Перейти к публикации
Lada-forum.ru

L-Moria

Users
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя L-Moria

  1. Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если кто знает или встречался с таким. У меня ВАЗ-21099 карб, при запуске двигателя (даже при полностью вытянутом подсосе) приходится нажимать на педальку газа. Дальше все вроде хорошо, прогреваем, все замечательно. Едем до места назначения стоим минут пять и начинается: машину начинает просто потряхивать, хпопки в глушителе, обороты падают (чаще всего это заканчивается тем что машина глохнет и завести её реально только при вытянутом немного подсосе и помогая педалькой газа). Если не вытянуть вовремя подсос глохнет. Причем и на подсосе плавают обороты и кажется что вот вот заглохнет. Но вот что примечательно, если в этот момент поехать и на второй передаче разогнаться до 60 км/ч, убрав при этом подсос, все проходит и при очередной остановке все повторяется.
  2. А может такое происходить при неисправности блока управления ЭПХХ? возможно он дает не правильный импульс и ЭМК не правильно работает поэтому машину и дергает. Вот только нигде не нашла как умирает этот самый блок (сразу или постепенно)
  3. если заглушку поставить, что это даст?
  4. Добрый день, и у меня появилась проблема (Ваз-21099 карб): началось все с того что при переключении на 2 скорость машину столо дергать и обороты прыгать, остановившесь на светофоре заглохла. Завелась поехала. на след день все тоже самое, дальше она перестала держать холостой ход. Заводится на холодную замечательно, при прогреве до 50-60 градусов машину начанает трясти, хлопки из выхлопной трубы. При убирании подсоса она немного работает и глохнет. Перебрали в ней уже все что можно. Коммутатор, катушку, провода, свечи, мерили компрессию - замечательная во всех 11 (симптомы как у прогоревшего клапана), заменили топливный фильтр, воздушный, разобрали карбюратор - почистили, продули, заменили электромагнитный клапан, реакции никакой. Только вот что замечано, когда клапан до конца не закручен, она устойчиво работает на любом режиме (на холостых, на переключении скоростей). вот так сейчас с немного открученым клапаном и езжу, бензина только жрет много и появился эффект дизилинга. У кого-нибудь есть предположения что еще глянуть?
  5. L-Moria

    тормоза

    педаль не стала туже нажиматься (возможно даже легче), торможение достаточно эффективно, утечек нет, лампочка не горит. сегодня с утра заметила следующее: 1. двигатель заглушен, педаль при нажатии уходит на 1/3 и издает непонятный звук. при повторных нажатиях все тоже самое. Не понятен звук, либо скрипит педаль тормоза, либо звуки вакумника. 2. двигатель завела, предварительно нажав на педаль тормоза несколько раз и послушав подобные звуки, педаль начала опускаться в низ, но рывками. 3. при движении посторонних звуков не слышно, только на заглушенной машине, а ещё стало казаться что ход педали увеличился Вот и думаю может это уже параноя? ))) З.Ы. страшно когда пропадают тормоза, особенно когда детей возишь постоянно :)
  6. L-Moria

    тормоза

    нет, никаких звуков нет я так понимаю это все проверяется методом подбора? поменял - проблема осталась - значит что-то другое :) так? а как много времени может занять его замена, если ты это делаешь впервые? ))
  7. L-Moria

    тормоза

    Доброго всем времени суток, почитала темы, но вот ответа не нашла, может плохо читала :) я счастливый обладатель ВАЗ-21099 карбюратор. на днях обнаружилась проблема с провалом педали тормоза, но не как бывает при торможении, а при длительном нажатии педали. В общем подъезжаю к светофору жму тормоз - тормозим, стоим ждем, и бац педаль провалилась, но после повторного нажатия все норм непродолжительное время, через 5 сек может опять провалиться. подскажите в чем может быть проблема?
  8. спасибо всем большое, последний пост увидела только сегодня, но как показала практика, в нем точно описана проблема. В общем пытаясь в пятницу вечером уехать домой, не могла завести машину, то глохнет, то работает. Полезла через салон к по проводам что идут в МБ, опытным путем установила что отходят либо розовый, либо коричневый толстые провода, посильнее воткнула их, и поехала до дома. В выходные разобрав полностью монтажный блок, повытаскивав провода из колодки Ш1, все поджала, почистила от окисла плату МБ все собрав и опять же подергав эти провода из салона получила положительный результат. Но сегодня на улице -30 и машина не завелась. Стало щелкать реле, полагаю что начал сдыхать аккумулятор и не хватило мощности для стартера. Зарядим аккумулятор, а там уже проверим :) всем спасибо еще раз
  9. тогда вопрос: какую из них, там их очень много ))
  10. Доброго времени суток всем. помогите пожалуйста разобраться с проблемой: У меня Ваз-21099 карбюратор. Завожу машину, все нормально еду, доезжаю до какого-нибудь момента, глохнет, причем работает магнитола, аварийка, а подстветка полностью отсутствует. Пробую заводить, стартер крутит, но подсветки нет и она не заводится. С проблемой столкнулась прошлой зимой, поменяла реле,замок зажигания, так как грешила на него, проблема повторилась. Пробовала поковырятся в черном ящике, тоже помогло временно, потом конкретно разобрала черный ящик, пошевелила все провода переткнула все и забыла о проблеме да сегодняшнего дня. Сегодня утром опять та же история. Причем когда пытаешься пошевелить пучек проводов которые идут к черному ящику из салона панель загорается и соответственно двигатель запускается, но проехав какое-то время та же ерунда, устала уже дергать провода, да и страшно когда пытаешься из двора выехать на дорогу что заглохнет прям посередине дороги. может кто что подскажет, думала уже проверить есть ли напряжение на проводах, но не знаю как....
  11. на счет термостата я сомневаюсь, вентилятор же срабатывает, значит все норм, мне что-то страшно разбирать это все, боюсь не собрать обратно :) а зачем панель то менять? что бы отопитель другой встал? делема... а можно весь тосол не сливать что бы заменить отопитель?
  12. ребятки, привет! для особо трудных повторите пожалуйста ещё раз :) подводящий и отводящий шланг радиатора должны быть равномерно нагреты? в общем у меня все шланги горячие кроме отводящего (нижнего) патрубка, при темп 90 град он чуть теплый, так что можно даже рукой держать и очень долго. у меня вообще ситуация такая: машина нагревается до 85-87 примерно и только тогда начинает дуть чуть теплый воздух, причем из центральных сопел можно сказать не дует, только в боковые, на стекло и то со стороны водителя бывает что даже стекло не отходит, про ноги вообще молчу либо в валенках ездить либо вообще пешком лучше ходить. авто у меня 21099 с высокой панелью, карбюратор. очень жду вашего совета
  13. L-Moria

    На первый-второй рассчитайсь!!!

    Привет, бырышни, меня зовут Мария, на форуме зарегистровалась год назад, пока сидела читала, ну а теперь можно и пообщаться. Я из Стрежевого, Томской области, как сюда попала уже не помню, за рулем своего дуплета уже 3 года :)
  14. L-Moria

    Кто из какого города?

    Привет, я вот из Томской области, г. Стрежевой. Не знаю к чему можно отнести свой город: одинаково до Тюмени, Новосиба, Красноярска ну и почти столько же до Омска :)
×
×
  • Создать...