Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Ivan_IN

устранение течи коробки

Рекомендованные сообщения

пришел к выводу, что течет правый сальник коленвала, решил менять сам. оказалось все запущенннее

потихоньку разбираю машину. при сливе масла из коробки показалось что его там сильно убавилось, а менял я его там всего пару месяцев назад.

грешу на сальник штока выбора передач и на прокладку.

вопросы такие: можно ли поменять этот сальник и прокладку без разбора коробки?

вернее судя по руководству, что бы поменять прокладку между картерами, минимум придется снять пятую передачу. кто нибудь сам делал, стоит ли браться без опята?

масло обычное минералка для кпп, лукойл или тнк, не помню, она уже старенькая, в любой момент может потребоваться ремонт, поэтому ничего дорого решил не заливать. перелито было, но немного- у меня коробка без щупа, вставал на горку. в общем залил чуть меньше 3,5литров

Сальник штока поменять возможно без разбора КПП. Через прокладку между половинками много масла не вытечет, скорее всего у тебя течёт ещё передний сальник КПП его то же можно поменять без разбора КПП. Если смог снять коробку, сможешь и сальники поменять.

Значит,чуть слей.

поздно чуть сливать, коробка почти снята

Быстрый,

тоже спасибо за ответ. просто на нее грешу потому что весь стык в масле, под чехлом штока тоже кажется масло...

немного не в тему вопрос: никто не знает винты которые торчат из кузова и к которым задняя опора крепится, они как шпильки или приварены? а то сломал одну, надо чинить

Кстати чтобы не создавать отдельной темы, хочу залить в коробку моторную минералку (есть фляга открытая лукойл), а то шумит сильно, особенно на первых передачах. Так вот, не потекут ли сальники как кто думает? Коробка видимо давно не перебиралась, так что сальники скорее всего древние, хотя течи нет.

На счёт заднего крепления КПП, там стоят шпильки, я совсем недавно в какойто теме писал как их выкручивать в случае залома, поищи.

По поводу моторного масла, залить его в принцыпе можно, но шум не исчезнат, наоборот надо залить GL-4 минералку. Если зальёщь моторное, то его необходимо менять через 15.000км. Все присадки которые есть в моторном масле не выдерживают работу шестерёнок и оно быстро теряет свои свойства, Хотя на вид оно прозрачное и кажется хорошее.

По поводу моторного масла, залить его в принцыпе можно, но шум не исчезнат, наоборот надо залить GL-4 минералку. Если зальёщь моторное, то его необходимо менять через 15.000км. Все присадки которые есть в моторном масле не выдерживают работу шестерёнок и оно быстро теряет свои свойства, Хотя на вид оно прозрачное и кажется хорошее.

Я до 15000км её продам десять раз, да и суть вопроса не в этом. Наслышан я, что моторное масло может чуть снизить шумы в умирающей коробке. Меня просто напрягает, что как скрежечет что-то при наборе оборотов, особенно на 2- передаче, ну и когда газ бросаешь, как будто перфоратор включается на определённых оборотах. Сами передачи включаются хорошо, без хруста, хотя рычаг туговатый утром. Интересно одно, не потечёт ли оно через сальники старые? У кого есть опыт, поделитесь.

если сальники потекут, то значит у тебя до этого в коробке масла вообще не было =))))

Быстрый,

это я создавал тему, просто тут как то все затухло

по своей теме скажу, что снял только маленькую крышку, только растроился: 1.там не было вообще прокладки. 2. в синхронизаторе 5 передачи нет ни одной пружинки, две из них и один шарик лежали рядом((((

хотел посмотреть что там дальше, но не смог открутить гайки валов. сальники поменял без проблем

если сальники потекут, то значит у тебя до этого в коробке масла вообще не было =))))

Масло есть, мне недавно сцепу меняли, сливали. Вот правда слили его не шибко много, литра 2 где-то, да и цвет мне его совсем не понравился. А дома валяется канистра минералки лукойлы 15w40 для мотора, жалко выкидывать за ненадобностью. Короче поеду на выходных залью нафиг, думаю будет всяко лучше того, что сейчас там залито.

Масло есть, мне недавно сцепу меняли, сливали. Вот правда слили его не шибко много, литра 2 где-то, да и цвет мне его совсем не понравился. А дома валяется канистра минералки лукойлы 15w40 для мотора, жалко выкидывать за ненадобностью. Короче поеду на выходных залью нафиг, думаю будет всяко лучше того, что сейчас там залито.

а когда сцепление меняли обратно залили что слили :) очень сомнительная экономия, особенно если цвет не понравился

• Создать...