Перейти к публикации
Lada-forum.ru
zubr

Падение мощности с увеличением температуры

Рекомендованные сообщения

Всем, здравствуйте!

У меня ВАЗ 2111 8-кл мотор. Имеется следующая проблема. Когда температура охлаждающей жидкости меньше 80 (по панели приборов) звук двигателя хороший и динамика нормальная. Больше 80 (особенно при 100) звук становится глухой и теряется динамика, а на подъемах стучит.

Вентилятор включается при 105 (по панели приборов).

Незнаю что это, подскажите!

P.S. хочу сделать диагностику инжектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте!

У меня ВАЗ 2111 8-кл мотор. Имеется следующая проблема. Когда температура охлаждающей жидкости меньше 80 (по панели приборов) звук двигателя хороший и динамика нормальная. Больше 80 (особенно при 100) звук становится глухой и теряется динамика, а на подъемах стучит.

Вентилятор включается при 105 (по панели приборов).

Незнаю что это, подскажите!

P.S. хочу сделать диагностику инжектора

так и делай (а может бенз говно заправил?)а может датчик детонации неисправен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При низких температурах движка компрессия выше. При повышении масло разжижается. Может масло зимнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал диагностику инжектора - все в норме, только посоветовали поменять датчик ДПДЗ - он с 0 в 1 скачет на холостых, а должен быть жестко в 0 (так сказал мастер).

Поменял свечи - двигатель стал поровнее работать.

Компрессию померили на горячем двигателе - 14 на всех цилиндрах - нормально.

Думаю еще масло с масляным фильтром заменить (жидковатое сказали) и топливный фильтр (вдруг забитый).

А версия с бензином отпадает - на 3-х разных заправках заправлялся.

 

Посмотрим что будет после замены расходников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Падение мощности в первую очередь связано с приготовлением смеси топлива.

Коррекция по топливу в зависимости от температуры двигателя происходит по сигналу ДТОЖ. При стандартной прошивке как мне кажется так и должно быть по крайней мере у меня происходит аналогичное. Выход либо привыкай к новому стилю езды при нагреве двигателя, либо меняй прошивку с коррекцией на топливо (обогащение при более высоких темепературах).

Удачи!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо всем участникам обсуждения!

 

Хочу поделиться достигнутыми результатами, а точнее их отсутствием.

Поменял масло - Shell Helix 5w40, масляный фильтр

Поменял топливный фильтр

Ничего не изменилось.

 

А также появились вопросы:

1) Датчик детонации

-Проверяется ли в принципе исправность датчика при диагностике инжектора?

-Можно ли проверить исправность датчика если отключить от него провод, завести машину и посмотреть как работает двигатель?

-На что влияет исправность/неисправность датчика?

2) Подозрение на неправильный тепловой режим

Оба датчика ДТОЖ показывают, что вентилятор включается при 105. Один датчик смотрим на панели, второй при диагностике инж. Вряд ли что оба врут. Но когда вентилятор включается допустим при остановке машины он крутится очень долго, возникли вопросы:

-Сколько времени вентилятор должен охлаждать от 105 до 100 на холостом ходу при 20С на улице?

-Может быть причиной неправильная работа системы охлаждения, к примеру плохая пробка расширительного бачка (низкое давление)?

 

И дополнительно

Внимательно слушая двигатель заметил особенность: при плавном увеличении оборотов примерно с 2200 появляется ощутимая вибрация, сопровождаемая гулким рокотом как при холодном так и горячем моторе. Это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо всем участникам обсуждения!

 

Хочу поделиться достигнутыми результатами, а точнее их отсутствием.

Поменял масло - Shell Helix 5w40, масляный фильтр

Поменял топливный фильтр

Ничего не изменилось.

 

А также появились вопросы:

1) Датчик детонации

-Проверяется ли в принципе исправность датчика при диагностике инжектора?

-Можно ли проверить исправность датчика если отключить от него провод, завести машину и посмотреть как работает двигатель?

-На что влияет исправность/неисправность датчика?

