Перейти к публикации
Lada-forum.ru
alex089

Минпромторг нашел выход для "АвтоВАЗа"

Рекомендованные сообщения

Министерство промышленности и торговли России предложило создать в Тольятти особую экономическую зону по производству электромобилей, велосипедов, детских игрушек, что позволит создать в городе новые рабочие места. Об этом говорится в докладе заместителя министра промышленности и торговли Станислава Наумова, который доступен на официальном сайте ведомства.

 

Господин Наумов считает, что в Тольятти, где "АвтоВАЗ" уже объявил о предстоящих многотысячных увольнениях рабочих, необходимо наладить "производство игрушек полного цикла из пластика". Он также полагает, что в Тольятти следовало бы выпускать из импортных комплектующих с последующей локализацией велосипеды, детские конструкторы, электромобили и развивающие игры. Для производства министерство намерено привлечь ведущих зарубежных производителей из Китая, Гонконга, Японии и Польши.

 

Интересно, что научно-исследовательские и конструкторские разработки предлагается проводить "силами собственных конструкторских бюро и дизайн-студий, расположенных в Тольятти".

 

Среди преимуществ организации технозоны в Тольятти министерство отмечает: создание новых рабочих мест, снижение цен на игрушки на территории России за счет продукции технозоны, импортозамещение, снижение зависимости от иностранных производителей.

 

Добавим, что господин Наумов в своем докладе отмечает: "речь идет о проекте Группы компаний "Гранд Тойз" по созданию технопарка в г. Тольятти для производства игр и игрушек". Ранее о тендере на создание "игрушечного технопарка" не сообщалось.

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день градообразующим предприятием в Тольятти является ОАО "АвтоВАЗ" - российский лидер по производству автомобилей. Сейчас компания испытывает грандиозные сложности в связи с обслуживанием долга в более чем 60 млрд рублей, а также со сбытом своей продукции.

 

Накануне глава ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров, как и ожидалось, подписал приказ об увольнении к 14 декабря 2009 года пяти тысяч сотрудников компании. Независимый профсоюз ОАО "АвтоВАЗа" "Единство" не исключает, что в ответ на приказ об увольнении 5 тысяч работников последует реакция в виде акций протеста, сообщил профком "Единства".

 

Сокращенные работники российского автогиганта получат новые рабочие места: региональная программа по снижению напряженности на рынке труда Самарской области предусматривает порядка 30 тысяч вакансий, в том числе 20 тысяч - именно для автозавода, сообщает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития России.

 

"Все необходимые финансы уже поступили в регион. Программой предусматривается порядка 30 тысяч вакантных рабочих мест (временные и общественные работы) в регионе. Из них 20 тысяч - сугубо для "АвтоВАЗа", - говорится в пресс-релизе.

 

Минздравсоцразвития подчеркивает, что пока руководство компании заявило о намерении сократить около 5 тысяч работников завода в декабре 2009 года. Что касается информации о сокращении 36 тысяч человек на "АвтоВАЗе" в целом, то в министерстве называют эти цифры "гипотетическими".

 

 

источник

 

 

будут тренироваться делать нормальные автомобили на детских машинках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно пора их хоть чем то занять. авто они делать не умеют, пусть хоть кастрюли делают, лишь бы качественные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь и на игрушки пошлины введут, что б завод не здох окончательно! :) А вазоцы придумают одну игрушку и 15 лет её одну и будут выпускать! :) Пустить японцев на завод вместо директора, вместо конструктора.... ну или немцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это чем-то и поможет заводу и жителям города, работающим там. Поживем - увидим. Хуже точно не будет. Хотя в России возможно все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть на ВАЗе новый Черкизон откроют. В масштабе всего завода. Потянутся челноки со всей страны. Полезут доходы. Да и занятость населения будет высокой. Толка будет больше, чем от выпуска ими автомобилей. Каждый должен заниматься чем умеет - тогда будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...