Перейти к публикации
Lada-forum.ru

sergey_res

Users
  • Публикации

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя sergey_res

  1. А никто не экспериментировал с расположением винта жадности?
  2. поставь назад старый что в первую камеру стоял и не мешай машине работать. А если по существу, то с двумя в разные камеры слонами, нужно еще дополнительно регулировать зазор вторичной камеры, а это еще тот гемор. И правильно отрегулируй качество смеси.
  3. Если все выставлено по метке, карб настроен нормально, мембраны в карбе целые и вакуумный регулятор зажигания точно держит вакуум (у мня было такое: типа клацает вроде и за язык липнет, но когда его снял и вручную нажал на шток, то через внутреннюю мембрану сифонить начало), еще может быть в трамблере на грузике лопнула пружина и грузики изначально при запуске начинают опережение зажигания. Как вариант можешь еще грузики в трамблере посмотреть.
  4. ремень ГРМ случайно через зуб не перескочил?
  5. Что можете сказать о ступичных подшипниках ЗАО "Лада-Имидж" на ваз 2108 ?
  6. Не стал я заморачиваться. Купил по дешевке в нормально состоянии б/у стаканы. А старые оставил как музейный экспонат)))
  7. Какой производитель не известно, т.к. они полностью ржавые. Удалось только рассмотреть сделано в России и набор цифр 2108-........ Сегодня пошел в магазин, примерил вкладыш в новый стакан, залез как там и был. А в тех что у мня там действительно на дне что то типа похожее на ступеньку по всему диаметру. Вот вкладыш в нее упирается и дальше не идет.
  8. Сегодня столкнулся с проблемой. Взялся менять вкладыши в стойках. Разобрал. Там стояли старые фирмы "АТ", кинулся вставлять новые SACHS, они по высоте одинаковые, а по толщине на 2мм больше старых, и блин в стакан входят не до конца. не хватает примерно 5мм может больше. Короче вставляются не полностью. Что это может быть? Бракованные вкладыши или бракованные стаканы? Или может какая другая причина?
  9. А может проблема в приводе бензонасоса? Надо замерить выход штока привода. И если он сильно мал, то поставить прокладку поменьше. У мня такое было. Причиной стал износ штока привода насоса, новый купил он оказался на 3мм длиннее старого. Сейчас тьфу тьфу качает нормально. Только главное с толщиной прокладок не переборщить, если сильно толстые, то будет недокачивать, а если сильно тонкие, то может мембрану вырвать.
  10. Ну а поподробнее. На ходу стучит или на стоячей? Может когда по неровностям едешь? С какой стороны доносится этот стук? Чем подробнее опишешь проблему, тем точнее возможно получишь ответ
  11. опиши подробнее. Какого рода стук? Откуда доносится?. Я как бы тоже немного борюсь с постоянно образовывающимися стуками в своей машинке))
  12. А что делал? Или так спонтанно начала работать?
  13. Там же при установке нового бензонасоса надо подбирать регулировочные прокладки, ими регулируется то как он качает больше или меньше. У мня была проблема похожая грешил на бензонасос, даже ремкомплект на него купил, в результате оказалось что была трещина в топливном фильтре и через нее травило воздух. Пока не снял фильтр не увидел трещину
  14. У мня скрипело тоже, не только на поворотах, но и на бугристостях. Оказалось это сайлентблок задней балки износился (внутренняя втулка гуляла)
  15. Только в бутылку всунь обе шлангочки (входящую в бензонасос и выходящую из карбюратора), а то расход покажет бешеный)))
  16. Если доехали значит правильно. Но на сход-развал все равно надо съездить. Хорошо было бы, если б на СТО еще угол кастора проверили.
  17. У мня еще было дело не стук, а скрип доносился с правой стороны, а потом и с левой тоже, после того как я в проставках "домиках" подъем установил в среднее положение. Получилось при нагрузке сайлентблок амортизатора проседал и обойма амортизатора терлась о втулку "домика" что к балке крепится об
  18. А там еще может стучать разбитая нижняя шайба, что держит амортизатор в чашке... У бати на рабочей так разбило нижнюю шайбу, что шток вылез в салон при этом верхняя шайба и гайка были закручены.
  19. А регулировать сцепление лучше так, чтобы начинало "схватывать" где-то с середины хода педали. А не возле пола.
  20. А ты покатайся года три-пять, а потом посмотри что тосол "нержавеющий" с днищем сделает. Я когда на своей полы вскрывал, тоже подтекал краник, так был очень неприятно удивлен что творилось в месте куда затекал тосол. Хорошо хоть вовремя кинулся, не дождался фольги, обработал антикором.
  21. Бывает с ремкомплектом ГТЦ проходит дольше чем новый ГТЦ
  22. А то что в тосоле есть определенная доля воды, и то что тосол не влияет на корозию мне мало верится
  23. от выжатого состояния (т.е. от пола)
×
×
  • Создать...