Перейти к публикации
Lada-forum.ru

yspacoitelnoe99

Users
  • Публикации

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя yspacoitelnoe99

  1. П.С. на дворе 14год щас владею авто chrysler grand voyager (минивен 7мест) 1991г ремонтирую его полностью сам(опять спасибо жигулям и уже проданной вольво)....... корабчёнка все ещё стоит во дворе используется как склад ЗЧ. после зимней стоянки завелась с боольшим трудом но блин завелась и поездила даже малясь!! П.С ну это так просто для истории)))
  2. блин щас читаю все свои сообщения и понимаю что это жесть.. самому смишно от таких вопросов. щас читаю и думаю "ну и нуб вобще ни ера не знает". после 5ки этой и с её помощью знания об устройстве авто просто огромны... спасибо классике!
  3. Вот уже 8 месяцев являюсь обладателем авто volvo 460. Коробчёнка стоит во дворе снятая с учета генералка кончилась уже как пол года назад если она кому интересна могу продать. полностью на ходу вложено в нее примерно 40к гдето... за 25 отдам этого боевого зверя! конешно косяков у нее по кузову хватает... ну в общем кто заинтересовался пишите на p.y.l.t@ya.ru связь с предыдущим хозяином есть в переоформлении проблем не возникнет. Здесь наверно уже последний раз! Ещё раз всем спасибо за помощь в моих начинаниях!! Досвиданья комрады!
  4. коробченка опять на ходу!! сегодня снял стартер.. думал под машину лезть придётся.. а тут нет открутил один болт и на тебе стартер уже снят.. втягивающее приказало долго жить.. купил новое за 350рэ поствил и всё заработало!!)) почемуто цены на втягивающее очень разняться в первом магазине предложили за 1150р какието бешенные деньги.. а вот во втором сказали если повезет то в районе 300 обойдётся а если нет то 900... и мне повезло))
  5. и так... поехал по делам в пробке начал троить двиг и пропала зарядка аккума... подумал лампочка перегорела.. приехал коекак на акумуляторе оказалось проблема была в (новой и 1000км не прошла) таблетке в гене, поставил старую, лампочка наконец загорелась.. завелся с толкоча задним ходом.... до дома доехал нормально без проблем припарковал.. заглушил.. решил попробовать завести.. ключь поворачиваю а там только щелк и всё! стартер не крутит... вольтметр показывает что акум норм заряжен в начале зеленой зоны... думаю ладно на ночь поставил зарядится акум... с утра прихожу опять тоже не заводится и всё.. щелкает один раз а стартер не крутит... вроде с толкача заводил правильно ехал назад воткнул заднюю бросил сцепление и ключь крутанул и она завелась.. куда рыть что может быть?
  6. да вот в том то и дело что детонация пипец.. если на 50 воткнуть 4ю и дать газу то пердит как дизель и набирает вяло секунд 6 точно с 50 до 60 набирает а после нормально тянет и разгоняется и пердежа нет.. приходится переключаться так 1я- 0-20 2я 20-35 3я 35-60 и с 60 уже 4я с 90-95 можно 5ю но она помоему полюбопу на ней всегда пердит)) давление не нравится мне большое потому что хомуты старые и думаю что недолго так и сами шланги протянут от постоянного расширения сжатия.. а они чето 200р за штуку стоят и менять гемор(слей налей... пролей поматерись..))))
  7. 2тыщи откатал на ней) пока полет нормальный))) сёндя от трамблера отсоеденил резиновый шланчик ничего не поменялось как двиг работал на холостых так и работает так и должно быть? мыл карб в керосине жиклёры не крутил дабы с хх не мучатся потом помыл нормально всё чисто только теперь иногда когда на газ жму сначала чуть падают обороты а потом только набирает.. не всегда так происходит... да и ещё.. выставляя зажигание по стробоскопу где должна быть метка? у меня между 21 и 3й риской -норма? если передачи втыкать по порядку 12345.. то всё в норме а вот если например с 5й на 4ю то она хрустит но втыкается.. так только когда с 51 на 4ю перехожу... после длительной поездки в системе охлаждения поднимается давление это норма? или у меня крышка на радиаторе говно? ведь по идее должно в бачек уходить нет? пока както так.. ездиит корыто то) недавно сел в свеженькую 7ку оказалось что у меня дубовый руль и педаль сцепления..)))