2) Подозрение на неправильный тепловой режим

Оба датчика ДТОЖ показывают, что вентилятор включается при 105. Один датчик смотрим на панели, второй при диагностике инж. Вряд ли что оба врут. Но когда вентилятор включается допустим при остановке машины он крутится очень долго, возникли вопросы:

-Сколько времени вентилятор должен охлаждать от 105 до 100 на холостом ходу при 20С на улице?

-Может быть причиной неправильная работа системы охлаждения, к примеру плохая пробка расширительного бачка (низкое давление)?

 

И дополнительно

Внимательно слушая двигатель заметил особенность: при плавном увеличении оборотов примерно с 2200 появляется ощутимая вибрация, сопровождаемая гулким рокотом как при холодном так и горячем моторе. Это нормально или нет?

 

1) Я бы купил нормальный бортовой компьютер и смотрел что он мне покажет и в сервис бы не катался.

2) А то что тепловой режим виноват, это скорее всего. Вентилятор будет работать столько, сколько посчитает нужным, точнее пока не будет оптимальная температура двигателя. Все зависит от того, какой тосол/антифриз залит.

3) Вибрация скоре всего происходитт из за того, что подача топлива не раномерная, вохможно свечка плохая или инжектор тупит. Опять же , бортовой компьютер все показал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Я бы купил нормальный бортовой компьютер и смотрел что он мне покажет и в сервис бы не катался.

2) А то что тепловой режим виноват, это скорее всего. Вентилятор будет работать столько, сколько посчитает нужным, точнее пока не будет оптимальная температура двигателя. Все зависит от того, какой тосол/антифриз залит.

3) Вибрация скоре всего происходитт из за того, что подача топлива не раномерная, вохможно свечка плохая или инжектор тупит. Опять же , бортовой компьютер все показал бы.

 

Спасибо за совет. Какой бортовой компьютер стоит покупать и сколько примерно он стоит? Можно его самому подключить без особых напрягов?

 

И главное: что он мне может показать полезного для моего случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Какой бортовой компьютер стоит покупать и сколько примерно он стоит? Можно его самому подключить без особых напрягов?

 

И главное: что он мне может показать полезного для моего случая?

 

www.multitronics.ru вот тут все описания компьютеров. Там и подберешь, тот, который нравиться. У меня ВАЗ 2115 и я для нее взял модель X15, для тебя поищи анологичное. Стоит такая модель как моя около 1900 рублей.

Самому подключить не сложно, вставляешь провода в стандартную колодку для бортового компьютера и скорей всего тебе придется протянуть "К-Линию", ето не сложно, провода в комплекте и инструкция есть. Короче, нужно один провод запихнуть в колодку диагностики, она находиться внизу по середине у меня (на 11 помойму тоже), ткни туда провод, как на схеме и другой конец в колодку для копьютера, потом колодку в компьютер :) И все.

 

А полезного там ДАФИГА ! Почитай на сайте. Там даже можно свечи прогревать 30 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт такой есть.

Кстати, если не покупать бортовой компьютер, а спаять кабель, найти нужную прогу и воткнуться нотебуком - этот вариант не хуже бортового компьютера? Если кто занимался подобным сообщите пож где взять прогу, распайку и инструкцию. :)

 

Все-таки есть подозрение на систему охлаждения:

Оба датчика ДТОЖ показывают, что вентилятор включается при 105. Один датчик смотрим на панели, второй при диагностике инж. Вряд ли что оба врут. Но когда вентилятор включается допустим при остановке машины он крутится очень долго, возникли вопросы:

-Сколько времени вентилятор должен охлаждать от 105 до 100 на холостом ходу при 20С на улице?

-Может быть причиной неправильная работа системы охлаждения, к примеру плохая пробка расширительного бачка (низкое давление)?

 

И еще:

1) Когда запускаю хол двигатель или выключаю горячий через какое-то время булькает тосол в бачке. Это нормально?

2) На холодном выключенном двигателе сдавливаю рукой верхний патрубок радиатора, при этом слегка выходит воздух из пробки бачка. Может пробка и/или бачок надо менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт такой есть.

