Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Avtor85

Тюнинг Подсветки И Приборов Салона 2115

Рекомендованные сообщения

Будет достаточно переменного резистора..

Слушай а какой марки именно надо резистор???Они по маркировки разные есть.Какие то 20% есть и другие.Какие брать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай а какой марки именно надо резистор???Они по маркировки разные есть.Какие то 20% есть и другие.Какие брать???

Я просто приезжаю в магазин радиодеталей и беру резисторы 1кОм небольшой мощности.. про маркировку, честно, не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто приезжаю в магазин радиодеталей и беру резисторы 1кОм небольшой мощности.. про маркировку, честно, не в курсе.

Плохо что не знаешь(((А то у меня на работе этих резисторов хоть п...й ешь))))А какой именно не знаю брать.А почему 1кОм если у тя написано 47 кОм????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marlo, обычно ставят резисторы 0,25 ватт, а на 47 эт переменный, antonovka раньше тоже писал, что поставил какой был под рукой, а на 1 кОм на каждый диод отдельно. Я вот ещё не успел собрать и проверить какой именно лучше переменник поставить, но вот на 12 диодов, которые уже на 12В соединенные параллельно достаточно будет на 2кОм.

antonovka, как именно поставил диоды для общей подсветки и сколько штук? Я на одном сайте нашел у одного, так он ставит на каждую цифру по одному и так получается на тахометр 9 штук, а на спидометр 11. Мне думается, что при этом свет по яркости будет не одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно ставят резисторы 0,25 ватт, а на 47 эт переменный, antonovka раньше тоже писал, что поставил какой был под рукой, а на 1 кОм на каждый диод отдельно. Я вот ещё не успел собрать и проверить какой именно лучше переменник поставить, но вот на 12 диодов, которые уже на 12В соединенные параллельно достаточно будет на 2кОм.

С диодами все понятно!!!Тока не понятно какой именно переменник ставить.Их очень много есть.Если можно скинте фоту резистора.БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я пришел на радио рынок и тупо попросил переменный резистор на 10 и 20 кОм и мне дали. У одного вид не понравился и пошел у другого купил. Мне они нужны были для другого.

 

Проверяя на диодах яркость и тестером сопротивление вычислил, что для 15 диодов будет достаточно 2кОм, для другого количества не знаю :) следующие опыты потом, щас некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marlo, обычно ставят резисторы 0,25 ватт, а на 47 эт переменный, antonovka раньше тоже писал, что поставил какой был под рукой, а на 1 кОм на каждый диод отдельно. Я вот ещё не успел собрать и проверить какой именно лучше переменник поставить, но вот на 12 диодов, которые уже на 12В соединенные параллельно достаточно будет на 2кОм.

antonovka, как именно поставил диоды для общей подсветки и сколько штук? Я на одном сайте нашел у одного, так он ставит на каждую цифру по одному и так получается на тахометр 9 штук, а на спидометр 11. Мне думается, что при этом свет по яркости будет не одинаковый.

На счет резисторов не посмотрел про какой он спрашивает..

Всего в приборке получилось 48 белых и 6 красных.. Делил ленту по 3 диода и укладывал внутри..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.. переменный резистор я выкинул из схемы, хотел очень яркую... Интересно, на сколько взять переменный резистор, если у меня уже 120 диодов? Поменял везде где только можно, хочу поменять стандартный реостат на свой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

antonovka, так у тебя лента значит, ясно. У меня отдельные диоды идут и я тоже хочу очень яркую, чтоб днем тоже видно было, а ночью свет меньше делать регулятором :)

 

На счет переменника, я бы сделал так: подключить все диоды через переменник какой есть и медленно крутить, поймать место где начинает свет меняться и в этом положении тестером измерить сопротивление и получишь значение для нужного переменника :)

 

Я хочу сделать регулировку света только приборов, остальные кнопки пусть будут одинаково, там все равно сделать ярче не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё фото добавлю...

по поводу двигла в другой теме напишу:)

полная замена подсветки,с равномерным светом,цвет синий,но без пропадания красного:)

тюнинг приборной панели...

прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это 21123 (купэ) тут только кнопки и панель приборов.без тонировки.съёмка не в качестве,но хоть примерно видно,как.

 

2115 вся панель, всё ярко синее...снимал на телефон опять же,искажает на белый и не ровность появляется.в реале чётко и ровно.приборы тонированные .

Изменено пользователем Avtor85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как изменить подсветку стрелки?вроде слышал надо стереть красный цвет потом намазать еше трихом, а потом надо покрасить в нужный свет?или так оставить и просто воткнуть диод нужного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив, не советую мазать штрихом. Я попробовал так со стрелками на часах, лучше бы оставил как есть. Много чего я пробовал мазать и в итоге стер все и сделал прозрачными. А какой цвет хоть хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше всего стереть со стрелок краску заводскую,обезжирить спиртом,потом покрасить ту сторону белым лаком для ногтей:))))девушка простит...))))

