Перейти к публикации
Lada-forum.ru
ДмитрийМ

Доводчик стекол Mongoose PWM-2

Рекомендованные сообщения

В общем, решил я для себя этот вопрос, хотя мучился долго.

Особенностями этого доводчика являются малые размеры (влезает в дверь), а также простота установки (родной кронштейн)и подключения (один провод в дверь), но чтобы заставить его работать так, как мне хочется, пришлось повозиться...

В стандартной схеме на доводчике постоянно висит плюс(+) и для начала его работы на отрицательный или положительный вход подается соответствующий сигнал, в самом простейшем случае - от дверного активатора (причем, без разницы откуда - с провода мотора или переключателя).

Постоянный плюс (да еще в двери) меня никак не устраивал - я собрал схему так, чтобы при постановке на охрану сигналка минусовым сигналом включала реле на 15 сек, а реле подавало питание на доводчик. При этом чтобы исключить появления напряжения на стеклоподъемниках от стандартного реле К5, реле доводчика может быть включено только при выключенном зажигании. Провод питания протянул через низ, управление доводчиком сделал от переключателя дверного активатора по минусу.

И тут начались странности - доводчик работал только со второго раза. Ставишь на охрану - ничего. Снимаешь и ставишь снова - закрывает.

Я долго пытался понять суть этого явления и в конце концов сообразил, что внутри доводчика сначала заряжаются конденсаторы, а уже после этого он начинает реагировать на управляющий сигнал. Т.е., управляющий сигнал надо было подать через 1-2 сек после подачи питания.

Умные люди подсказали схему простейшего реле времени, которую я и реализовал в корпусе стандартного автомобильного реле.

С тех пор все работает (тьфу три раза :rolleyes: )...

Очень доволен... :yes:

 

PS. sorry, на схеме полярность аккумулятора показана наоборот... на само деле плюс(+) сверху... :blush2:

PPS. кто будет что-то электрическое городить в двери - не берите местную землю из жгута, лучше киньте свой земляной провод в салон, места для этого полно.

post-17474-0-10008300-1313522449_thumb.jpg

post-17474-0-41907100-1313522510_thumb.jpg

post-17474-0-25926100-1313522521_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...