Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Izverg

Рулевая рейка (ВАЗ 2108-2115)

Рекомендованные сообщения

при небольших поворотах руля вправо влево слышен какой то то ли хруст то ли скрежет, так не особо сильно, это ваще уже у меня почти с новой машины похожее было, а ща потрогал тягу от рейки к правому колесу и там люфт вверх вниз небольшой, но на самих колесах при повороте руля люфта нет. Это рейку подтянуть просто надо или наконечники менять или ваще всю рейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при небольших поворотах руля вправо влево слышен какой то то ли хруст то ли скрежет, так не особо сильно, это ваще уже у меня почти с новой машины похожее было, а ща потрогал тягу от рейки к правому колесу и там люфт вверх вниз небольшой, но на самих колесах при повороте руля люфта нет. Это рейку подтянуть просто надо или наконечники менять или ваще всю рейку?

Если люфтят наконечники, то меняй их, если рейка, то подтяни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если люфтят наконечники, то меняй их, если рейка, то подтяни.

+1

Подергай и у наконечников и у рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если люфт где тяги к рейке прикручиваются то перебирать рейку надо.

Не надо ничего перебирать! Для начала просто подтянуть! Если не подтягивается тогда уже вскрытие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ....аааа , а как рейку подтянуть :blush:

Снизу слева (по ходу движения) на рейке есть гайка регулировочная, её рукой можно нащупать. Вот ей и регулируется рейка. Тут главное не перетянуть, т.е. нужно лишь убрать люфт, но ни в коем случае что бы не увеличилось усилие на руле! Иначе, если перетянуть, рейку может "закусить". Во время движения заклинивший руль-смертельно опасно!

П.С. Чуть не забыл, у девятых и десятых реек разные гайки, под 8-ми гранник, и ещё какая то (забыл, сорри). Ну и соответственно, разные ключи для регулировки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходи в магаз, попроси ключ для рейки, назови марку машины. Найдешь методом тыка, должна быть снизу где примерно ось руля из салона подходит(проведи мысленно от руля ось до рейки). Затяни так чтоб не болталась и руль не подклинивало. Если не сможешь найти компромисс - нужна замена рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтянули рейку на сервисе, взяли 100р. Сказали что рейка сухая типа на заводе не смазали, но ездить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтянули рейку на сервисе, взяли 100р. Сказали что рейка сухая типа на заводе не смазали, но ездить будет.

Долго не проездиет. Купи в смазку какую нить типа mobil (в тубе), и лучше заедь и отдай еще 500 рублей, пусть как нить ее туда запихают, а то потом и рейку убьешь к лету и новую хорошую не купишь, брака много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго не проездиет. Купи в смазку какую нить типа mobil (в тубе), и лучше заедь и отдай еще 500 рублей, пусть как нить ее туда запихают, а то потом и рейку убьешь к лету и новую хорошую не купишь, брака много.

Я на ней уже два года езжу 76т проехал так что если не умерла сейчас то я думаю еще поездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на ней уже два года езжу 76т проехал так что если не умерла сейчас то я думаю еще поездит.

Раньше в ней смазка была, хоть и немного, потом она вытекла, так как некачественная. Ну смотри... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем)))

Можт конечно не в тему,но очень интересует замена рейки на 2109(можно ли поставить с 2110?)

Просто мне говорили что если поставить с 2110 то управление улучшется :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем)))

Можт конечно не в тему,но очень интересует замена рейки на 2109(можно ли поставить с 2110?)

Просто мне говорили что если поставить с 2110 то управление улучшется :huh:

Управляемость лучше будет только если в 10-ку от 9-ки всунуть рулевую, в 9-ке самое острое управление. В 10-ке хуже + витков руля больше.

Короче это бесталковая мысль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо)))

теперь точно не буду фигнёй страдать а куплю обычную девяточную рейку))

Не торопись, брака около 90%, купи лучше сразу усиленную типа ss20 стандарт, а не спорт, дороже, зато надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопись, бпрака около 90%, купи лучше сразу усиленную типа ss20 стандарт, а не спорт, дороже, зато надежнее.

 

Ок,только у нас в Харькове её думаю не просто найти((( (чтобы действительно была фирменная, а то у нас китайцы распространяются своим отстоем :angry: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ни как нету времени подтянуть рейку , стою я лицом к машине , рейка получается справа , левой рукой подергал левую тягу , она у меня ходуном ходит , токого же не должно быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ни как нету времени подтянуть рейку , стою я лицом к машине , рейка получается справа , левой рукой подергал левую тягу , она у меня ходуном ходит , токого же не должно быть ?

Нет.

Ну там маленький люфт допустим, ну а такнежелателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е она намертво должна быть

Впринципе да, с маленьким естественным люфтом, так как в нутри рейки есть плассмасовые втулки, они там гуляют, ну и вот на столько люфт должен быть, главное что бы пр дерганьи тяг, стука отчетливого в рулевой слышно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципе да, с маленьким естественным люфтом, так как в нутри рейки есть плассмасовые втулки, они там гуляют, ну и вот на столько люфт должен быть, главное что бы пр дерганьи тяг, стука отчетливого в рулевой слышно не было.

+1

Но может у него в наконечниках люфт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Но может у него в наконечниках люфт?

Ну проверить легко, пусчай вывесит колесо и подергает рычаги, а другую руку положит на наконечник сверху, если будет люфт или стук, значит ему хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципе да, с маленьким естественным люфтом, так как в нутри рейки есть плассмасовые втулки, они там гуляют, ну и вот на столько люфт должен быть, главное что бы пр дерганьи тяг, стука отчетливого в рулевой слышно не было.

Да, и что б в руле люфта не было. Но главное рейку не перетянуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб новую тему не писать:

на месте через окно кручу руль немного туда-сюда... слышу отчетливо стук...

грешу на рейку... хотя стук вроде с одной стороны-справа. так что возможно что то другое.

Поменял стойки, опорники, рулевые наконечники, шаровые. на стук не повлияло. когда по сильно неровной дороге еду руль бьет. люфтов особых я не заметил когда за тяги дергал... что быть то может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






×
×
  • Создать...