Кстати, если не покупать бортовой компьютер, а спаять кабель, найти нужную прогу и воткнуться нотебуком - этот вариант не хуже бортового компьютера? Если кто занимался подобным сообщите пож где взять прогу, распайку и инструкцию. :)

 

Все-таки есть подозрение на систему охлаждения:

Оба датчика ДТОЖ показывают, что вентилятор включается при 105. Один датчик смотрим на панели, второй при диагностике инж. Вряд ли что оба врут. Но когда вентилятор включается допустим при остановке машины он крутится очень долго, возникли вопросы:

-Сколько времени вентилятор должен охлаждать от 105 до 100 на холостом ходу при 20С на улице?

-Может быть причиной неправильная работа системы охлаждения, к примеру плохая пробка расширительного бачка (низкое давление)?

 

И еще:

1) Когда запускаю хол двигатель или выключаю горячий через какое-то время булькает тосол в бачке. Это нормально?

2) На холодном выключенном двигателе сдавливаю рукой верхний патрубок радиатора, при этом слегка выходит воздух из пробки бачка. Может пробка и/или бачок надо менять?

 

Насчет ноутбука не знаю :) , но мысль не плохая :P 105 градусов - это норма. Тасол почти кипит - это норма. Воздух выходит - это не норма. Запусти двигатель, продови все патрубки, пусть выдет воздух, и тогда будет норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт такой есть.

Кстати, если не покупать бортовой компьютер, а спаять кабель, найти нужную прогу и воткнуться нотебуком - этот вариант не хуже бортового компьютера? Если кто занимался подобным сообщите пож где взять прогу, распайку и инструкцию. :)

 

Все-таки есть подозрение на систему охлаждения:

Оба датчика ДТОЖ показывают, что вентилятор включается при 105. Один датчик смотрим на панели, второй при диагностике инж. Вряд ли что оба врут. Но когда вентилятор включается допустим при остановке машины он крутится очень долго, возникли вопросы:

-Сколько времени вентилятор должен охлаждать от 105 до 100 на холостом ходу при 20С на улице?

-Может быть причиной неправильная работа системы охлаждения, к примеру плохая пробка расширительного бачка (низкое давление)?

 

И еще:

1) Когда запускаю хол двигатель или выключаю горячий через какое-то время булькает тосол в бачке. Это нормально?

2) На холодном выключенном двигателе сдавливаю рукой верхний патрубок радиатора, при этом слегка выходит воздух из пробки бачка. Может пробка и/или бачок надо менять?

У меня примерно то же, думаю не прокладка ли головки блока. Подсказал бы кто как точно диагностировать (желательно без пневмотестера)? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу блин второй раз, глюки какие-то.

Вообщем, с медной типа грят не окисляется и не забивается окисями :) окисями :lol: вот написал то! Еще типа служит дольше.

Ну и дороже она в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при этом тосол будет в выхлобной или масле, также запах выхлобных газов из бочка тосола. В особо клиническом случае, пропуски зажигания и пар из выхлобной, масло перемешано с тосолом, как было у меня ночью на трассе, еле дотянул 120км :)

ну и расход тосола ощутимый

 

А сильно из выхлопной парить должно? (у меня в масле вроде нет - должна вроде быть имулльсия), в бачке когда прогретая есть что то типа дымки, но выхлопом вроде не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с датчиков температуры: их два. Первый – на отводящем патрубке системы охлаждения. По его показаниям контроллер оценивает температуру жидкости перед пуском двигателя – TMST (°С), ее значения при прогреве – ТМОТ (°С). Второй датчик измеряет температуру воздуха, поступающего в цилиндры, – TANS (°С). Он установлен в корпусе датчика массового расхода воздуха.

