Перейти к публикации
Lada-forum.ru
AlexXx

Кнопки на руль

Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос в чем: как сделать чтобы работало ? :)

_

_

_

Купить магнитолу с пультом :)

Купить магнитолу с пультом :)

Магнитола с пультом уже есть. Вывести ли ИК глаз на обивку или как на ИНО жгут проводов кидать?

А как жгут кинуть? Мне это идея нравится я об этом давно думал =)

А как на ИНО кидают?? Там вроде приличный пучок, и сколько рулем не крути, он не перебивается.

Хотя мне кажется ИК сделать проще..Правда работать будет только когда руль прямо..Но с другой стороны, крутить яростно руль и нажимать на кнопки - это пижонство =)

Но с другой стороны, крутить яростно руль и нажимать на кнопки - это пижонство =)

+1. К тому же это менее геморойней, чем пучок проводов тянуть.

Хотя я никогда смысла пульта в машине не понимал, ну если только для задних пассажиров.На иномарах кнопки сделаны так чтобы когда их нажимаешь руки от руля не отрывать(как правило под большой палец), а здесь все равно придется указательным пальцем тыкать, так что по мне так уж лучше до майфуна дотянуться,

Но выглядит у тебя зачетно :)

А как жгут кинуть? Мне это идея нравится я об этом давно думал =)

Руль запутается и крутиться не будет! :)

Вообще рулевые пульты насколько я знаю с мафоном тока одним проводом соединяются.

В крайнем случае если хендмейд стряпать надо 2 провода - просто выводишь ИК диод туда откуда он всегда в мафон попадать будет.

а у меня пульт маленький и тонкий я его хочу тупо приклеить на двухсторонний скотч на руль :)

выглядит у тебя не очень - т.к. половина кнопок запали. а идея отличная.

выглядит у тебя не очень - т.к. половина кнопок запали. а идея отличная.

Ну не знаю.... Имхо выглядит лучше чем на скотч приклеить :)

Ну не знаю.... Имхо выглядит лучше чем на скотч приклеить :)

Братья, это не у меня, окститесь. Это я в интернете нашел. Я бы сделал как на шевроле: снизу руля. Как раз под указательный палец. Там то надо 4 кнопки всего. Ну 5

а у меня пульт маленький и тонкий я его хочу тупо приклеить на двухсторонний скотч на руль :)

а глазок пульта куда направишь? Тут вся идея как раз в том, чтобы распаять пуль и вывести глазок вбок руля. У кого есть руль от калины ненужный? :)

Братья, это не у меня, окститесь. Это я в интернете нашел. Я бы сделал как на шевроле: снизу руля. Как раз под указательный палец. Там то надо 4 кнопки всего. Ну 5

а глазок пульта куда направишь? Тут вся идея как раз в том, чтобы распаять пуль и вывести глазок вбок руля. У кого есть руль от калины ненужный? :)

у меня куда не направиш везде чето ловит :)

не на скотч а на 2-х сторонний - как будто он там и был

Эт всё хорошо, НО от чего питать будете пульт? Место под батарейки нашли?

И я бы сделал всё-таки ИК, потому что:

1 Провода не протянешь - слишком много гемора - это ж жгутище получится метра 2!!! + пайки дофига.

2 Ик вывести проще на заднюю стенку руля (которая возле колонки находится)

3 Саму плату нужно будет тоже жестко закрепить к верхней этой планке руля, чтоб она не прогиналась когда будете кнопки нажимать.

4 По поводу срабатывания "пульта" когда руль вывернут... Вы чего собрались песни переключать когд в поворот заходите???? :)

Скорее всего это будете делать, когда по прямой едите....

Так что дерзайте.

у меня тоже..... правда иногда конфликтуем.......

+1)))у меня у жены пульт и у меня на руле пульт))))в дальних поездках...пульт жены убирается в багажник..подальше от ее глаз и ручек.

А так идея хорошая...есть в интет фото,не могу ссылку найти....втсраиваешь кнопки в руль...достаточно..вкл,громкость и переключение дорожек.

к ним припаеваешь провода и тянешь к плате пульта,который спрятан под накладкой руля,плата тонкая в монтировать куда угодно можно..и на те контакты припаеваешь провода(ювелирная работа)....потом под руль с правлй стороны монтируем ИК...(выпаваем с платы и проводами запитываем)

..все ...сам хочу так сделать руки не доходят..не надо ни каких проводов тянуть.

