Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Sokolov

Users
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Sokolov

  1. после самостоятельной промывки задергался двигатель (как оказалось просто совпадение) . давление в рампе 2,3-2,5 при снятии шланга 3,0 - нормально. в РХХ сзади три заклепки - одна выпала - небольшой перекос к посадочному месту (вылечилось маленьким саморезом). стало чуть лучше. свечи не помогли. вылечилось заменой ВВП при замере прибором: 4-й - 5,75 кОм; 3-й - 4,75 кОм; 2-й - 0 кОм (обрыв); 1-й - 8,23 кОм (при шевелении появляется обрыв) . :)
  2. давление в рампе можно проверить с помощью манометров применяемых в кондиционерах (холодильниках), шланг подходит по резьбе на рампу и имеет выступ для нажатия золотника. (использовать синий манометр)
  3. При работе сцепления стирается накладка, а из-за особенности сцепления ВАЗа педаль сцепления будет двигатся навстречу ноге. Тобиш лучше чтобы педаль сцепления была ниже педали тормоза где-то на 1см. Тросик при регулировке нужно "отпускать". Если педаль сцепления будет выше педали тормоза будеш часто менять выжимной, если любиш держать ногу на педали сцепления будеш менять сцепление раз в месяц.
  4. Нагрузи машинку пасажирами и проедь под горку давя педаль "газа" в пол на 3-4 передаче. Если тахометр увеличил показания, 99% что уже трут заклёпки. При движении в пробках через час начинает "прихватывать" при троганьи с места. У меня сцепа прошла 100 т выжимной шумит с 75 т не обращаю внимания. Знакомый у себя заменил сцепу на францию, выжимной зашумел через 1000 км. Вопрос: слышал на авторынке, что спецы на девятку ставят вилку от "десятки" выжимной от "Деу Ланоса" и так решают "болезнь" выжимного.
×
×
  • Создать...