Перейти к публикации
Lada-forum.ru

ViZiT

Advanced Members
  • Публикации

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ViZiT

  1. ViZiT

    Ваз 21093

    Переделки печки или "Что б тебя стекло потеет!!!" Итак Снова здрасте. Как то я тут писал мол ставиться у меня панель от бумера в 3м кузове =) Так вот панель вроде как стоит, но печка меня подводила не совподали воздуховоды и с наступлением холодов мне стало надоедать каждые 5км пути вытирать запотевшие окна. Решил кардинально подойти к решению данной проблемы. Закуплено: STP1 2 листа Скотч 2х сторонний 1 рулон Монтажная пена Силиконовый герметик Саморезы Трубы гофрированные Клей для пластика Фанера толстостенная уже была так как делаю эрон дон дон багажник =) + бонус Банка HKS в конце записи… Итак подрезал гофру по размерам вставил в воздуховоды, запенил монтажкой сверху осадил на битумку вобшем держатся шикарно, тк в BMW на каждый ветровик в салоне свой воздуховод (всего их 7+ 2в ноги) решил делать на 5 не делал обдув в район уголка стекла, тк как туда отлично дует с боков. Панель после доработок За ненадобностью замазал битумкой свои боковушки сверху проклеел чем сейчас уже не помню вроде скотчем нагрев его феном до состояния мастики. изготовил из фанеры пластины под гофрированные "воздуховоды" осадил на сплен и битопласт, вкрутил в печь саморезами Печь уже не та Немного под другим углом =) Ну и общий вон всей головной боли как то так На доработки ушло 4-5 часов. В принципе доволен очень, много чего не совпадало много раз переделывал но решил опустить детали, Хочу сказать в салон дует отлично просто на 5+ но вот с обдувом стекла чут чуть нахимичил, утопил гофру слишком глубоко, от того дует не по всей длине стекла а в см 30 от начала первого обдува и столько же с конца другого, центр лобовухи потеет чуть меньше но все же потеет. Так же из плючов пропали шумы печки, вибрации, и уход теплого воздуха под панель, салон нагревается быстрее. Как и обещал небольшой подгончик оконечник глушителя HKS Эрон дон дон как то так =D Ровных дорог и теплых зим Пацаны!
  2. Золотые слова=) да кстати насчет карба=) я сегодня свой карбюратор до 234 км разогнал... дальше интереснее... 6 человек в салоне=) прошу не ругать мол псих дурак это капсула смерти (тьфу тьфу) выполнялся сей заезд, на закрытой площадке прямая 17км =) вал десятый коробка 3.9 гл. 103ряд доведенная башка ну и собсно карб солекс спорт 2 =) R15 подвеска газ, подрамник, с треуголками, имхо в своей тачке уверен как ни в чем другом =)
  3. Дело не в проводке, а в качестве деталей нашего отечественного производителя =) на моей девятке 20 лет стоял механический датчик скорости, тросик короче... и проблем я не знал стоило мне поменять его на электронный (тк был координально переделан салон панель приборов и все дела о чем подробно пишится тут=) ) и его я уже поменял 3 раза, 3 раза по 200 заметь года не прошло как я его поставил.
  4. Угу самое интересное что если сейчас с инжектора на карб народ пересадить 70% в -25 уже никуда не поедут =) так как им не известно как связаться с духом карбюратора, сколько раз подкачать бензин как играть с управление воздушной заслонкой и все такие вытекаюшие нюансы=)
  5. Шеснарь сделал? За инж много плюсов, но карб менять на инж не хочу, по мне надежнее устройства нет! я вот всю подкопотную проводку вырву, и все равно заведусь =) А на инжекторе с дмрв провод оторвется хотя бы один уже троишь уже ошибки. А этих датчиков куча... по этому не особо хочу усложнять себе жизнь, тк как машина старая проводка нежная=)
  6. это почему же? наполнение равномерное смесь лучше, собсно должно зацепить обсуждают солекс а я про WEBER завел разговор
  7. Всем привет, может кто сталкивался может кто ставил откликнитесь! Заводской карбюратор на своей девятке заменил в том году на SOLEX sport, был непомерно рад пока не стали появляться подтеки бензина динамика конечно улучшилась но хочется большего. К тому вопрос, кто ставил Горизонтальные карбюраторы WEBER 45 DCOE. хочу поставить 2 (по 1 камере на цилиндр грубо распределенный впрыск) знаю что изменится расход до 11-13 литров на сотню городского цикла. Будет ли эфект будет ли динамика? очень интересно ваше мнение тк как цена кусается, 13700 за один карбюрато. жду советов и отзывов З.Ы. 6 таких карбюраторов ставят на FERRARI 1964 года =)
  8. +1 к массе оторви провод черный и запили скрутку на болт замка зажигания =)
  9. наверно топливно-воздушную... которой цилиндры наполняются. Странный вопрос ты задал честно =) когда двигло крутим стартером звук будто просто стратер крутится! похожий звук при обрыве ремня ГРМ. легко вращается без посторонних звуков, не схватывает одним словом
  10. Датчик исправен делали диагностику свечи не заливает это они их залили газулькой. искра идиальная просто! но даже не пытается воспламенить смесь Показалась Димке с кузовного цеха =) но я думаю не в этом дело.
  11. Всем привет пишу не от себя а от имени парней с нашего СТО! Вчера загнали им ваз девятой модели Инжекторная, авто не заводится вообще! проверили все! зажигание, свечи, подачу топлива, ремень не перескочил, все по меткам, даже компресию проверили 10 8 7 6, думаю не в компресии дело =) проверяли на ошибки ошибок нет, я предлогал как на карбюраторе у себя делать налить шприцом в горшки бензин проколить свечи и попробовать завести=) не слушаются они лучше лишний раз ремень снимут оденут =)) подскажите куда копать чем помочь ребятам??
  12. Всем привет есть у меня панель от БУМЕРА, но работает она у меня очень странно... Попробую описать трабл, значит Датчик Температуры ОЖ просит 2 провода вместо 1 как на 9... я раздвоил свой и вставил их в пазы завелся, стрелка лежит прогрел машину выключил зажигание включил обратно и о чудо стрелка показала ровно 90 градусов! НО есть большое (читай первое слово предложения) показания стрелки изменяются только когда выключаешь и снова включаешь зажигание. Стал я ковырять схемы в интернете, и нашел один важный момент! + для работы приборов я давал разрыной (после зажигания) а нужен был постоянный! исправил это и теперь стрелка вообще лежит и не поднимается (включай выключай зажигания разницы нет) зато не сбрасывается пробег при выключении зажигания... Те кто на несколько ступеней выше меня в электрике подскажите куда копать! приложу схемы если нужно =( очень не удобно без температуры ОЖ ездить, спасибо заранее.
  13. Реле Стартера смотри на стенке моторного шитка, ну и под рулем посмотри реле зажигания(если замок старый длинный ключ) так же на замке проверь розовый провод скорее всего обрыв
  14. ViZiT

