Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Serg_x

Фары Киржач. Доработка под ксенон.

Рекомендованные сообщения

Отчет о доработке в фотографиях

 

надо будет, тогда еще раз заехать на коррекцию

Это не поможет.

 

коррекция не сможет приниципиально изменить ситуацию - ну не предназначены наши фары для ксенона :) лампа не попадает в фокус фары

Не несите чушь! Лучше изучите чем отличаются фары предназначенные для ксенона от наших - и все станет понятно!

Лампы в фокусе! Тут дело в другом - в рефленом стекле. И только. Рассеяние со стекла и отражатея при увеличившейся мощности - вот причина фоновой засветки! Галоген слепит абсолютно так-же, как ксенон, но не так сильно бьет по глазам из-за меньшей яркости.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не несите чушь! Лучше изучите чем отличаются фары предназначенные для ксенона от наших - и все станет понятно!

Лампы в фокусе! Тут дело в другом - в рефленом стекле. И только. Рассеяние со стекла и отражатея при увеличившейся мощности - вот причина фоновой засветки! Галоген слепит абсолютно так-же, как ксенон, но не так сильно бьет по глазам из-за меньшей яркости.

ну зачем грубо то так? :)

я за свои отвечаю фары - у меня 100% не в фокусе были (и если самому посмотреть на лампу ксена - у неё расстояние от цоколя до источника света больше, чем ВСЯ галогеновая лампа! Хотя уже в который раз говорю - это у меня). За все всех производителей глупо говорить.

В остальном согласен, из-за отражателя 80% ослепляющего эффекта. Даже у себя заметил - напротив линзы стекло гладкое, но именно от него идёт яркий свет, особенно если оно не очень чистое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну зачем грубо то так? :)

Да потому что задолбали все одной и той же цитатой писать!

Отличие ксеноновых фар от галогеновых:

fe06f1b9d4c1.jpg

 

46c50c4a281c.jpg

 

3b0dc21619be.jpg

 

1 - Киржач

2 - БОШ

3 - Угадайте?

 

 

Кстати на своих фарах фокусировку проверял - у меня лампы в фокусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg_x, я бы стобой не согласился, вернее согласился но не полностью, "Лампы в фокусе! Тут дело в другом - в рефленом стекле. И только." рефленое стекло, конечно, но не все и не всегда китайские корейские, тайваньские лампы бывают в фокусе, далее если цетральная часть в фокусе, а нить лампы именно нит, а не сфера хоть и вытянутой формы, т.е. за щет того что колба ксеноновой(которая светится) лампы имеет геометрическую форму отличную в большую сторону от нити лампы, существует такое понятие засветка, паразитный свет, который и являеться фактически причиной исчезновения четкой границы и как следствие ослепление встречных. Т.е. фактически сам отражатель не расчитан на ксеноновую лампу, хочу обратить внимание на ланосы, авео, и многие другие авто с плоским(не рефленым стеколом), они тоже слепят, а вот тот же киа опирус, где ксенон стоит в оптике прожекторного типа, не слепит, а ложиться ровным пучком с четкой границей :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы стобой не согласился, вернее согласился но не полностью, "Лампы в фокусе! Тут дело в другом - в рефленом стекле. И только." рефленое стекло, конечно, но не все и не всегда китайские корейские, тайваньские лампы бывают в фокусе, далее если цетральная часть в фокусе, а нить лампы именно нит, а не сфера хоть и вытянутой формы, т.е. за щет того что колба ксеноновой(которая светится) лампы имеет геометрическую форму отличную в большую сторону от нити лампы, существует такое понятие засветка, паразитный свет, который и являеться фактически причиной исчезновения четкой границы и как следствие ослепление встречных. Т.е. фактически сам отражатель не расчитан на ксеноновую лампу, хочу обратить внимание на ланосы, авео, и многие другие авто с плоским(не рефленым стеколом), они тоже слепят, а вот тот же киа опирус, где ксенон стоит в оптике прожекторного типа, не слепит, а ложиться ровным пучком с четкой границей :)

Во, я именно это хотел сказать, просто видать мысль как то не совсем точно выразил :) пасиб за разъяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg_x, я бы стобой не согласился, вернее согласился но не полностью, "Лампы в фокусе! Тут дело в другом - в рефленом стекле. И только." рефленое стекло, конечно, но не все и не всегда китайские корейские, тайваньские лампы бывают в фокусе, далее если цетральная часть в фокусе, а нить лампы именно нит, а не сфера хоть и вытянутой формы, т.е. за щет того что колба ксеноновой(которая светится) лампы имеет геометрическую форму отличную в большую сторону от нити лампы, существует такое понятие засветка, паразитный свет, который и являеться фактически причиной исчезновения четкой границы и как следствие ослепление встречных. Т.е. фактически сам отражатель не расчитан на ксеноновую лампу, хочу обратить внимание на ланосы, авео, и многие другие авто с плоским(не рефленым стеколом), они тоже слепят, а вот тот же киа опирус, где ксенон стоит в оптике прожекторного типа, не слепит, а ложиться ровным пучком с четкой границей :)

Если представите лампу не в виде нити - как точечный источник, а в виде колбы со светящимся газом (кстати площадь свечения у ксенона больше) вставленной в отражатель - становится ясно что рефлекторная фара в принципе не способна фокусировать источник большей длинны в необходимую форму. Если фара в фокусе - хорошо фокусируется внутренняя колба. Во внешней колбе происходит множество отражений света, при этом она как бы светится. Так вот этот свет путешествует по отражателю и выходит из него как придется. Приплетите сюда увеличенную яркость и получи все прелести для ослепления встречки.

