Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Медбрат

Тосол попал на гену

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Случилась проблема- потекла помпа и залила гену. Помпу поменял. Но гена начал иногда замыкать и недозаряжать АКБ. Прочитал что ТОСОЛ агресивен к цветным металлам. Пожалуйста, дайте инструкцию к действию. Ни разу не разбирал сложные электрические машины - знаю все только в теории. Боюсь потерять гену. Перематывать уж очень неохота :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Случилась проблема- потекла помпа и залила гену. Помпу поменял. Но гена начал иногда замыкать и недозаряжать АКБ. Прочитал что ТОСОЛ агресивен к цветным металлам. Пожалуйста, дайте инструкцию к действию. Ни разу не разбирал сложные электрические машины - знаю все только в теории. Боюсь потерять гену. Перематывать уж очень неохота :(

я тогда водой гену залил и диодный мост на замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь потерять гену. Перематывать уж очень неохота :(

ничего не надо перематывать, снимаешь разбираешь чистишь, меняешь диодный мост и реле регулятор, ну и если есть люфты в подшипниках, то и их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С разбегу-то зачем менять диодный мост и регулятор? они же могут быть исправными

тогда зайдем с другого боку, проблемы с зарядкой есть? низкая напруга на оборотах, мерцание света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда зайдем с другого боку, проблемы с зарядкой есть? низкая напруга на оборотах, мерцание света?

Мерцания нет. Есть недозаряд АКБ(Я грешу на загрязнение всего чего можно в генераторе, в частности- щеток) и где-то периодически происходит короткое замыкание (такое было во время подтекания помпы- тогда генератор облило, машина заглохла и не заводилась) и двигатель глохнет. Выключаем-включаем зажигание- все заводится, все едет. Напругу не мерял- нечем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда зайдем с другого боку, проблемы с зарядкой есть? низкая напруга на оборотах, мерцание света?

не показатель! разве если клему с акку скинуть

 

Другой бок :)

Но гена начал иногда замыкать и недозаряжать АКБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, на какое предельное обратное напряжение вентили расчитаны? думаю снять, проверить их не только тестером. Слышал о чудных случаях когда диоды тестером не звонятся в обратку, а в аппаратуре работают как пробитые...

А чтобы сразу с разбегу менять все- не имею таких средств. А то бы давно поменя машину... Реле-регулятор менял 2 раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, на какое предельное обратное напряжение вентили расчитаны? думаю снять, проверить их не только тестером. Слышал о чудных случаях когда диоды тестером не звонятся в обратку, а в аппаратуре работают как пробитые...

А чтобы сразу с разбегу менять все- не имею таких средств. А то бы давно поменя машину... Реле-регулятор менял 2 раза...

в любом случае разбор, и чистка, в месяц назад делал ту жэ процедуру, диодный мост - 190-210р, рр80-110р, подщипники -50р(спец магазин"подшипники" не авто запчасти), и времени часа три без снятия установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для студента 310 рублей тоже деньги- на инет :) ну чистка это само собой разумеется... как определить что износ щеток выше допустимого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для студента 310 рублей тоже деньги- на инет :)

как я тебя понимаю, щетки должны быть одинаковой длины,легко ходить в пазах, а по длине что то около не менее половины, где то мм 7-8 минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект автору! 310 рблей сэкономить, и получить удовольствие от .ботни, от того что сам сделал! Лучше чем траву пыхтеть. Ой студенты нынче не те пошли, ничем не интересуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за респект))) Самому перебирать шестерку- уже становится привычкой. Если за все платить- придется саму шестерку продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите, на какое предельное обратное напряжение вентили расчитаны? думаю снять, проверить их не только тестером.

Вентили рассчитаны на 50 вольт. Проверить лучше контролькой через аккумулятор. Мегоомметром НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентили рассчитаны на 50 вольт. Проверить лучше контролькой через аккумулятор. Мегоомметром НЕЛЬЗЯ!

Извиняюсь, БПВ6-50 -максимальное обратное напряжение 150 в,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...