Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Shrek_Pavel

Замена электромагнитных реле

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь пробовал заменить реле на mosfet транзисторы или интеллектуальные ключи, стоимость полевиков такая же как и реле, интеллектуальные ключи подороже, но там уже куча защит от к.з., перенапряжения и т.п....

 

Есть реальный опыт?

 

Хочу заменить несколько реле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пробовал заменить реле на mosfet транзисторы или интеллектуальные ключи, стоимость полевиков такая же как и реле, интеллектуальные ключи подороже, но там уже куча защит от к.з., перенапряжения и т.п....

 

Есть реальный опыт?

 

Хочу заменить несколько реле....

а оно стоит этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оно стоит этого

Почему нет?

Если ставить интеллектуальный ключ: можно исключить из цепи предохранитель + защита от переполюсовки + уменьшение числа соединений + отсутствие залипания и дребезга контактов реле = увеличение надёжности в разы....это так...на вскидку..

 

Не вижу смысла. Надежность не повысится. Так только, ради интереса.

обосновать можете своё мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет?

Если ставить интеллектуальный ключ: можно исключить из цепи предохранитель + защита от переполюсовки + уменьшение числа соединений + отсутствие залипания и дребезга контактов реле = увеличение надёжности в разы....это так...на вскидку..

обосновать можете своё мнение?

соглашусь с вышесказаным -- нет резона, на счет преда то скажу что силовой(входной) плюс на реле идет без преда., выходной в свою очередь делися на два или бодьше. просто обмозгуй ситуацию короткого замыкания на одной из ламп света(с реле сработал пред. и одна лампа потухла) с ключем - потухли обе

защита от переполюсовки - в реле не имеет смысла

уменьшение числа соединений - сомневаюсь из приведенных выше аргументов

увеличение надёжности в разы - качественные реле практически вечные при правильной эксплоатации

С такими ключами балуются новые французы, так они в ремонте просто мрак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь с вышесказаным -- нет резона, на счет преда то скажу что силовой(входной) плюс на реле идет без преда., выходной в свою очередь делися на два или бодьше. просто обмозгуй ситуацию короткого замыкания на одной из ламп света(с реле сработал пред. и одна лампа потухла) с ключем - потухли обе

защита от переполюсовки - в реле не имеет смысла

уменьшение числа соединений - сомневаюсь из приведенных выше аргументов

увеличение надёжности в разы - качественные реле практически вечные при правильной эксплоатации

С такими ключами балуются новые французы, так они в ремонте просто мрак

Согласен целиком!

Ради эксперимента, можно заменить, а в практике... сумнительно, оченно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь с вышесказаным -- нет резона, на счет преда то скажу что силовой(входной) плюс на реле идет без преда., выходной в свою очередь делися на два или бодьше. просто обмозгуй ситуацию короткого замыкания на одной из ламп света(с реле сработал пред. и одна лампа потухла) с ключем - потухли обе

защита от переполюсовки - в реле не имеет смысла

уменьшение числа соединений - сомневаюсь из приведенных выше аргументов

увеличение надёжности в разы - качественные реле практически вечные при правильной эксплоатации

С такими ключами балуются новые французы, так они в ремонте просто мрак

Глупости....

Плюс делится только на лампах ближнего и дальнего света, что мешает здесь поставить по ключу на лампу (при таком токе они дешевле реле)? В остальном преды стоят на группу потребителей.

Защита от переполюсовки имеет значени при замене главного реле, чтобы не сжечь ЭБУ, магнитофон, бортовик и т.п.... маловажные цепи?

Вечные реле только в сказках, кто Вам рассказал это? )))

Надёжные реле в авиации, что-нибудь типа ТКЕ и с серебрянными контактами, но стоят они почемуто 1000 р/шт.??? а авто реле 50р, думаю здесь без комментариев...

Насчёт французов....думаю с ремонтом мрак только в нашей стране, где электрик на СТО проверяет искру свечи на кузов авто....

P.S.

В выхи буду пробовать, если кому интересно отпишу по результатам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости....

Плюс делится только на лампах ближнего и дальнего света, что мешает здесь поставить по ключу на лампу (при таком токе они дешевле реле)? В остальном преды стоят на группу потребителей.

Защита от переполюсовки имеет значени при замене главного реле, чтобы не сжечь ЭБУ, магнитофон, бортовик и т.п.... маловажные цепи?

Вечные реле только в сказках, кто Вам рассказал это? )))

Надёжные реле в авиации, что-нибудь типа ТКЕ и с серебрянными контактами, но стоят они почемуто 1000 р/шт.??? а авто реле 50р, думаю здесь без комментариев...

Насчёт французов....думаю с ремонтом мрак только в нашей стране, где электрик на СТО проверяет искру свечи на кузов авто....

P.S.

В выхи буду пробовать, если кому интересно отпишу по результатам...

Не знаю кто ты по специальности и чем зарбатываеш на хлеб, но побуть ты в шкуре автоелектрика, и пртрать пол дня на то чтоб найти "соплю"или окись, казалось бы в простой машинке, ты б так не говорил.

На счет теперышних реле можно десертацию написать полное г...

А со своего опыта могу сказать что советские реле в металическом корпусе даже очень надежные 20-25 лет это срок

На счет проверки искры с зазором до кузова 1 мм можно 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто ты по специальности и чем зарбатываеш на хлеб, но побуть ты в шкуре автоелектрика, и пртрать пол дня на то чтоб найти "соплю"или окись, казалось бы в простой машинке, ты б так не говорил.

На счет теперышних реле можно десертацию написать полное г...

А со своего опыта могу сказать что советские реле в металическом корпусе даже очень надежные 20-25 лет это срок

На счет проверки искры с зазором до кузова 1 мм можно 100%

Радиотехник в В.О., что такое искать "соплю" знаю, собственно моё предложение и уменьшает этот друд...а на счёт реле я и написал, что авто реле г...., а советских времён отличные, но стоят как крыло самолёта...

P.S. Не совсем понял суть Вашего коммента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...