Перейти к публикации
Lada-forum.ru

VladelecVAZ

Advanced Members
  • Публикации

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя VladelecVAZ

  1. Бензонасос и фильтр менял в октябре. На полном баке тоже происходят отключения. Буду пробовать с лампочкой искать где в цепи проимходит разрыв.
  2. Было такое. Как только приобрел авто ваз 21099. Тоже менял дут и потом точно так же как у вас вскрыл бак достал насос и стакан заглягул в бак и увидел что в баке еще один стакан болтается. Достал его и все норм. Откуда там второй стакан не знаю. Но видимо он попадал под поплывок.
  3. Не указатель топлива во время отключения не падает на ноль.
  4. Вообщем проблему не решил. Как бензонасос отключался кратно при движении так и отключается. Переваратил все провода в салоне всё нормально нет никаких предположений на обрыв чего либо ибо когда машина стоит (не едет) работает ровно как положено. Стоит поехать может начать дергаться, а может и не дёргаться. Обороты двигателя при этом не плавают. Все приборы лампочки и всё остальное работает. Сменил все реле результата нет. А как можно проверить работоспособность реле???
  5. Перешерстил сегодне все контакты не знаю помогло или нет.
  6. Во время движения начинает щелкать реле под бордачком машига начинает дергаться. Происходит отключение бензонасоса сменил все реле и преды. Сменил реле бензонасоса в районе печки. В чем еще причина не пойму
  7. Да не холодная сварка это скорей временый вариант. А так сегодне нарезал резбу метчиком м12. Шпильку купил в магазине м12 с переходом на м10 и все шпильку на место ремень натянул машина работает.
  8. Да это понятно. Там же крайне не удобно. Это придется нарезать резьбу большего диаметра. А так больше ни как.
  9. Что делать и как выходить из положения. Ситуация бональная. В дороге порвался ремень ГРМ был запосной ремень и ролик. Не буду описывать процесс замены. Суть натянув ремень запустил двигатель всё норм. Поработав немного ремень стал свистеть заглушил двигатель. Смотрю ремень ослаб я пытаясь подтянуть гайку тяну гайку и смотрю что ролик не прижымается и число витков после гайки растёт. Вообщем шпилька вышла из блока вместе с резьбой и сейчас она там не держиться. Что делать???
  10. Вообщем покрутил сегодне двиглом проблема таже запуск работа стоп. При нажатии на педаль газа стоп. Вывернул все свечи все сырые поставил новые тоже самое. Главный подозреваемый модуль зажигания. Правильно ли я думаю???
  11. Вообщем вчера двигатель запускался нормально. Но обороты держал 2000 тыс. И при нажатии на педаль газа машина глохнет. Может форсунки крякнули? А как должен работать двигл. С открытым баком.
  12. На момент запуска двигла давление 3.1 на момент работы падает до трех. Демфер новый. Фильтр конечно правельно.
  13. Все новое. Бензонасос фильтр сеточка свечи. Вв провада. Давление в рампе после замены всего было 3.0. Подозреваю модуль зажигания. А может и не он.
  14. Друзья снова проблемы с машинкой. Проблема теперь такая двигатель запустился работал норм. Проехал 100 метров пошли провалы т.е на педаль газа не риагировала толком шла рывками а потом и вовсе заглохла. При повторном запуске двигателя машина завелась но работала не стабильно. И потом заглохла. А если запуститься двигатель работает пару минут и глохнет. Такое ощущение будто не бензина но по приборам пол бака и в рампе топливо есть. Где что смотреть посаветуйие.
  15. Вообщем оказалось провернуло демфер из за просевшей подушки двигателя.
  16. Скорей всего это демфер, так как на сабле с правой стороны видны чёткие следы потертости. Т,Е, шкиф демфера доходил до сабли.
  17. Отогнал машину в гаражный сервис.
  18. А при збитых шпонках она должна нормально работать на холостых и спокойно набирать обороты??? И как они могли сместиться ремень не рвал. Да и ездила нормально и запускался двигатель отлично. Нужно попробывать сменить модуль зажигания
  19. Было подозрение на обрыв провадов датчика коленвала он. Но я их поменял от жгута до датчика на новые больше ни где контакты подозрения не вызвали. Из всех видимых и имеющих прямое или косвенное отношение причин исправно. Остался только модуль зажигания.
  20. Проблема такая. Приехал до места нормально. Ни каких помех ни стуков ни скрипов ни каких ростороних звуков со стороны работы двигателя не было и нет. НО приехав на место при повторном запуске двигателя машина не заводится, а если и запустится то поработав минуту на холостых глохнет. (Будто топливо закончилось) Поменял бензонасос, фильтр, датчик положение коленвала, датчик хол.хода. Давление в рампе по норме 3,0. Ремень ГРМ новый менял не так давно. метки на месте. Топливо в котлы поспупает. Диагностика ошибок не выдает всё работает штатно. Но машина не запускается, а если и запускается то по работав глохнет. Уровень масло и ОЖ в норме. Машина ижектор 2002г.в. искра на всех 4 котлах отличная.
  21. Комплект смазки был к каждой гранате с завода такой в тюбиках типо как зубная паста.
  22. хм ясно придёться снова менять гранаты. Спасибо за ответы
  23. Гранаты менял совсем не давно. Гранаты дорогие марку не вспомню. Но вот вопрос начались морозы начали гранаты хрустеть будто убитые в хлам. Щупал пыльники на гранат там чувствуется что смазка замёрзла совсем как камень. Могут гранаты начать хрустеть из за замёршей смазки?
  24. У меня вот тоже обороты заплавали в пропке заглыхал. Съездил на диагностику там цифры показали что впрыск большой 2,6 - 2,8. Расход топлива большой 0,96 л/на час. Расход воздуха большой около 13, А так все датчики в норме. Сказали прочистить форсунки. Сегодне промыл съездил сразу на диагностику цифры изменились. Впрыск стал 2,0. Топливо 0,7 л/час. расход воздуха 11. Рекомендовали ещё промыть дросельный узел. Пока так поезжу если всё будет нормально так и оставлю.
  25. Позвонил всё гуд
×
×
  • Создать...