ИК онли,вариант полный колхоз,без панельки никак смотреться не будет,да и кнопок через чур много,можно взять от шеви или фокуса,и приладить в место между спицами(маленький полуркуг)вот это да я понимаю

Ребят, насколько знаю, в ино в руле радио модуль, который шлет команды на магнитолы. Никаких жгутов там нет. И питание от щетки на рулевой колонке (как в гене). Вроде такой была схема на каком-то немнце (щаз не помню уже, толи Форд, толи Опель). Для ИК излучения приемник должен быть в прямой видимости от передатчика, не в любом положении будет сигнал передаваться.

Может тема немного устарела, но все же. Имеется магнитола Sony CDX-GT650UI и десятка с европанелью. Руль как у калины, по крайней мере внешне, внутри не знаю, калиновский не видел, но думаю если разница и есть, то небольшая. Магнитола имеет вход для проводного пульта, вот только найти его по-моему уже невозможно, только если бу. Зато в инете можно найти схему этого пульта-джойстика, там простая резистивная система, т.е. при включении в цепь резистора определенного сопротивления, магнитола распознает команду. Вход этот на магнитоле 3,5 мм как у наушников, только там используется 2 из 3 контактов. Так что задачей было провести 2 провода на руль. Сразу скажу, что процесс как делал блок кнопок описывать не буду, делал его из подручных материалов и временно, так что прошу сильно не ругать за качество. В дальнейшем планирую поставить руль от какой нить иномарки с кнопками. В руле к сигналу идут два провода со скользящими контактами, если кому то пибикалка не нужна :grin: то париться вообще не надо, сигнал отсоединяем и на эти скользящие контакты кидаем провода для пульта. Но думаю таких людей мало, так что надо искать другой путь. Выше писали что можно намотать провод с запасом, делал, перетерся и порвался почти сразу. Так что нам нужно будет добавить еще один скользящий контакт - это будет первый провод. А второй провод мы подсоединяем к одному из двух уже имеющихся для сигнала. Только надо выбрать такой чтоб сигнал не пибикал :grin: .

Третий скользящий контакт делаем так:

1. берем консервную банку и вырезаем из нее такую пластинку. Ее обязательно надо зашкурить наждачкой

2. припаиваем к этой пластине проводок

3. собираем. кстати, по краям пластинки сделал замок-с одного края снизу вверх разрез до половины, с другой сверху вниз. также если пластинка широкая, то загибаем внутрь край, так даже лучше будет держаться.

Кстати, такой большой замок как у меня делать не надо (обведен красным), т.к. он будет замыкать на руль, я его потом срезал и сделал как остальная ширина

4. теперь нужна гибкая пластинка. для этой цели хорошо подходит кусочек от рулетки - прекрасно гнется и не ломается. шкурим, припаиваем провод и делаем дырочку под саморез.

5. почти готово. теперь собираем все на рулевую колонку. скользящий контакт прикручиваем саморезом к выпирающей фигне, которая как будто для этого и сделана :grin: даже дырочка для самореза есть. должно получится как то так

дальше дело техники. скажу, что кнопки работают в любом положении руля без сбоев и ложных срабатываний. где то читал, что типа сопротивление будет меняться при вращении руля из-за изменения расстояния от провода до скользящего контакта и команда кнопки может измениться. Я скажу так, сопротивление резисторов используемых для кнопок измеряется в кОмах, и имеют довольно большой интервал на котором выполняется одна команда, так что изменение сопротивления в несколько Ом роли не сыграет. В общем у меня получилось так:

http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1109/fd/553d6c0eb74f.jpg.html]553d6c0eb74ft.jpg

прошу не ругать за предательские белые провода )) все равно делал на время. спереди кнопки переключение песни вперед, назад, переключение cd, usb и т.д., сзади громкость. При управлении блок кнопок не мешает, пользоваться при движении удобно. Теперь осталось найти руль от иномарки )

• Like 3

Но с другой стороны, крутить яростно руль и нажимать на кнопки - это пижонство =)

ну тогда жди когда начнётся массовый выпуск чипом в бошку для мыслесвязи :grin:

• Создать...