Перейти к публикации
Lada-forum.ru

ДимадриЛЛ

Advanced Members
  • Публикации

    219
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ДимадриЛЛ

  1. Добрый всем день! У меня возникли трудности с электрикой. У меня по какой-то причине разрядился АКБ. Завелся от другого. На низких оборотах (примерно менее 1000) загораются на панели лампы ЭУРа, АБС, Подушки. При этом естественно ЭУР не работает, при резком торможении АБС не работает. Как только газану лампы гаснут. Проехал примерно 90 км, а АКБ не зарядился. Это, что проблемы генератора??? Что можно сделать? Мож у кого было?
  2. Добрый день форумчане. Имеется авто Приора хэтч.16кл. 2008г.в. Вот сегодня заглянул под капот и увидел, что с водительской стороны по подкапотному пространству зазбрызгано масло. Я так предположил, что оно выплескивалось из отверстия (см.фото). Сунул туда палец (естественно на незаведенном). Куда-то упирается. Подскажите пож-та, что это за отверстие? И какая на него нужна заглушка, чтобы в маге быстро обяснить продавцам.
  3. Добрейший всем денек. У меня вопрос. По поводу подключения БК на ВАЗ 2115 2002 г.в. Хотели товарищу подключить БК. Откинули заглушку с отверстия в панели (под БК), а там нет колодки для подключения бортовика. У меня-то до этого был ВАЗ 2114 2007г.в. Дак там эта колодка сразу валялась на видном месте, а тут не оказалось. Подскажите пожалуйста. На ВАЗах Самара 2002г.в. эта колодка для БК вообще ставилась или нужно провода самому собирать? Мозг машины БОШ 1.5.4
  4. День добрый форумчане. Купил б/у Приору 2008г. зимой с резиной на штамповках. А родное литье мне хозяин в довесок отдал. Я посмотрел на эти стоковые диски и ох.....л. Они все гнутые в одном даже трещина. А когда стал присматриваться к другим Приорам, то понял, что это большая проблема. Так вот у меня вопрос. Из какого сплава эти диски? Просто я хочу сдать их на металл. Так думаю пользы больше будет. Покатят ли они за цветмет?
  5. Добрый день форумчане. Имеется Авто Приора хэтч 2172. Купил б/у. Зимой на зимней резине 175/65 р14. Размерность дисков не известна. Т.к. нигде нет маркировки (китайские наверное). В мануале к приоре я в рекомендованных шинах таких не увидел, там только 185/60 и 185/65. Сейчас хочу покупать комплект летней резины. И вот чуть запутался с параметрами дисков и шин. Брать буду штамповки. В мануале следующие рекомендации шина 185/64 р14 диск 5,5/14 ; 185/60 р14 и диски 5,0/14 6,0/14. А можноли соеденить 185/60 и диск 5,5/14 или 175/65 и диск 5,5/14. Заранее спасибо.
  6. Да к такой колодке я подключал БортКомп, но тут она даже по внешнему виду другая. Не как в Приоре. Такая стоит в десятке и в 2114.
  7. Всем доброго времени суток. У меня остался Бортовой комп Престиж с 2114. Я решил поставить его на Приору. Уже подключил все провода (все работает) кроме диагностического (K-line). За вещевым ящиком обнаружил вот-такую колодку (см.фото). Подскажите где там K-line? Просто я ожидал там увидеть такой же разъем как на 2114 или 2110. Заранее спасибо.
  8. Спасибо всем за помощь. :-))) Короче разрешил проблему следующим способом. Купил в рыболовном магазине зажим типа хирургического и им вытащил резиновые наконечники (они же колпачки)
  9. Всем добрейший день. Приобрел недавно Б\у проиору хэтч у товарища. И постепенно начал менять расходники. Дошло дело до свечей. Отвернул болты крепеления катушек. Начал вынимать первую катушку. Пошла тяжело чувствовалось, что резиновый наконечник (или колпачек не знаю как правильно) тянется. Раздался звуч "чпок". И в руках у меня оказалась катушка, а колпачек и пружинка остались на свече. Со второй катушкой тоже самое. 3 и 4 я не трогал. Аккуратненько поправил отверткой пружинки и воткнул катушки назад. Предыдущий хозяин из менял, т.к. родные резинки порвал. Кто-нибудь знает как извлеч эти резинки из колодцев. Похоже они хороше зацепились за свечи или если были не качественные то прикипели. Мож у кого была подобная ситуевина?
  10. Делал тест приборки. Все стрелки ходят в своих пределах от мининмума до максимума. А стрелка тахометра забегает за максимум. Короче я так думаю, что стрелка тупо какимто образом перескачила на 1000 и тенперь так и ходит. Если у нее например шестеренчатый привод то возможно перескачили зубчики.
  11. Тоже думал о ручной установке стрелки. Тест не далал, но во время обеда выйду и попробую. О результатх сообщу.
  12. Нет стрелка все время стоит на 1000 с небольшим. Даже при выключенном зажигании.
  13. Всем добрый день. Купил недавича Приору хэтч 2008 г.в. У меня остался БК "Престиж" от 2114. Знаю, что он в штатное место не подойдет. Но можно при грамотном раскладе прилепить его на панель. Уже даже есть план. Но вот знаетли кто как подключить БК к Приоре? Колодки для подключения, как я понял там нету. Или всетаки есть? Если нету опишите пожалуйста подробнее как, чего и откуда брать? Заранее благодарен.
