Перейти к публикации
Lada-forum.ru
mashina

HELP показание БК

Рекомендованные сообщения

Парни привет! Помогите плиз, кто соображает:

Борткомпьютер multitronics comfort x15

ВСЕ показания на холостом ходу на прогретом движке:

 

Напряжение ДК (колеблится) - 0,15- 0,44-0,77

ХХ - 770-880

Дроссель - 0

Расход воздуха - 11,5

Положение Ш,Д,В, - 38

Моторесурс двигателя 153 ч

Угол опережения зажигания - 5 - 6,5 - 7 - 9 (коллеблится)

Мгновен.расход бензина - 1,0 - 1,2 л.ч

Напряжение бортсети 13,3 В

 

Ситуация такая, уже третий раз в сервис отдаю, ничего не решают, решают на время и все........... уже многие наверное догадались....., у меня газует на холостом до 2000 - 2500 оборотов, падает до 500 (почти глохнет и сама как бы поднимает обороты, вниз не падает а газует. Заметил , что частенько после того как на скорости 100 км в час или 60 км час не важно, убераю ногу с газа, ставлю на нейтраль - показывает от 1 до 3 процентов дросселя. Бензин иваю 92 на лукойле/ Все я уже устал.............кто что подскажет......... НА БК ошибок ноль, раньше показывал на два датчика - поменял датчик хх и еще какой-то,...... ЗАбыл.

И что такое моторесурс двигателя 153 ч - ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моторесурс, это видимо сколько отработал двигатель с момента установки БК.

По параметрам, расход воздуха великоват и мгновенный на хх.

по дросселю, массы.... скорее всего.

Если сам будешь делать, то необходимо комплексно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни привет! Помогите плиз, кто соображает:

Борткомпьютер multitronics comfort x15

ВСЕ показания на холостом ходу на прогретом движке:

 

Напряжение ДК (колеблится) - 0,15- 0,44-0,77

ХХ - 770-880

Дроссель - 0

Расход воздуха - 11,5

Положение Ш,Д,В, - 38

Моторесурс двигателя 153 ч

Угол опережения зажигания - 5 - 6,5 - 7 - 9 (коллеблится)

Мгновен.расход бензина - 1,0 - 1,2 л.ч

Напряжение бортсети 13,3 В

 

Ситуация такая, уже третий раз в сервис отдаю, ничего не решают, решают на время и все........... уже многие наверное догадались....., у меня газует на холостом до 2000 - 2500 оборотов, падает до 500 (почти глохнет и сама как бы поднимает обороты, вниз не падает а газует. Заметил , что частенько после того как на скорости 100 км в час или 60 км час не важно, убераю ногу с газа, ставлю на нейтраль - показывает от 1 до 3 процентов дросселя. Бензин иваю 92 на лукойле/ Все я уже устал.............кто что подскажет......... НА БК ошибок ноль, раньше показывал на два датчика - поменял датчик хх и еще какой-то,...... ЗАбыл.

И что такое моторесурс двигателя 153 ч - ????

Показания БК нормальные, но видимо, на не совсем прогретом двигателе.

Моторесурс - это время работы двигателя в часах от начала отсчёта (последнего обнуления счётчика). Как на стационарных дизелях.

По поводу 1...3%, иногда доходит до смешного, проверьте натяжку, регулировку тросика. Слабина должна быть!!! Довольно часто, любители тюннинга, выбирают весь запас регулировочной гайкой, ожидая видимо, резкой прибавки мощности, процентов так на 30. :) Хотя, если не раз уже обращались в мастерскую, не верю, что они там это пропустили бы.

Иногда заливает тосолом датчик дроссельной заслонки, он как раз стоит под штуцерами обогрева дроссельного патрубка. Изгиб его трубок такой, что иногда даже предельная затяжка хомутов не приносит эффекта. А герметик рулит. Зеленоватых потёков в районе датчиков не видно?

Есть ещё одна версия по поводу%. Но в неё мало кто верит, и не ко всем комплектациям она применима. Укажите хотя бы год машины, ну и совсем хорошо было бы знать марку контроллера и версию прошивки. Это можно вытащить из БК. Что-то вроде идентификаторов, или меню паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая, уже третий раз в сервис отдаю, ничего не решают, решают на время и все........... уже многие наверное догадались....., у меня газует на холостом до 2000 - 2500 оборотов, падает до 500 (почти глохнет и сама как бы поднимает обороты, вниз не падает а газует.

У тебя РХХ глючит 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год машины - 2001, ваз 2109, инжектор, прошивка Январь 7.2.

контроллер - не знаю что это даже такое )

 

У тебя РХХ глючит 99%.

 

А почему тогда борт компьютер не дает ошибки на датчик РХХ ???

Или что нужно сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя РХХ глючит 99%.

Интересны твои комментарии тогда по поводу 1...3% дросселя... :)

Заметил , что частенько после того как на скорости 100 км в час или 60 км час не важно, убераю ногу с газа, ставлю на нейтраль - показывает от 1 до 3 процентов дросселя.

Пагубное влияние на 99% неисправного РХХ на показания ДПДЗ? :) Тем более, что автор его менял:

НА БК ошибок ноль, раньше показывал на два датчика - поменял датчик хх и еще какой-то,...... ЗАбыл.

Автор, смотрите внимательно, я7.2 в 2001 г. ещё не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересны твои комментарии тогда по поводу 1...3% дросселя... :)

Да мне кажеться у него две отдельные проблемы и с РХХ и с ДПДЗ. Если бы последние было, тогда бы он бы при езде или брыкался или обороты торчали бы выше крыши.

 

А почему тогда борт компьютер не дает ошибки на датчик РХХ ???

А он в 99% ниче не выдает на нем, он просто помирает хитро без ошибок.

Или что нужно сделать ?

Снять датчики ДПДЗ и РХХ, пойти в FAQ, прочитать нужную тему, точнее это сообщение, почисти все. Я думаю поможет.

Так же, как тебе nokian говорил, проверь просто тросик газа, часто тупо заедает или растягиваеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снять датчики ДПДЗ и РХХ, пойти в FAQ, прочитать нужную тему, точнее это сообщение, почисти все. Я думаю поможет.

 

Так он уже это делал, не помогло:

НА БК ошибок ноль, раньше показывал на два датчика - поменял датчик хх и еще какой-то,...... ЗАбыл.

Хотя при замене РХХ его никто не смазывает, а это новые проблемы. Я, как-то для интереса, пробовал делать это без ДСТшки. Если блок управления Январь, то с помощью процедуры парковки он, конечно разбирается, а вот собрать уже нужна ловкость рук и реакция! Но можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он уже это делал, не помогло:

Могет левак какой то взял... У меня и такое было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...