 

А теперь рассмотрим проэкторную оптику. В ней стоит та-же ксеноновая лампа и отражатель. Но перед линзой чтоит шторка, которая формирует необходимую форму света. Та галка, которую мы видим от фары - это свет прошедший ниже шторки. А там, где света нет - это проекция самой шторки.

 

Если вспомнить физику 5го класса, станет понятно почему любые линзованные фары могут быть запросто переделаны в фары с формой пучка для ксенона.

 

Lens_image_3.png

 

Lens_image_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нельзя, но очень хочеться-то мона :)

но только знай, поставив в фары киржач ксенон, ты увеличишь их яркость, а ширина пучка будет такая же узкая, я как-то пробовал мутить, ставил другую линзу, в итоге свет шире, но тускнее, там что-то с отражателем не так, то ли не все собирает, то ли х-й его знает, еще думал на саленоид присобачить шторку, чтоб откидывалась,биксенон решил зделать, но так как не добился нормальной ширины света, забросил идею, и катался так :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширину света у Киржача можно увеличить только путем установки модулей Хелловских.

И еще - шторку после снятия желательно сфокусировать. Тем более под ксенон. Иначе граница может получиться размытая, с радугой по краям.

Не такая конечно размытая как у БОШа, но все-же :)

Снимать я ее буду для доработки формы пучка - это делается легко с помощью ее наращивания.

 

Кстати, в тему сказать, что именно такая форма пучка фар ближнего света была выбрана для стран Евро-союза для того чтобы высокая галка не ослепляла попутных водителей справа в зеркала заднего вида.

 

И шторку хочу полирнуть - единственный недостаток проекторных фар - это полная потеря света, который преграждается шторкой. Причем даже в Хелле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья на тему света: http://www.autoreview.ru/archive/2004/18/svet/

Тезка привет,я что тока со шторкой по фоткам не понял..это типа ее полирнули????или срезали кромку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка привет,я что тока со шторкой по фоткам не понял..это типа ее полирнули????

Если ты про статью, то не знаю - не читал :) Все что надо я уже узнал.

 

А ранее я выкладывал - там шторку доделали. Смотри внимательнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты про статью, то не знаю - не читал :) Все что надо я уже узнал.

 

А ранее я выкладывал - там шторку доделали. Смотри внимательнее :)

Статью прочитал,пользительная)))).я про фото со шторкой,я понял что с нее срезали чуть чуть???.

Если на выходных будет время с фоткаю как у меня свети.Стоит киржач + ксенон 5000 ИМЕГО.

Месяц назад воткнул штаные туманки,хорошо помогают киржачу обочину освещать.

А что ты интересное узнал...делись)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну выше посмотри:

7c051a522a91t.jpgce19b9e29881t.jpg

- на шторке просто заклеили галку и сделали вот такой вот свет

93b44820c14at.jpg

ниче не напоминает?

 

А вот так нравится? :)

66217388.jpg

это Киржач :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серый все в курил..когда фотки увеличил))вечно я тороплюсь....,а что то я не понял в киржач на дальний модуль линзованый притулили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класно смотриться))))))зачетно...тут где то поднимали тему , что черной краской типа внутри моно покрасить,а тут вставки.что тока я не видел такие впродажи...может хр..смотрел))))).ты сам фары будешь пределывать????

 

глянь давно так думаю сделать))))тока пару доработок своих внести))).http://www.led119.ru/content/photo2/250/1879/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уже завтра :)

 

Послезавтра отчет накатаю...

давай ты у нас как обычно первопроходец))))везет холостым))))...меня жена к авто вечно ревнует))типа больше времени и денег ей уделяешь))))).

что скажешь по поводу ангельских глазок...хочу тока по одной на фару,сделать и из светодиодных лент,а то готовые модули дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что скажешь по поводу ангельских глазок...

Да х.з. Я думаю насчет них, может если чего подберу - поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да х.з. Я думаю насчет них, может если чего подберу - поставлю.

А ты ссылку по глазкам смотрел?.давай сразу)))))что б потом фару не разбирать потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накуя мне ссылка - если я их завтра найду и куплю, то сделаю. А нет так нет, мне ссылка не поможет в этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накуя мне ссылка - если я их завтра найду и куплю, то сделаю. А нет так нет, мне ссылка не поможет в этом :)

 

 

Ждем отчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...