  14. Всем добрый день. Недавно стал обЛАДАтелем Приоры Хэтч 2008 г.в. Имеется глюк тахометра (о котором прежний хозяин предупредил сразу). Дело в том, что стрелка тахометра всегда показывает на 1000 об. больше. Т.е. на холостых примерно 1800 и т.д. В чем может быть причина?
  15. Всем вечер добрый. У меня вопрос другого плана. Являючь владельцем авто. Собираюсь продать его по ген.доверенности перекупщикам, а они уже в свою очередь новому владельцу. Когда я сам покупал это авто, то был прописан в одном месте, потом переехал и соответственно поменялось место прописки. Но Свидетельство о регистрации ТС, при этом я не менял. А ведь в Свид о Рег.ТС пишется место жительства владельца. Нужно ли мне вначале поменять свид.о рег ТС,чтобы там было указано новое место прописки или не обязательно? Ведь перекупщики прежде чем продать буду снимать авто с учета в ГИБДД. Не возникнетли там проблемм?
  16. всем добрый день. ВАЗ 2110 8кл. Возникала такая ситуация. Еду я по городу и вдруг вижу, что на панели стрелка температуы ОЖ на максимуме, глянул на бортовик, а там 91 градус. Ну я всеравно припарковался,открыл капот и все посмотрел (атифриз на месте, уровень нормальный, не кипит). Купил новый ДТОЖ (который в блок вворачивается). Тоже самое стрелка все время на максимуме. Поехал к диагносту. Он сказал, скорее всего что ослабилась гайка которая находится за пластиковой крышкой со стороны водителя в ногах. Я там открыл и действительно гайка на 10( она я так понял крепит на массу разные провода) поворачивается безо всяких услилий одним движением мизинца. Я ее завентил и стрелка встала на место. Но появилась другая проблема. У меня стоит бортовик. До этого случая я с него ввел чтобы вентилятор включался на 99гр (так оно и было) и выключался при 93гр. Теперьже вентилятор включается на 101 гр. и выключается при 95 гр. Хотя по бортовику запрограммировано на 99гр. В чем может быть причина?
  17. Всем добрый день. Пользовалли кто-нибудь резину Бел-103? Каковы отзывы (интернет на этот счет бедноват)?
  18. У меня несколько дней назад образовалась сделующая проблема. Машина стоит на месте с прямостоящими колесами. Я сижу в машине и поворачиваю руль влево-вправо (туда-сюда на 5 градусов примерно) слева идет поскрипывание. Если вылежаю из машины и кручу руль то поскрипывания нет ( т.е. только под нагрузкой). Покачал машину за крыло переднее скрип опять есть. И идет помоему снизу. Шаровая так может скрипеть?
  19. Вот то-то и оно. Пока развальщиков носом во все это не ткнешь они и не зашевелятся.
  20. Для тех кому интересно. Полазил я по просторам интернета в поисках ответа по поводу своего несходящегося схода-развала. И наткнулся на такое понятие как "кастер" - т.е. угол продольного наклона оси поворота. Раньше об этом не знал. Получилось так, что когда мне меняли ромашку на правом рычаге, то сервисмен (оторватьбы ему руки) поставил дополнительную шайбу на растяжку. В результате стало съедаться провое переднее колесо, руль по горизонту вообще никак не ставился, и машину уводило в сторону. Когда заезжаешь на сх-развал,то развальщики себя не утруждают проверять кастер, а меряют только развал и схождение. И потом их подправляют. В последний раз я заехал в сервис и попросил мастера замерить кастер на компьтерном стенде. Оказалось, что одна стойка имела угол наклона на несколько минут больше чем другая. В этом-то и была вся проблема. Короче вывод в следующем. Когда едете на сход-развал в обязательном порядке просите измерить (а если нужно, то и отрегулировать) кастер. Просто развальщикам не особо хочется работать ключем (если настраивать кастер).
  21. У меня такая же хрень. Но только при небольших рывках. Вначале грешил на подвеску. Но там все нормально. Вот думаю либо какая-либо опора движка, либо какаято труба пока не разобрался. И этот скрип бывает не всегда.
  22. Посмотрите пожалуйста на фотку и скажите, что там нормально, а что нет. Заранее благодарен.
  23. Короче заехал я опять на сход-развал (комповый). Вначале посмотрели всю подвеску. Подергали все элеметы в какие только можно стороны на наличие люфтов, дефектов ну и т.д. Все в норме. Сделали сх-развал. Все выставили нормально. Но когда еду по ровной дороге, то баранка люфтит только влево и при прямолинейном движении она повернута чуть влево, а если чуть поворачиваю вправо то сразу начинаю ехать вправо. Также при торможении баранка кренится влево. Я так полагаю дело в рулевой рейке. Или нет? Что скажете.
×
×
  • Создать...