греться?
  16. Всем привет. Зовут меня Владимир. Я из Челябинска. Стал обладателем ВАЗ 21070 2004г.в. . На форуме нашёл много хороших советов по повышению комфорта авто. Буду притворять в жизнь( по мере сил, времени и денег). Как что сотворю-отпишусь( с фотоотчётом конечно). :)
  17. Всем привет. Зовут меня Владимир, но друзья зовут Вованчег.Кому как, а мне нравится. :)
  18. Пока не переделал схему реле обогрева стекла было постоянно включено. Не очень то хотелось разбираться со жгутом проводки идущем от монтажного блока, поэтому просто переделал всё так, как описал выше.
  19. Честно говоря до конца не разобрался в физике процесса(не до того было) . На лампу контроля включения обогрева заднего стекла вместо "-" приходил "+" . Дальше в схему не полез, но оптеделил, что при снятии клемы с данной лампы всё работает без проблем. Переделал схему(т.е. убрал с лампы "неправильный" "+" и привёл "-") и всё работает нормально- машина глушится без проблем+работает обогрев заднего стекла+роботает лампа контроля включения обогрева заднего стекла.
  20. Глушу с ключа, загорается лампочка обогрев заднего стекла и машина продолжает работать. Включаю обогрев заднего стекла-глохнет. Причем такое не всегда. Обычно нормально, а иногда....... Помогите. Может у кого была такая проблема. Может какое реле?
×
×
  • Создать...