и подсветить их тем цветом,который нужен:)

я ставлю диодные ленты по периметру зоны,которая будет подсвечиваться,разрезаю её на части и ставлю.ну и ,если где то не ровность , то ещё можно просто светодиод поставить,обычно не приходится.и в экранчики ставлю по2 ,чтобы ровно фон был подсвечен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут были вопросы по поводу переменника. Так вот, я брал первый попавшийся и он работал с 12 диодами, но когда я закончил всё собирать и у меня получилось 31 диода и этот переменник не выдержал такой нагрузки. В общем надо брать помощнее, только вот на моем не написано на сколько ватт иии ампер :( я думаю ватт на 3 где то взять.

antonovka, ты схему свою переделал? Вроде что то говорил на счёт этого. Я тоже думаю сделать плавным свет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avtor85, что с датчикам температуры на улице на приборке с синей подсветкой?? :crazy:

да да...вот так он работал на той тачке почему то...))))потом через пол минуты ровно показывает)))))))))причину не искал,меня не просили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут были вопросы по поводу переменника. Так вот, я брал первый попавшийся и он работал с 12 диодами, но когда я закончил всё собирать и у меня получилось 31 диода и этот переменник не выдержал такой нагрузки. В общем надо брать помощнее, только вот на моем не написано на сколько ватт иии ампер :( я думаю ватт на 3 где то взять.

antonovka, ты схему свою переделал? Вроде что то говорил на счёт этого. Я тоже думаю сделать плавным свет :)

У меня 120 диодов...Какой брать тоже не знаю.. Схему не переделывал, просто от туда переменник выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 120 диодов...Какой брать тоже не знаю.. Схему не переделывал, просто от туда переменник выкинул.

Уменя вот такие диоды стоят post-33284-0-12701000-1302122739_thumb.jpg они по мощности прожорливее чем лента. Сегодня нашел вот такой переменник post-33284-0-56755300-1302122829_thumb.jpg правда брал только 4.7 кОм 2 ватт и как оказалось достаточно будет около 500 Ом и завтрв поменяю. Но как прошлый не дымится и прекрасно держит нагрузку моих диодов :)

А вот что у меня получмлось:

Когда выклячено post-33284-0-97881400-1302123127_thumb.jpg

Когда включено post-33284-0-11854900-1302123193_thumb.jpg

Правда стрелки слишком темные :( завтра иду искать лак с фосфором, сегодня только зеленоватый нашёл. Потом выложу фото как на машине, если кому интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уменя вот такие диоды стоят post-33284-0-12701000-1302122739_thumb.jpg они по мощности прожорливее чем лента. Сегодня нашел вот такой переменник post-33284-0-56755300-1302122829_thumb.jpg правда брал только 4.7 кОм 2 ватт и как оказалось достаточно будет около 500 Ом и завтрв поменяю. Но как прошлый не дымится и прекрасно держит нагрузку моих диодов :)

А вот что у меня получмлось:

Когда выклячено post-33284-0-97881400-1302123127_thumb.jpg

Когда включено post-33284-0-11854900-1302123193_thumb.jpg

Правда стрелки слишком темные :( завтра иду искать лак с фосфором, сегодня только зеленоватый нашёл. Потом выложу фото как на машине, если кому интересно

Так Ты стрелки то подсвечивал?? Мои думаю не прожорливые, сейчас со стандартным реостатом все работает, ничего не дымится.. У меня все диоды взяты с ленты, что в приборку что во все кнопки.. С тонировкой получилось не плохо, но со стрелками надо что то решать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Ты стрелки то подсвечивал?? Мои думаю не прожорливые, сейчас со стандартным реостатом все работает, ничего не дымится.. У меня все диоды взяты с ленты, что в приборку что во все кнопки.. С тонировкой получилось не плохо, но со стрелками надо что то решать..

Для света кнопок я диоды поставил в штатные места, там как бы по зеркалам свет четко падает на стрелки. У меня свет диодов рассеивающийся, сегодня купил сверх яркие диоды 5 мм с прямо направленным светом в точку припаял резистор 600 Ом и термо усадкой сделал на подобие обычных ламп, чтоб в свои патроны ставить, так гораздо лучше горят стрелки. С одной стрелкой начал мутить подкрашиванием. Белый лак не годится :( в общем чуть не испортил стрелку. Нашел флюоресцентный красный лак для рыбаков, покрасил им и почти как родной получился. Если кто надумает сделать приборку в красный цвет, то стрелки лучше оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и пленку поярче нашел и завтра буду её клеить и потом покажу, что получится :)

А родной реостат у меня тоже не дымится, но практически незаметно как свет регулируется.Сегодня так же поменял переменник на 460 Ом 2вт и прекрасно регулирует и нагрузку держит с запасом :) можно было бы поставить и на 300 Ом. Лучше взять помощнее, который есть под рукой и смотреть на скольки омах начнется свет потухать и измерив Ом получить нужное значение. С разными диодами получается по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратненько все. Красиво. А ты все ленты последовательно соединил и всё это дело в один патрон запитал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...