Надо ли долго объяснять роль этих датчиков? Представь, что контроллер обманут заниженными показаниями ТМОТ, а двигатель на самом деле уже прогрет. Начнутся проблемы! Контроллер будет увеличивать время открытия форсунок, пытаясь обогатить смесь – результат тут же обнаружит датчик кислорода и «настучит» контроллеру об ошибке. Контроллер попытается ее исправить, но тут снова вмешивается неверная температура…

Величина TMST перед запуском, помимо прочего, важна для оценки работы термостата по времени прогрева двигателя. К слову сказать, если автомобилем долго не пользовались, то есть температура двигателя сравнялась с температурой воздуха (с учетом условий хранения!), очень полезно сопоставить показания обоих датчиков перед пуском. Они должны быть одинаковы (допуск ±2°С).

А что будет, если отключить оба датчика? После пуска величину ТМОТ контроллер рассчитывает согласно алгоритму, заложенному в программу. А величину TANS принимает равной 33°С для 8-клапанного двигателя 1,6 л и 20°С для 16-клапанного. Очевидно, что исправность этого датчика очень важна при холодном пуске, особенно в мороз.

Следующий важный параметр – напряжение в бортовой сети UB. В зависимости от типа генератора оно может лежать в пределах 13,0– 15,8 В. Контроллер получает питание +12 В тремя путями: от АКБ, замка зажигания и главного реле. С последнего он вычисляет напряжение в системе управления и при необходимости (в случае понижения напряжения в сети) увеличивает время накопления энергии в катушках зажигания и длительность импульсов впрыска топлива.

Если минимальные обороты холостого хода у прогретого двигателя выше нормы, проверим степень открытия дроссельной заслонки WDKBA, выраженную в процентах. В закрытом положении – ноль, у полностью открытой – от 70 до 86%. Нужно иметь в виду, что это относительная величина, связанная с датчиком положения заслонки, а не угол в градусах! (На устаревших моделях полному открытию дросселя соответствовали 100%.) На практике, если показатель WDKBA не ниже 70%, регулировать механику привода, что-то отгибать и т.п. нет необходимости.

При закрытом дросселе контроллер запоминает величину напряжения, поступающего с ДПДЗ (0,3–0,7 В), и хранит в энергозависимой памяти. Это полезно знать, если вы самостоятельно меняете датчик. В этом случае надо снять клемму с АКБ. В противном случае измененный сигнал с нового ДПДЗ может обмануть контроллер – и обороты холостого хода не будут соответствовать норме.

Практически все параметры двигателя так или иначе связаны с расходом воздуха в его цилиндрах, контролируемым с помощью датчика массового расхода воздуха (ДМРВ). Этот показатель, выраженный в килограммах в час (кг/ч), обозначается как ML. Пример: новый необкатанный 8-клапанный двигатель 1,6 л в прогретом состоянии на режиме холостого хода расходует 9,5– 13 кг воздуха в час. По мере приработки с уменьшением потерь на трение этот показатель существенно снижается – на 1,3– 2 кг/ч. Пропорционально меньше и расход бензина. Конечно, сопротивление вращению водяного и масляного насосов и генератора тоже сказывается, при эксплуатации несколько влияя на расход воздуха. В то же время контроллер рассчитывает и теоретическую величину расхода воздуха MSNLLSS для конкретных условий – частота вращения коленвала, температура охлаждающей жидкости. Это тот поток воздуха, который должен поступать в цилиндры через канал холостого хода. В исправном двигателе ML немного больше, чем MSNLLSS, – на величину перетечек через зазоры дросселя. А у неисправного двигателя, разумеется, возможны ситуации, когда расчетный расход воздуха больше фактического.

Углом опережения зажигания, его корректировками тоже заведует контроллер. Все характеристики хранятся в его памяти. Для каждых условий работы двигателя контроллер подбирает оптимальный УОЗ, который можно проверить – ZWOUT (в градусах). Обнаружив детонацию, контроллер уменьшит УОЗ – величина такого «отскока» выводится на дисплей сканера в виде параметра WKR_X (в градусах).

 

Удачи, ищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай маладца Pincet - ТЭОРЭТИК :D Книжка умнай читает, главная по теме отвечает, ай маладца :)

 

Теперь в нете одного текста на 1 больше страниц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня после катаний в пробках тупила, после выключения зажигания и последующей заводки двигателя, все нормализовалось, но не надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...