  8. вобщето вентилятор прикручен к радиатору как и у всех, но вот мне интересно как должен крепится сам радиатор к кузову потомучто снизу он встает на резиночки а сверху просто на болтах прикручен... думаю что сверху должны быть не только болты а какието резиночки тоже.. для вибропоглащения так сказать.. кстате вчера ездил на дачу... оно едет 130км/ч)) но страшно едет..)) но могла и больше дорога не позволяла.. вся в выбоиенах была.. по пути обратно только выехал на трассу (М5) и думаю.. щас максималку посмотрю.. а спидометр бах и ересь какуюто начал показывать зашкаливает даже км на 30 а на 10-20 80 показывает и ещё он кажется сильно нагрелся.. что может быть?
  9. масло купил я тогда за 280р 4л волга ойл называется оно после ночи стояния машины вроде в норму пришло... но мне такое дело не понравилось.. перегрел не сильно вроде стрелка в красной зоне не была а была гдето на 1 час ежли по часам сориентировать мож на пол 2го... щас стрелка на пол 1 гдето, до еденички калсон начинает работать... кстате калсон когда работает очень сильная по кузову вибрация идёт.. я его снимал разбирал полностью и движек всё смазал.. чуть получше стало но всё равно вибрация есть.. радиатор у меня сверху на болты прикручен к кузову так и должно быть? там по идее должна быть типо резиночка штоли какая.. радиатор алюминиевый.. причём недавно меняный походу (не грязный).. и ещё подтекает нижний патрубок.. походу шлангу край.. хомут подтягивал нуль реакции... вчера весь день катался тормоза пришли в норму думаю прокачивать не буду тормозится хорошо) сегодня, вчера жарко было, вчера закрыл кран печки а сегодня в пробке включил вентилятор отопителя и вуаля дует холодненьким... так приятно почти кондей)))).. вот только водительское сопло не дует нихрена((
  10. предистория.. еду в универ и какбэ греюсь печка жарит.. но ниче доехал.. паркуясь и запрыгивая на бордюр пришлось погазовать и она заглохла.. после универа пришел холостые не держит лампа масла горит доехал на подсосе.. тк масло было г оно изза перегрева(а термостат то новый а заклинило) потеряло вязкость и так... что было недавно сделано: купоена раскоксовка 2 банки (лавр не нашел) купил фенум средство для чистки масляной системы фильтр масляный манн беленький такой.. масло тнк 20В50 погущще взял чтоб не мучатся)) после проделывания всех операций с куплеными жидкостями всё пришло в норму двиг стал работать намного тише.. сёдня отдал в сервис меняли левую рулевую тягу в сборе тормозные шланги и в коробку маслица подлили и сделали сход развал за всё отдал 3000р считая ЗЧ перестало кидать из стороны в сторону коробка перестала шуметь до этого не шумела только на 4й передаче на остальный был металический сухой звук теперь всё хорошо.. единственный касяк тормоза мне походу плохо прокачали педаль жесткая только в конце и начинает тормозить тамже воздух в системе? или ещё че может быть? после всех проделанных операций машинку не узнать я с непревычки при трогании шлифовать стал 0_О !!!!не покупайте алюминиевый термостат(валена кажется) до этого стоял не работал поставил такойже и он глючный!!!! чё с тормозами делать???? слишком большой свободный ход! домой приехал в горку не смог вьехать откатывался((( как прокачивать тормоза?
  11. прорблема такая не работает подсветка приборов и прикуривателя... когда до этого разбирался нашел провод перетертый идущий к регулятору освещения я его заизолировал(дело было днем) а когда вечером поехал оказалось что нет подсветки (и не было.. до этого только днём ездил) думал проблема в светодиодах что там стоят везде синие свдиоды поменял доин на обычную лампочку ничего все темно.. замкнул между собой провода идущие на регулятор тоже ничего, замкнул на массу ради интереса и даже тут ничего.. провода вроде не обугленные вообще как включается эта подсветка? вместе с габаритами? или как? куда рыть? и сразу далее как разбирается монтажный блок?
