Перейти к публикации
Lada-forum.ru
Pahan666

Стеклоочестители (дворники) не работают

Рекомендованные сообщения

Что случилось?

Не стали работать дворники.

Предохранитель отвечающий за их работу моментально сгорает.

Паралельно с ними перестала работать кнопка открывания багажника.

Без дворников сейчас плохо, дожди начались :)

Не ужели никто не подскажеть причину?

Как я понял есть 4 причины

- Рычаги механизма очистителя деформированы и задевают за детали кузова

- Щетки примерзли к стеклу

- В механизм очистителя попал посторонний предмет

- Короткое замыкание в обмотке якоря электродвигателя

Всё это я проверил, эти причины отпадают.

Вчём может быть ещё причина?

Не ужели никто не подскажеть причину?

Как я понял есть 4 причины

- Рычаги механизма очистителя деформированы и задевают за детали кузова

- Щетки примерзли к стеклу

- В механизм очистителя попал посторонний предмет

- Короткое замыкание в обмотке якоря электродвигателя

Всё это я проверил, эти причины отпадают.

Вчём может быть ещё причина?

Ответ напрашивается сам собой. Если сгорает предохранитель то в любом руководстве написано премерно следующие - Нужно определить причину перегорания предохранителя. Если немного знакомы с электрикой то сделать это достаточно просто, если не знакомы то лучше не лезть. Если все таки да, то берёте электрическую схему автомобиля. Вытаскиваете сгоревший предохранитель. Берёте мультиметр подсоединяете его одним концом к клеме предохранителя с которой + идёт непосредственно дальше в схему ( иначе говоря после предохранителя) а второй щуп ципляете на массу. На мультиметре выставляете измерение сопротивления. Запоминаете изначальные показания . Сопротивление без включённых потребителей должно быть очень большое - измеряется в МегоОмах. Затем Включаете проблемный механизм, если сопротивление упало до нескольких десятков или менее Омм то проблема в механизме. Но не забывайте , что проблема может быть и в проводе. Можно попробовать отключить потребитель и замерять сопротивление на питающем проводе.

Ответ напрашивается сам собой. Если сгорает предохранитель то в любом руководстве написано премерно следующие - Нужно определить причину перегорания предохранителя. Если немного знакомы с электрикой то сделать это достаточно просто, если не знакомы то лучше не лезть. Если все таки да, то берёте электрическую схему автомобиля. Вытаскиваете сгоревший предохранитель. Берёте мультиметр подсоединяете его одним концом к клеме предохранителя с которой + идёт непосредственно дальше в схему ( иначе говоря после предохранителя) а второй щуп ципляете на массу. На мультиметре выставляете измерение сопротивления. Запоминаете изначальные показания . Сопротивление без включённых потребителей должно быть очень большое - измеряется в МегоОмах. Затем Включаете проблемный механизм, если сопротивление упало до нескольких десятков или менее Омм то проблема в механизме. Но не забывайте , что проблема может быть и в проводе. Можно попробовать отключить потребитель и замерять сопротивление на питающем проводе.

Pahan666 Проверьте цепь:

Проверьте предохранитель. Если предохранитель исправен подключите контрольную лампу одним концом к массе а другим коснитесь входного вывода переключателя. Если КЛ не горит устраните неисправность в проводе от предохранителя к входному выводу переключателя. Если горит включите постоянный режим работы стеклоочистителя и коснитесь свободным концом КЛ выходного вывода переключателя. Если КЛ не горит замените или оотремонтируйте переключатель режимов работы стеклоочистителя. Если горит КЛ коснитесь свободным концом КЛ входного вывода стеклоочистителя. Если КЛ не горит устраните неисправность в проводе от вывода переключателя до входного вывода стеклоочистителя. Если горит КЛ отремонтируйте или замените электродвигателя стеклоочистителя. Если предохарнитель неисправен проверьте сопротивление движению рычагов и поводков стеклоочистителя. Если сопротивление велико устраните причины повышенного сопротивления движению. Если сопротивление не велико нажмите на кнопку предохранителя и включите стеклоочиститель. Предохранитель срабатывает подключите КЛ вместо предохранителя и отключая участки цепи начиная от стеклоочистителя найдите и устраните короткое замыкание.

Заехал, сегодня к автоэлектрику, под дождём это конечно сложнова-то было сделать :)

НЕ знал что так трудно авто электрика найти в городе, Надписей много, а работающего трудно найти...

Первым делом он решил проверить электродвигатель дворников, я сразу сказал что он в порядке,

Он полез смотреть Реле Переключения Дворников, я сказал что тоже там впорядке, сам проверил утром...

Тестером начал проверять то место где горит предохранитель, сказал что там и вправду слишком сильное напряжение, но причину искать сейчас долго и сложно, послал меня на выходные.

В итоге растроив мои надежды на лечение машины, Он спроил не подвезу ли я его до города... На улице чуть-ли не ливень

На каждом светофоре ему пришлось выходить и протирать мне стекло тряпочкой :) Вот оказывается как автоэлектрик может заменить работу дворников :)

Свою проблемму я так и не решил :)

• Создать...