Перейти к публикации
Lada-forum.ru
green97rus

Кто за кого?

За кого болеем??  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Команда или спортивное общество

    • ЦСКА
      16
    • Спартак
      12
    • Динамо
      4
    • Торпедо
      0
    • Локомотив
      8
    • Зенит
      8
    • Крылья советов
      4
    • Другое
      8
    • Ни за кого не болею
      24


Рекомендованные сообщения

Рейтинг популярности российских футбольных клубов Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с Фондом «Национальная академия футбола» представляют Рейтинг популярности в России отечественных футбольных клубов.

Неудивительно, что московские футбольные команды оказались лидерами по количеству болельщиков, ведь именно эти команды широко представлены в российской футбольной Премьер-Лиге.

Первое место зрительских предпочтений отдано «Спартаку» (18%). По-прежнему на втором месте находится ФК «ЦСКА» – 15% российских любителей футбола отмечают, что болеют именно за данный клуб. Места и доли болельщиков этих двух лидеров рейтинга по сравнению с прошлым годом не изменились: год назад о том, что болеют за «Спартак» и «ЦСКА», говорили 19% и 15% интересующихся футболом россиян.

На третьем месте находится московский футбольный клуб «Динамо» (9%). Численность болельщиков данного клуба также не претерпела существенных изменений по сравнению с прошлым годом (11%), несмотря на неудовлетворительные результаты команды в этом сезоне (14 место).

Сюрпризом этого года является двукратное уменьшение доли россиян–болельщиков ФК «Локомотив» (с 16% в прошлом году до 8% в нынешнем году). Это ослабление позиций «Локомотива» позволило «Динамо» подняться с четвертой позиции, которую этот футбольных клуб занимал в прошлом году, и занять место «бронзового призера» рейтинга ВЦИОМ.

Таким образом, «Локомотив» сместился на четвертую позицию. Низкий уровень лояльности болельщиков данного футбольного клуба, вероятно, связан с тем, что эта команда не так давно вошла в гранды российского футбола и была флагманом очень непродолжительный период. Видимо, сказался на рейтинге и уход наиболее харизматичных лидеров команды: вратаря и ее главного тренера, безусловных атрибутов побед. Последнее время команда не демонстрирует выдающихся результатов, поэтому часть аудитории разочаровалась в новом кумире и ушла. В то время как высокая лояльность аудитории болельщиков «Динамо», наработанная за долгие годы существования в большом футболе, позволяет команде находиться на лидирующих позициях зрительских предпочтений.

Что касается региональных клубов, то на пятом месте по числу болельщиков стоит «Зенит» из Санкт-Петербурга (7%), за ним следуют владивостокский «Луч» и казанский «Рубин» (2,7% и 2,6% соответственно).

Также немаловажно отметить, что доля любителей футбола, не называющихся болельщиками какого-то определенного клуба, остается стабильной. Так, четверть любителей футбола (24% в этом году и 25% в прошлом году) отмечают, что у них нет постоянных предпочтений. Данная аудитория является дополнительным ресурсом футбольных клубов в их деятельности по привлечению болельщиков.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён в 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

«Болельщиком какого российского футбольного клуба Вы являетесь?»

(% от числа интересующихся футболом россиян)

 

«Спартак» (Москва) 18

ЦСКА (Москва) 15

«Динамо» (Москва) 9

«Локомотив» (Москва) 8

«Зенит» (Санкт – Петербург) 8

«Рубин» (Казань) 3

«Луч» (Владивосток) 3

«Ростов» (Ростов-на-Дону) 1

«Москва» (Москва) 1

«Крылья Советов» (Самара) 0,3

«Шинник» (Ярославль) 0,2

«Торпедо» (Москва) 0,2

«Алания» (Владикавказ) 0,2

«Сатурн» (Раменское) 0,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня выбора не было за кого болеть !!!! Так как ПАПАН всегда за спартак болеет а МАМАН за динамо (т.к работает в милиции). Ну вот когда я родился у меня сердце стало КРАСНО-СИНИЕ.

ЦСКА НАВСЕГДА!!!!!!!

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня выбора не было за кого болеть !!!! Так как ПАПАН всегда за спартак болеет а МАМАН за динамо (т.к работает в милиции). Ну вот когда я родился у меня сердце стало КРАСНО-СИНИЕ.

ЦСКА НАВСЕГДА!!!!!!!

:P

 

Пральный выбор!

Да уж... жесткие дэрби у вас в семье наверное разворачиваюцца :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пральный выбор!

Да уж... жесткие дэрби у вас в семье наверное разворачиваюцца :D

 

Да нет!!! У меня больше с братом младшим споры возникают . Он за Димамиков :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а болельщики Торпедо еще остались? :D

Настоящие болелы никогда от команды и не отворачиваются. Другое дело, что их у Торпедо никогда много не было после того, как одно Торпедо разделилось на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локомотив, сборная Россия, плюс за все наши клубы в европе. Так же симпатизирую Интер Милану и Барселоне (за них я болею в их чемпионатах ну и в европе когда они играют не против наших клубов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышке болею естествено за ФК Ростов. Во второй лиге за ФК Таганрог .

А ещё болею за Королевский клуб Сельта из города Виго.

 

А вот что будет если в КУЕФА или ЛЧ встретятся Ростов и Сельта, даже не знаю... наверное буду за красивую игру.

 

В вышке болею естествено за ФК Ростов. Во второй лиге за ФК Таганрог .

А ещё болею за Королевский клуб Сельта из города Виго.

 

А вот что будет если в КУЕФА или ЛЧ встретятся Ростов и Сельта, даже не знаю... наверное буду за красивую игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За "Зенит" конечно.

13 лет уже как борюсь с нервами во время просмотра :)

 

 

 

А Кубань мы сегодня сделаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю ЦСКА и всю Россию с выходом ЦСКА в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Браво, молодцы. :) :) :) Вчера куча нервов ушло, пока смотрел!!!

Я болею ессно за ФК Динамо (Киев). Из Российских команд - если играют в Европе - за всех из России, благо есть НТВ на спутнике.

В чемпионате России симпатизирую трём командам:

Рубин - слаженно играют,

ЦСКА - из-за Газаева (сейчас тренер ФК ДК) и Акинфеева - чумовой голкипер

Локомотив - из-за Сёмина (тренировал ФК ДК). Очень тёплые воспоминания остались от ЮрПалыча.

 

Кстати смотрю также все матчи Сборной России и болею за них! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...





×
×
  • Создать...