  12. да движка то жива... не дымит ничё тянет хорошо.. про жрёт масло не знаю откатал на новом только км 50 гдето.. редко клапан какойто постукивает но это думаю мелочи... ну и сам двиг шумновато работает(пока не точно надо глушак подварить. так не понятно) вот сцепление меня както напрягает немного.. стало в другом месте "брать" было поначалу гдето в середине а щас гдето 2-3 см от пола думаю крякнется скоро))) с такой манерой езды))) вчера нашел причину того что датчик уровня топлива врал... снял бак, протёр, когда отсоединял увидел что когдато снимали до меня и массу на бак не присоеденили, я присоеденил и вуаля всё показывает))) щас меня в машине напрягает 1)то что её тянет вправо а когда тормозиш влево))) надо тяги покупать..(что ещё в передней подвеске поменять сразу?? во сколько примерно ЗЧ встанут?) 2)не работает подсветка панели приборов думаю виноват в этом регулятор что слева ние руля(пока лень этот дурацкий спидометр опять отсоединять) 3) переодически появляется землятрясение сзади справа 4) не работают концевики передних дверей 5)работает только правый палафон в салоне(поставил светоидиодную лампу из 4 св ид стало посветлее) а в остальном вроде норма..))
  13. мужики... а пару литров воды(конденсат) которые вылились у меня из выхлопной трубы при сильном газовании это как вообще нормально? обнаружила жена которая стояла сзади.. я подошел.. след брызг меров на 5...попросил её газануть а сам смотрел таким нехилым потоком оттуда вода хлещет .. на холостых капает..
  14. в суботу поставил другой трамблёр.. полчаса кручения стартером и диджействования и о чудо оно работает... приезжал знакомый работавший в растокино лада 3 года.. он и диджействовал.. выставил зажигание сказал что двигло живое вполне)) тяга прибавилась.. наверно зажигание не правильно выставлено было.. в понедельник отвёз в ара сервис слили масло залили промывку побультыхали. сняли поддон проверили маслонасос(чистенький даже сетка не забита) коренные вкладыши сказал заводские но менять не надо.. как новые выработки нет.. цепь подтянул сказал что надо менять башмак.. но пока ездить ещё дооолго можно отрегулировал клапана .. но всёравно цокает. про лампочку давления масла я забыл больше не моргает думаю изза старого масла мигала на подьемнике пока машина висела я понял что "дна нет а верх запаян"))) доделал глушак потише стало купил сапун картера воткнул на место потому что дымить оттуда вроде перестало. нашел почему у меня так быстро кончяется бензин... перед бензофильтром шланг треснул и отууда струился бензин.. обрезал и подсоеденил всё сухо))) левой рулевой тяге жопа люфт наверно см-1,5 точно... машину немного ведет вправо скоро наконец появится ТО и смогу ездить нормально.. далее наветно буду заниматься рулевыми тягами и дном которого нет))) оч прошу если кто знает недорогого сварщика в москве пишите тк мне надо подварить глушак крепление рулевой снизу к торпеде лопнуло.. и думать на счёт дна.. двигло живо!! я оч рад...))) мастер сказал что передний подшипник в коробке накрылся... сказал что может масло поменять бывает помогает..
  15. пены я в маслозаливной горловне не видел тк на работающем двигателе оттуда идёт дымок или пар незнаю.. и масло брызгает завтра бензонасос посмотрю.. как именно может выглядеть его неисправность?
  16. тяга... первое авто.. былоб с чем сравнивать масло только прибавляется!! я ж говорю уровень поднялся на 1 см значить прокладку гбц поменять стоит однозначно?
