Перейти к публикации
Lada-forum.ru
seeyoul8r

Посторонний шум в моторном отсеке.

Рекомендованные сообщения

В общем такое - на холостых стал отчетливо прослушиваться какое-то частое клацанье. Из салона очень хорошо слышно. Знакомый мастер глянул быстро - так и не понял в чем дело. Уровни масла в коробке и движке нормальные. Трещит точно не мотор, тк из моторного отсека шум не слышно. По ощущениям он идет из глубины салона, где торпеда, с самого низа. Треск очень частный, но не периодичный (иногда 2-3 такта пропадают, потом опять начинает). Опять же по ощущениям - как будто какой-то то подшипник бьется, или релюшка стучит. Тосол не уходит. Генератор вроде четко работает. Что смотреть? Повторюсь - из салона звук идет со стороны торпеды с самого низа, по направлению к моторному отсеку.

Машина 99инж 2000 год

Изменено пользователем seeyoul8r

В общем такое - на холостых стал отчетливо прослушиваться какое-то частое клацанье. Из салона очень хорошо слышно. Знакомый мастер глянул быстро - так и не понял в чем дело. Уровни масла в коробке и движке нормальные. Трещит точно не мотор, тк из моторного отсека шум не слышно. По ощущениям он идет из глубины салона, где торпеда, с самого низа. Треск очень частный, но не периодичный (иногда 2-3 такта пропадают, потом опять начинает). Опять же по ощущениям - как будто какой-то то подшипник бьется, или релюшка стучит. Тосол не уходит. Генератор вроде четко работает. Что смотреть? Повторюсь - из салона звук идет со стороны торпеды с самого низа, по направлению к моторному отсеку.

Машина 99инж 2000 год

Вообще информации маловато...

1 могут стрекотать форсунки.

Теперь по описанию:

2 Снизу под торпедой, а лучше сказать под кузовом находится соединение штанов глушителя и резонатора. Между фланцами стоит уплотнительное чугунное кольцо зажатое хомутом, со временем это соединение бывает ослабевает и идет прорыв выхлопных газов, и различные звуки в том числе и треск, который отчетливо слышно в салоне... У меня за 4 года два раза ломало кромки фланца резонатора, потом они там болтаются и трещат. Теперь сажаю соединение на спец. герметик системы выхлопа.Может у вас как раз такая проблема...?

Вообще информации маловато...

1 могут стрекотать форсунки.

Теперь по описанию:

2 Снизу под торпедой, а лучше сказать под кузовом находится соединение штанов глушителя и резонатора. Между фланцами стоит уплотнительное чугунное кольцо зажатое хомутом, со временем это соединение бывает ослабевает и идет прорыв выхлопных газов, и различные звуки в том числе и треск, который отчетливо слышно в салоне... У меня за 4 года два раза ломало кромки фланца резонатора, потом они там болтаются и трещат. Теперь сажаю соединение на спец. герметик системы выхлопа.Может у вас как раз такая проблема...?

Понимаю, что мало. Уж что есть, попробую записать.

Ну я тоже думал, но вряд ли, там бы уж звук с пола шел. Тем более я это кольцо недавно обматывал тканью с асбестом. Может прогорела, хз.

тут звук идет именно с моторного отсека, но все равно откуда-то снизу. Что там есть? Помпа?

Понимаю, что мало. Уж что есть, попробую записать.

Ну я тоже думал, но вряд ли, там бы уж звук с пола шел. Тем более я это кольцо недавно обматывал тканью с асбестом. Может прогорела, хз.

тут звук идет именно с моторного отсека, но все равно откуда-то снизу. Что там есть? Помпа?

А там все рядом...Помпа под крышкой ремня и ГРМ, она не снизу . со штанов все равно звук придет в моторный отсек. Насчет кольца...именно в этом месте асбест не держит, я уже пробовал, скорее всего разлахматился и прогорел...

Изменено пользователем РоманС850МВ69

В общем, вчера поменял ремень ГРМ и ролик натяжной. Звук, к сожалению, не пропал. :( Стало намного сильнее слышно с момента создания темы. Опять же - звук, как у разбитого подшипника. На холодную не стучит, начинается уже градусов после 60. Не знаю, может ли помпа такой звук издавать. Или генератор. С генератора надо попробовать скинуть ремень и послушать тоже. Эх, что ж такое то :(

В общем, вчера поменял ремень ГРМ и ролик натяжной. Звук, к сожалению, не пропал. :( Стало намного сильнее слышно с момента создания темы. Опять же - звук, как у разбитого подшипника. На холодную не стучит, начинается уже градусов после 60. Не знаю, может ли помпа такой звук издавать. Или генератор. С генератора надо попробовать скинуть ремень и послушать тоже. Эх, что ж такое то :(

Попрорбуй ремень скинуть,это просто.... но возможно, что все-таки помпа, а ты когда ремень менял, помпу не крутил? за шестерню берешь и шевелишь люфт сразу заметить можно...Причем смотреть нужно в разных положениях.

• Like 1

Да что-то затупил я, надо было посмотреть сразу помпу. Про гену сомневаюсь, ведь звук начинается после прогрева мотора.

Сегодня посмотрю и отпишусь. :)

В общем, поменял помпу, весь вечер провозился. Но звук не прошел. Теперь и на холостых стрекочет, и на высоких. Хотя, сразу после замены мотор работал ровно, но скорее всего это просто совпадение. Снаружи шум скрежет прослушивается лучше всего спереди.

Чета я опять затупил, при скинутом ремне гены не попробовал завести. Не знаю, похоже что в нем все таки дело. :) Потому что помпа, правда, б/ушная была, но подшипник сидел плотно и никакого люфта не было. А что еще может крутиться и издавать такой звук в моторе - я не знаю)

Изменено пользователем seeyoul8r

У меня тоже бренчит, грешу на подшипник первичного вала КПП. Либо ещё какой нибудь оттуда же. Когда выжимаешь сцепление, тишина, может и выжимной зараза такой.

Проверил гену сегодня, тоже не он. Так что скорее всего проблема в распредвале. (ну или 2ая помпа попалась неудачная). Как проверить распредвал, он ли это? Или проще машину на диагностику спецам отдать уже?

говорят его прижать нужно чем нибудь , если стук пропадет то он , точно как это делать не знаю но то что как то прижимают это точно, на форуме поискать нужно

Когда гремит распредвал четко прослушиваются шумы с головки и на х.х стук то появляется, то пропадает. Может сгнил и развалился резонатор, гремит какая-нибудь жестянка в резонаторе?

Короче, съездил в автосервис сегодня, послушали всё, так и не поняли в чем дело. :) Сказали, что мотор очень мягко работает, и проблема - не в нем.

Сегодня съезжу, послушаю резонатор тогда сам.

хыыыыыыыыыыыыы с моторного отсека кое что не слышно. У меня пробита прокладка на выпуске, тут тему тоже создавал, мне об этом говорили, но ен поверил, грешил на шрус, а со временем все сильнее и сильнее стрекотать начало, с открытого капота вообще не слышно, а из салона просто замечательно

• Создать...