Перейти к публикации
Lada-forum.ru
dima1988

несколько вопросов

Рекомендованные сообщения

1 существуют ли промывки охлаждающей системы?

2 планирую замену ремня, как я понял ролики тоже лучше заменит, а помпу надо или просто продиагностировать? какие признаки износа?

3 21108_i2.jpgна этом двигателе стоят гидрокомпенсаторы?

4 есть подозрения что стучит один клапан. если стоят гидрокомпенсаторы как определить какой клапан стучит?

5 пытался вывернуть свечи, что-то свечник не цепляет. у свечей размер головок меньше чем на советских или нужен более тонкостенный ключ?

6 заключил датчик температуры: в один прескрасный момент заглушив двигатель я увидел что стрелка остановилась на чуть больше 90 и не возвратилась назад. на следущее утро датчик стал показывать еще больше. в чем тут дело?

7 на шкиве коленвала генератора есть зубцы. для какого они датчика?

8 могут ли в каком-нибудь сервисе в питере произвести замену ремня с гарантией?

9 мне сказали что у меня не хватает одного крепление двигателя: сверху на коробке около сцепления. это не страшно, как оно называется?

промывки сист. охлаждения однозначно есть.помпу сначала нодо продиагностировать

1 существуют ли промывки охлаждающей системы?

2 планирую замену ремня, как я понял ролики тоже лучше заменит, а помпу надо или просто продиагностировать? какие признаки износа?

3 21108_i2.jpgна этом двигателе стоят гидрокомпенсаторы?

4 есть подозрения что стучит один клапан. если стоят гидрокомпенсаторы как определить какой клапан стучит?

5 пытался вывернуть свечи, что-то свечник не цепляет. у свечей размер головок меньше чем на советских или нужен более тонкостенный ключ?

6 заключил датчик температуры: в один прескрасный момент заглушив двигатель я увидел что стрелка остановилась на чуть больше 90 и не возвратилась назад. на следущее утро датчик стал показывать еще больше. в чем тут дело?

7 на шкиве коленвала генератора есть зубцы. для какого они датчика?

8 могут ли в каком-нибудь сервисе в питере произвести замену ремня с гарантией?

1 Да

2 Люфт, течь, неравномерное вращение

3 Читай в темах про гидрокомпенсаторы, набери в поиске по сайту

5 Свечной ключ на 16.

7 Положения коленвала.

помпу менять не спеши...с мотористом когда то общался,он сказал,что у этих моторов она много выхаживает,поэтому старайся сохранить родную...

6 заключил датчик температуры: в один прескрасный момент заглушив двигатель я увидел что стрелка остановилась на чуть больше 90 и не

Отключи датчик и посмотри упадет ли стрелка.

а датчик температуры отдельно можно поменять или надо только всю приборную панель в сборе?

а датчик температуры отдельно можно поменять или надо только всю приборную панель в сборе?

Погоди ты менять... ты узнай сначала в чем дело.

а причем тут панель ? датчик который идет на стрелку панели стоит на головке блока под датчиком масла .

В панели указатель, а датчик под капотом, определись...

sek-sot спасибо разобрался.

попробывал вынуть предохранитель отвечающий за приборку- реакции ноль, вынул штекер из приборки- стрелка не пошевелилась. снял стекло и опустил руками стрелку на ноль. как я понял в указатели даже нет пружинки, там только двигатель. отсюда вопрос на указатель идет 2 провода? один масса на прямую, другой + через датчик-реостат? чтобы вернуть датчик на ноль нужно приложить обратное напрежение?

это гайка отвечающая за массу на приборке? странно что все говорят что она на 12, у меня на 10.

i-236.jpg

предстоит замена ремня вот посоветовали такой:

i-235.jpg

какие о нем отзывы?

как меняется натежение ремня при нагреве?

к кому-нибудь в питере можно подъехать глянуть натежение ремня?

это гайка отвечающая за массу на приборке? странно что все говорят что она на 12, у меня на 10.

какие о нем отзывы?

к кому-нибудь в питере можно подъехать глянуть натежение ремня?

про датчик читай здесь там диагностика подробно описана и данные для проверки.

http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhigul...ye-pribory.html

Указатель температуры охлаждающей жидкости работает совместно с датчиком, ввернутым в головку цилиндров. В датчике установлен терморезистор (резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от температуры).

Если стрелка указателя постоянно находится в начале шкалы, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика и соедините его с "массой".

Если стрелка отклонится, неисправен датчик. Если стрелка не отклонилась, снимите комбинацию приборов, не отсоединяя от нее провода, включите зажигание и соедините с "массой" левый вывод указателя температуры, соединенный со штекером 5 белой колодки комбинации приборов. Отклонение стрелки укажет на неисправность цепи "датчик-указатель". Если стрелка не отклонилась, неисправен указатель или его цепь питания.

Если стрелка указателя постоянно находится в красной зоне, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика. Если стрелка отклонилась к началу шкалы – неисправен датчик, если нет – провод замыкает на "массу" или не работает указатель. Исправность последнего можно проверить, отсоединив белую колодку комбинации приборов от жгута проводов и соединив ее штекер 1 с "массой", а штекер 10 с "+" аккумуляторной батареи. При этом у исправного указателя (при включенном зажигании) стрелка должна быть в начале шкалы.

про массы здесь http://www.chiptuner.ru/content/ground/

ремень ставь, у меня такой стоит, 32000 уже откатал.

про ремень здесь http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=17804

попробуй сам, на холодном двигателе снимаешь заглушку сверху на кожухе ремня, давишь пальцем между шкивами, прогиб 5мм +-0,5мм. Посмотри на его состояние.

sek-sot к сожелению про мою неисправность указателя температуры не где не написано.

где эта масса так и не понял. подскажите где ее искать.

Это приварная шпилька с резьбой М6. Она находится на нижней, внутренней (салонной) стороне моторного щита, посередине. Гайкой, завинченной на эту шпильку, крепится также кронштейн, закрепляющий переднюю, часть левого экрана консоли, который некоторые диагносты и электрики безжалостно убирают из-за того, что нередки случаи повреждения об этот кронштейн жгута ЭСУД или системы центрального запирания. Как правило, гайка затянута весьма и весьма посредственно. При недостаточном контакте в этом и предыдущем соединении при включении габаритного освещения, головного света фар и электромотора вентилятора радиатора возможны отклонения стрелок указателя температуры и уровня топлива.

gnd_esud_21124.jpg

Это твоя неисправность?

Это пробовал: Если стрелка указателя постоянно находится в красной зоне, при включенном зажигании отсоедините провод от датчика. Если стрелка отклонилась к началу шкалы – неисправен датчик, если нет – провод замыкает на "массу" или не работает указатель. Исправность последнего можно проверить, отсоединив белую колодку комбинации приборов от жгута проводов и соединив ее штекер 1 с "массой", а штекер 10 с "+" аккумуляторной батареи. При этом у исправного указателя (при включенном зажигании) стрелка должна быть в начале шкалы.

В этом районе щупай

post-29479-1229715157_thumb.jpg

Этот кронштейн крепится гайкой, на которой масса висит, просмотри все гайки с том районе, подтяни которые доступны.

post-29479-1229715565_thumb.jpg

• Создать...