    Ваз 21093

    я читал про сидухи =) давно как то натыкался=) сидухи брал за 8 тысяч.
  15. ViZiT

    Ваз 21093

    По ощущениям сравнивал с 14ой рейкой на 13 резине (машина новая работаю в автосалоне так что точно новая =) ) вращать руль легче раза в 1.5! хотя у меня R15 на глубоких кочках руль не вырывает так как на 14 ну и передаточное число рейки другое (чуть меньше крутить что-бы вывернуть колеса полностью) так что Только + Своих денег стоит плюс годовая гарантия (Вазовская гарантия 7дней =( ). Сиденья передние! Задние надо резать снимать обшивку что то не очень хочу уродывать сидушки лучше родные обощью =)
  16. Бери пример с меня! Лей Shell SPIRAX SINTETIC
  17. ViZiT

    Ваз 21093

    О да он, вернее она виновата во всем =D
  18. ViZiT

    Ваз 21093

    Нелепая Безумная Хрень! Еду знач такой, орешки грызу ночь время 10:00 трасса пустая и тут бац гаснет полностью свет и панель 0_о у меня даже ноги испугались! темень ничего не видно скорость овер 120, по тормозам слава богу все обошлось, виновника искал долго грешил на переключатель бэховский, на монтажный блок в итоге все оказалось проще: замоГ Ну собсно 30 минут и все готово! Паял по РУССКИ! Котэ прет от канифоли=D
  19. ViZiT

