Перейти к публикации
Lada-forum.ru

daiv

Users
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя daiv

  1. Ну да, по нашим меркам, это соседи! :)
  2. 1. Демонтируешь ремень. 2. Фиксируешь его ленту в раскрученном (вытянутом) состоянии. 3. Аккуратно (очень аккуратно) снимаешь большую крышку, под ней пружина. 4. Вытаскиваешь её наружный конец из паза и, сделав 1-2 оборота, вставляешь её на место. 5. Сборка в обратном порядке. P.s.: Подтяжка пружины, зачастую, дает отрицательный эффект: ремень как не втягивался, так и не втягивается, Но выходит ощутимо туже.
  3. Вот у меня аналогичная беда и у знакомой на двенахе тоже. Я смотрел в сетке, кто-то сказал, что соскочила пружина. Я снимал оба передних ремня, вскрывал, натягивал пружины до упора, но как некоторые уже догадались, при установке ремня на место - результат прежний. Причем во время этих манипуляций я заметил одну вещь: ремень поначалу-то заходит отлично (если его вытащить полностью), а на "рабочей" вытяжке начинает буксовать. Чистил верхние петли - результат тоже 0. я вот еще думаю: в той части, которая наматывается хорошо (т.е. в обычной эксплуатации постоянно намотана на катушке) ремень мягкий, легко перегибается. А в "рабочей" части он жесткий, плохо гнется и, соответственно, плохо проходит перегиб через верхнюю петлю. Создалось такое впечатление, что за 5 лет эксплуатации он просто сильно напитал пыли и всякой грязи. Хочу как-нибудь собраться и, демонтировав ремни, постирать их ленты. Вот только руки пока не дошли. А менять - жаба давит, по 1250 за штуку - дороговато будет. На корпусе катушки по бокам есть две крышечки: под одной - основная пружина (не дай бог, выпрыгнет, будут большие проблемы по запихиванию её обратно), а с другой стороны - стопорное устройство с маленькой пружинкой, вот степенью её натяжки и регулируется "скорость" фиксации ремня.
  4. Я просто не обращал внимания, но имею ввиду, что проще будет сделать из той крышки, которая не содержит датчика уровня. Saigon Интересно, а моей 5 мая будет 5 лет (почти двойняшки). :)
  5. Так ведь "саморегулирование" и заключается в постоянном поддержании минимального зазора между колодками и барабаном. Т.е внутренние кольца постепенно выходят дальше и дальше, приотпускании педали поршни возвращаются пружинами, но только до упора в эти кольца (усилия пружин не хватает для смещения колец). А ручник что? Эго эта "жесткая связь" не мешает прижатию колодок к барабану. Ведь эффективность тормозов зависит именно от степени прилегания колодок. Даже если его закрутить со всей дури тормоза хуже не станут, просто они растормаживаться не будут. Но ручник не мешает сохранять вышеописанный минимальный зазор, т.к. работает только на разведение колодок. И когда говорят о "саморегулировании", то, насколько я понимаю, имеется ввиду рабочая, но не стояночная тормозная система.
  6. Да нет, не сказки. Ход поршней в задних колесных цилиндрах ограничивают специальные кольца с разрезом, которые постепенно (по мере износа колодок) перемещаются к наружной части цилиндра. Поэтому во всех букварях и пишут, что при замене колодок или барабана, перед установкой последнего необходимо "при помощи двух монтажек вдавить поршни внутрь цилиндра". А устройство цилиндра, если не доводилось увидеть в реалии, то можно посмотреть в любой книжке по ремонту.
  7. По конструкции тормозят чуть раньше именно передние колеса! А, ты думаешь, если заглушить весь перед, то намного лучше будет? :)
  8. Может и не больше, но при езде левое колесо лучше контролируется (при объезде всяких ямок и т.п.), соответственно, правой стороне больше достается.
  9. Перетянут ремень ГРМ, надо немного ослабить!
  10. Я, конечно, не знаю, как у твоей 11-ой, но у меня посадка не особо высокая (в смысле, я туда не долез). :) "Мурзилка" от "Третьего Рима" из серии "Ремонт своими силами". Меня тоже удивило, неужели 2 очка из колеса могут порвать бачок? А Аэратор (я нашел его изображение), попробую сам сделать, в магазинах найти не могу. Устройство проще пареной репы, только пока не придумал от чего крышку приспособить.
  11. Ну, как прокачивать тормоза я знаю. Только в мурзилках подобный способ описывался, но говорилось, что давление должно быть 0,5-0,7 кгс, а в колесе то поболее будет! Как насчет этого?
  12. Спасибо, ребята за советы! Я вчера вечером разобрался. Saigon прав: ГТЦ перепускал внутри жидкость, а наружу она не вытекала, поэтому я сразу его и не заподозрил. На счет вывешивания не уверен: даже в мурзилках пишут, что прокачивать надо "на яме или на подъемнике". А как еще прокачать, если гараж без того и другого. В принципе колдун не должен сильно влиять, если, конечно, все остальные узлы в норме. :) А что такое "Аэратор", я с этим ещё не сталкивался? Я вчера часа полтора прокачивал с помощью двух брусков и "такой-то матери"! :)
  13. Я смотрел: он пружиной поджат был. Но я одного не пойму: почему при прокачке на заднем левом всё нормально, а на правом - через раз? И ведь если через тубку тормозуха идет нормально, и педаль проваливается, то с какой радости когда я к этой же трубке прикручиваю цилиндр с открытым(!) штуцером, то педаль упирается, как в какой-то ограничитель (будто штуцер закручен)? :)
  14. Причем, после вышеописанных манипуляций педаль стала проваливаться эпизодически, т.е изредка. Но все равно страшновато, когда едешь, рассчитывая на нормальное торможение, а педаль, иной раз, хлоп и провалилась!
  15. Здравствуйте все! У меня тоже проблемка. Внезапно начала проваливаться проваливаться педаль тормоза. Жидкость нигде не течет, в бачке уровень аж под горловину. Намек на торможение появлялся только в конце хода педали, где-то при третьем нажатии. Закатился в гараж, начал разбирать: колодки, диски, барабаны в нормальном состоянии. Прокачал систему - воздуха не обнаружил. Но выявилось следующее: при прокачке, как и положено, при открученном штуцере колесного ТЦ педаль "уходит в пол", выталкивая ТЖ, что вполне логично. У меня на трех колесах все хорошо, а на заднем правом педаль не уходит! :) Я грешил на цилиндр, думал - закис, заменил его. Результат тот же. Открутил трубку от цилиндра - педаль уходит, прикрутил - опять стоит!!! В итоге колесо лишь слегка подтормаживается колодками, но проворачивается от усилия рук. Износ задних колодок, примерно 1,5 мм от толщины новых. За мои 13 лет стажа такого ещё не было. Может кто-нибудь сталкивался, или знает, в чем дело? Помогите пожалуйста, советом!
×
×
  • Создать...