Перейти к публикации
Lada-forum.ru
pixel

Переделка выходов

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите кто в курсе. Была у меня МП3 магнитола. Диски читала, но при воспроизведении на кочках читающая головка перескакивала, да и регулятор громкости перестал корректно обрабатывать сигналы. В общем, думаю надо купить FM-модулятор - и дешево и без проблем. У меня как раз завалялась старенькая (в смысле года выпуска, но практически не использовавшаяся ранее) кассетная магнитолка. Хоть с регулятором громкости проблем не будет, а свою любимую музыку буду с модулятора брать. Но появилась проблема с подключением усилителя. На мп3шной тюльпаны стоят, а на кассетной нету. Взял 2 задних выхода и подцепил на них по тюльпану, подрубил к усилку - вроде все нормально рабтает - в качестве вроде без изменений. Но появился один мне неприятный синдром, при выключении магнитолы появляется щелчок в динамиках. Может это и не критично, но не приятно, и на мп3шной такого не было. включение усилителя происходит при включении магнитолы. Может кто знает как от этого избавиться. (замену магнитолы не предлагать, т.к. не вижу смысла с нашими дорогами покупать дорогую мп3шку и через год от нее останется то же самое глючило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисково, так можно и усилок попалить.

Ты подрубил вход усилка к тем выходам магнитолы, куда подключаются динамики?

То есть к выходу усилителя мощности?

На выходе на динамики без нагрузки, т.е. без динамиков напряжение может достигать 12 вольт, а вход усилка скорее всего расчитан на диапазон 0,25 - 1,0 вольт. Щелчки возникают по той же причине.

Ести на магнитоле нет выходов на усилок, избавиться от этого сложно, но можно.

Самое надежное - вскрыть магнитолу, найти на плате вход усилителя мощности (левый и правый каналы), припаяться туда и сделать тюльпаны на задней панели.

Второй вариант извращенческий - "нагрузить" выходы магнитолы резисторами 4 - 8 Ом и мощностью не менее 10 Вт. Щелчки должны пропасть. Но нужно поэкспериментировать, резисторы будут греться при большой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисково, так можно и усилок попалить.

Ты подрубил вход усилка к тем выходам магнитолы, куда подключаются динамики?

То есть к выходу усилителя мощности?

На усилителе есть индикатор, который вроде как должен загораться при каких либо перегрузках, но он не загорался даже при большой громкости.

На выходе на динамики без нагрузки, т.е. без динамиков напряжение может достигать 12 вольт, а вход усилка скорее всего расчитан на диапазон 0,25 - 1,0 вольт. Щелчки возникают по той же причине.

Ести на магнитоле нет выходов на усилок, избавиться от этого сложно, но можно.

Самое надежное - вскрыть магнитолу, найти на плате вход усилителя мощности (левый и правый каналы), припаяться туда и сделать тюльпаны на задней панели.

ну так еси\ли на магнитоле изначально нет тюльпанов, с какой радости на плате будут выходы на усилитель?

Второй вариант извращенческий - "нагрузить" выходы магнитолы резисторами 4 - 8 Ом и мощностью не менее 10 Вт. Щелчки должны пропасть. Но нужно поэкспериментировать, резисторы будут греться при большой громкости.

а есть какая нибудь схема для этого? я в электропайке не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На усилителе есть индикатор, который вроде как должен загораться при каких либо перегрузках, но он не загорался даже при большой громкости.

 

ну так еси\ли на магнитоле изначально нет тюльпанов, с какой радости на плате будут выходы на усилитель?

 

а есть какая нибудь схема для этого? я в электропайке не силен.

Индикатор указывает перегрузку усилка на выходе, в твоем случае ты напрягаешь его по входу. Можно попалить именно входные цепи, но если до сих пор этого не произошло, может будет жить.

 

На плате есть всЁ, но не в явном виде. Чтобы найти куда припаяться нужно немного соображать в схемотехнике магнитолы. Искать надо у выходных микросхем, они стоят на радиаторе. По простому - находишь тип микросхемы, находишь её цоколевку и схему обвязки. Подпаиваешься к входу всей этой схемы и выводишь на центральный контакт тюльпана.

 

Схема подключения нагрузочного резистора простая - так же как и динамик, а параллельно ему, то есть к тем же контактам выход на усилок. Но я бы так не делал. Ни один из проводов выходов магнитолы обычно нельзя сажать на массу, а у входов усилка один провод всегда сидит на массе.

 

Попробуй подключить усилок по той же схеме, как у тебя сейчас, но через конденсатор ёмкостью примерно 1 микрофарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



×
×
  • Создать...