    Ваз 21093

    Продолжим: Задел своей малютке ремонт ходовой, осмотрел... и ужаснулся резинки все убитые... шаровый на ладан дышит рулевая рейка отслой =( СРАЗУ В МАГАЗИНЧИК: Рулевая рейка SS20 5500р Шаровые (Трек что то там) 600р Резинки, ромашки, и мелочевка 400р Развал 500р Заказал Рычаги треугольные (предоплата 1000р) После переделок машину не узнал =) как на рельсах, давно не ездил на 120 держась за руль одной рукой =) Так между делом: Добрые люди дам вам совет, есть в магазинах такая присадка HI GEAR For old cars and taxi стоит 340 рублев на вид как банка берна. не смотря на то что на банке написанно залил забыл ездишь, НЕ ЗАЛИВАЙТЕ ЕЕ ЕСЛИ поменяли мало не так давно! Я месяц назад смахнул масло на esso и бахнул этой штуки.. проуерил вечером шуп масло приятного растительного цвета =) а утром на работе О_0 ОНО черное как ночь ужаснулся! Как оказалось у присадки очень хорошие очищающие свойства. Из всего выше сказанного вытекло 3000р на замену масла. ТНК промывочное 3.5литра Esso ultra 4литра Фильтр АВтоваз Purolator Заливайте эту чистилку перед заменой масла! даже понятия не имел что там столько шлака =) Багажник-пора действавать! Думаю любой тазовод мечтал о багажнике в стиле NFS underground2 =) Чтобы было ЭРОН ДОН ДОН так вот я начал реализовывать эту мечту =) Приобретено: 3 листа толстостенной фанеры 12мм 2 листа фанеры 4мм монтажная пена 2 балона клей-спрэй 2 балона карпет 5х1.5 саморезы петли все дела герметик шумка 5 листов stp 3 листа сплен Звук: Решил повторить инсталяцию полу годовой давности! =) Kenwood 6151u в роли головного устройства Тыл Hertz 6x9 (мое мнение mystery за 900р играют лучше =(( ) 2 саб. головки Fli trap 12 Начнем с фота моего багажника урод жизни =) коробка старого усилка, служит теперь трафаретом немного того что было куплено и хлам с багажника Вот что то начало получатся! запилил удобный доступ к запаске петельки даже рабоает! октрывается =) шумка начало на все ушло часов 5 суботнего вечера… Завтра буду обшивать все эти дела карпетом и пилить короб для тыла Продолжение следует! Да ино сиденья BMW M3 318 RECARO M Style белая кожа... уже в гараже =)Спасибо за соболезнования, насчет музыки =( Обновляю! ;-)
  20. Она родная! внутренняя! расыпалась скорее всего.
  21. ViZiT

    Ваз 21093

    На фотах выше панель BMW E36 в процессе... Кит комплект музыка #2 Колова KENWOOD 51U фронт Alpine SPG-17CS подиумы тыл Alpine SPG-69С3 усь BLAUPUNKT GTA 475 В мосту фронт 210вт в мосту тыл 210вт саб FLI Trap 12 Twin Active 800вт Провода MYSTERY 2 комплекта. Акустическая полка Шумка ШумOFF StP1 10 листов шумленно все кроме карыта (гнилое было) + Сплен Качало дико! но не долго 4 месяца а затем вскрыли и все унесли на память оставили фронт, и торчащий usb обрубок в бардачке. Психанул и поставил сигналку Сигналка Starline B6 c доп датчиком наклона, датчиком давления и GSM модулем (удаленное управление через морбильный телефон) Ходовая Кит комплект DEMFI SPORT GAZ стойки пружины шумоизоляторы опорники (за все 5000р) где нашел такие цены сказать не могу без обид (никакого кримминала!) Стабилизатор 10ка Крабы техномастер (АКУЛА растяжка) сайлент блоки SS20 Пока все ставил переварил днише(началось все содного джека который въехал мне в заднее колесо я списал с него штуку и отпустил тк как у него не осталось бампера, в итоге понял что зря, когда оторвало балку (от удара подрезало болты)), задние стаканы. кап ремонт коробки+ 103 ряд масло shell spirex GL-4 синтетика масло двигатель esso ultra синтетика заводские настоящие НАСТОЯЩИЕ не сыромят ступичные подшипники. АВТОВАЗ по весу в 3 раза тяжелее мазагинных. Ездим на
  22. ViZiT