  17. вобщем всё понятно..( хорошо тогда по другому вопрос поставлю.. что можно поменять самому дабы хоть давление масла было нормальное начитавшись вчера по яндексу думаю заменить кольца и маслосьемные колпачки иии.. не знаю что ещё.. можеть цепь успакоитель инструмет есть, чюмодан который оказался в машине после покупки полный инструмента и на балконе цельный комод гаечных ключей вот рассухаривателя нет стробоскоп у знакомого есть у негоже и трамблер есть который на днях поставлю на сто сколько будет прим стоит снять поддон и почистить сеточку, отрегулировать клапана, выставить цепь по меткам шкива? поршневая группа меняться не будет поточу что я так понимаю что это пипец.. значит не о какой хонинговке расточке шлифовки речь не идет.. реально ли сняв только голову поменять на поршнях кольца? п.с мандовошки? сёдня в универе перевёлся на бютжетное место.. должны 17тыщ отдать за обучение такчто бютжет возрос)))
  18. и так значить.. кап ремонт своими силами во дворе)) ёма, так что мне именно менять то? хоть кто подскажет каких размеров там кольца колпачки думаю искать гараж с ямой в аренду.. какие спец интрументы надо покупать? кстате в последний раз масло в движке было выше нормы на 1 см примерно.. ондородное на крышке маслозаливной горловины белая масса я так понял антифриз в вдвижек попадает...
  19. дык вот в этом то и вопрос что мне покупать? из минимального списка... дабы двиг по человечески ещё хотяб 10-20 тыщ пробегал.. чтоб из сапуна не сапунило, давление поднялось масла... тыщи хотябы в 3 уложится бы.. уже думаю избавляться от нее..(( а то чуствую дальше больше...
  20. думаю придется везти на галстуке в сервис(( пускай кольца заменят клапана отрегулируют ещё чего подшаманят... что именно покупать по зч какие кольца,там колпачки, прокладки. только чтоб обойтись малой кровью дабы движочек ещё побегал, щас пробег 120тыщ примерно переборка ни разу не делалась и в движок за всё это время не лазили 100% сколько примерно по деньгам в москве выйдет? что именно надо покупать?
  21. случилась жопа.. наверно.. тк у меня подмигивала лампочка масла решил как тун насоветовали поменять поросёнок купил его ремкомплект и ремкомплект масляного насоса вобщемто какието шестерни и шток снял без всякой задней мысли трамблер(про выставление зажигания и не подумал даже) с ним вроде всё в норме достал шестеренку которая под ним с помощью отвертки и тряпки на взгляд тоже всё нормально далее не понял где там поросенок и что там вообще менять решил поставить трамблер на место думаю сюда напишу тут раскажут.. значит вставляю шестерню вроде встала на место.. сверху вставляю трамблер и остается зазор гдето 8мм ну я думаю затяну всё будет норм затягиваю болт крепления сначало шло туговато потом щёлкнуло я подумал о! запресовалось.. и затянул до конца пытаюсь одеть крышку трамблера а она не лезет!! снимаю ртамблер... оказалось что я сломал пластиковую фигнюшку под ним (на его оси) и 2 трубочки на которых она была пласмаска раскололась на 2 части 1ю вытащил вместе с трамблером а 2 упала кудато в движек!! я чуствую что предстоит снимать поддон и искать её.. так вот где этот поросёнок и вообще как его откручивать каков порядок действий? вобщем я расстроен ужасно... ездил бы подмигивала бы она при трогании да и х с ней....((((((( п.с реально движек в 2м например вытащить и приволоч домой? или это безумно
  22. у меня когда такая пестня была я и менял реле и кнопку поменял чё токо не менял на панели не мигали повороты и соотв при аварийке ни аварийка ни повороты не работали вообще тишина.. только когда кнопку аварийки нажимаеш лампочка чуть загорается и всё причина оказалось в предохранителе с виду всё было идеально повытаскивал ВСЕ предохранители зачистил их шкуркой и площадки тоже шкуркой и вуаля всё заработало!!1 а лампочка загоралась только потому что в первоначальный момент пробивало окисленные клеммы... потратил 300рэ зазря и пол салона разобрал включяя правый патрубок печки вот так..
  23. хозяин то заботился))) но после лишения прав год машину он не видел))) поэтому цельный год в ней ничего не делалось вообще а потом ещё 3 месяца стояла.. кстате поменял стекло фары думал сложно оказалось фигня за 2 часа сделал на герметик посадил на скотч и на место)) теперь у меня нет фингала))
×
×
  • Создать...