    торпеда от e36

    Кому будет интересно :blush2: начал повествование о своем авто Тыц=)
  23. Итак =) Автомобиль ВАЗ 21093 Год выпуска 1992 Цвет Слоновая кость (светло-кремовая) Пробег около 200 000км Куплен 2011г Цена 24000 (ноутбук acer 5050 traid-in) К сожалению фотографий первоначального состояния автомобиля не сохранилось. Так что попробую описать что с ним было =) Начнем со смешного, хозяин тонировал машину сам=) получились жалюзи! Музыка пионер хз какой старый (только FM) два рваных лопуха на задней штатной полке. литые диски колес r13. Умирающий двигатель 1500 карбюр сосуший воздух из всех соединений (забирал машину на эвакуаторе) Дырявое дно. Пробитые стаканы(трещины) Задние стаканы прогнившие. Ходовая в ноль... Не одной рабочей стойки Умирающее сцепление. Не рабочий ручник Масло в двигателе (неизвестно) Масло в коробке (неизвестно) Тосол полярник =D И понеслась.. так как это первый автомобиль первые затраты это завести его! Отдал автомобиль дяде Миши(единственный карбюраторщик в городе ЗОЛОТЫЕ руки) за 400 рублей он запустил мне двигатель. После этого Рещился я преобрести музочку=) Итак кит помплект #1 голова Sony xplod GTX 47UE фронт Supra SX 163 Тыл Sony Xplod 6*9 Саб FLI trap 12*active комплект установочный MYSTERY Сразу скажу несмотря на малый бюджет качало на 5+ выручал очень саб со своими 400ваттами Почему кит комплект #1 спросите вы=) как это не грустно но машина пережила 1 угон и одно вскрытие =( Так вот первый раз в первый класс... утащили: динамики фронт, полку с динамиками тыл, саб, провода из под пола, руль (subaru оригинальный), литой диск один второй лопнутый. Уничтожили: Замок зажигания (скрутка), зеркало боковое (сломанно)(отсутствовало), капот (вмятина) АКБ, КПП (сожгли сцепление)(заклинила коробка 4 и 5ую воткнули одновременно КАК??? 0_о) Итог эвакуатор до гаража, купленна бу коробка годовалая(пробит картер дыра в бутулку пива валы идеальные). Цена 5000-7000 Собрал порадовался, загнал на мойку вычистил все... Не успел выехать с мойки беда... шпилька ролика натяжения вылетает... =( на дворе зима толкаю до ближайшего двора... и с мыслями утро вечера мудренее иду домой. Утро следующего дня... Учеба (да на тот момент я был студентом 3го курса =)) возвращаюсь домой в 15 00 и сразу к машине, попутно покупаю метчик рем шпильку, ремень ГРМ, текстолитовую прокладку(использовал как направляющую). Шиш с маслом господа, подлесть не получилось. плюнул и пошел домой. Утро другого дня... Учеба... возвращаюсь в 15 00 и к машине! Снег мароз... Ай е* твою Душу, н**уй так жить сниму головку блока! ПОНЕСЛАсь! одному это проблемно оказца но я справился причем еше умудрился снять поршня. притарил я все это хозяйство куда?? ДОМОЙ! и начился кап ремонт головки блока. Ах да, пронесите ГБЦ на руках 5км... итак фоточки... ГБЦ До ремонта Почти готово... Седла были убиты направляюшие в никаком состоянии, клапана гуляли. все исправил проточил шарошкой, поставил распред от 10ки (что то я начитался о нем хорошего.) заменил кольца, маслосьемные, сухари, притер новые клапана запресовал новые направляющие... и купил Паука 4-2-1 попутно в гараже разрезал резонатор выпотрошил его, докупил прямоточный глушитель ПИТЕР ОВАЛ... и поперся со всем этим на улицу =D Собирать так сказать, вез на санках.... Завелась не сразу, но если снимал ГБЦ я 4 дня, то собрал за 30 минут(с новыми патрубками) крутил я ее крутил, ноль, сел акум. Чувак на калине дал свой крутил крутил, спасибо ему конечно но тот зассал, и сказал что я его сейчас посажу и отобрал =) Приехал брат и с умным видом на лице... заявил: надо потаскать ее! сказанно сделанно... потоскали повозили до родного дома, и оставили до утра. утром перед учебой закинул заряжавшийся всю ночь акум и завел с пол пинка без подсоса и всех разных приблуд =) о чудо вздохнул я, я сделал авто сам! это самое лучшее что со мной было в жизни подумал я... и тут на горизонте а точнее в зеркале ЗВ я увидел дымовую завесу якро черного нет не так ТЕмно черного цвета! И когда я говорю черный Он правда черный! 21 сразу ЖИм, очкую сижу... смотрю в глушак, подставляю руку масло не летит, выхлоп ровный... Хм подумал и как в сказке эта хрень закончилась! С того дня заручился делать автомобиль сам! И довести его до ума, и НИКОГДА НЕ ПРОДАВАТЬ!
  24. ViZiT

    торпеда от e36

    +15км/ч у BMW 5имульсов на метр поставил 6 имульсный вазовский датчик, на 13 колесах врал на +25км засчет радиуса (R15) сократил разницу. Лень было резисторы подбирать и опять же нужен 10импульсный датчик импульсы делить надо(плату паять) так что и так сойдет =) у пассажиров глаза на лоб когда на трассе 185-190 на спидометре =))) Да можно думаю запилить интерессные записи =) когда скучно на работе=)
×
×
  • Создать...