Перейти к публикации
Lada-forum.ru

Вася Гайкин

Users
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Вася Гайкин

  1. Я бы все таки на твоем месте доверил диагностику мастерам, заменить деталь несложно куда сложнее определить что менять, на первых порах это сделать очень сложно даже если подробно проконсультироваться у знающих людей.
  2. 1. следует убедиться что редуктор действительно стоит менять,если люфт руля не очень большой,и руль крутится легко то можно оставить. Вообще на сход-развал влияет только люфт самой сошки редуктора,люфт руля и тугой руль влияет только на управление. т.е. например редуктор перетянут и руль крутится туго,сход-рузвал в норме, в таком случае резину не жрет,но сложно поймать машину потомучто руль тугой и получается что или вправо его повернешь или влево и едешь ловишь машину,и после поворота руль не возвращается, приходится выкручивать самому. Люфт самой сошки проверить просто- с ямы возьмись рукой за сошку редуктора и подёргай вверх вниз еслилюфт слишком большой и есть стук,а редуктор затянут уже до упора значит есть смысл заменить редуктор, если люфтик сошки маленький и даже стука нет, люфт руля в норме, руль крутится легко- то смело оставляй редуктор несмотря на то что он затянут до упора. 2. вообще я склонен верить специалистам,но если ты его проверил и редуктор живой, может быть и разводят, съезди и сделай сход-развал в другом месте, или наоборот если редуктор совсем плох лучше поменяй его и сделай развалу тех ребят, но если что-то не будет устраивать смело возвращайся и требуй чтобы переделывали бесплатно.
  3. Вообще если резину не ест, то нефиг и трогать,сзади колеса не управляемые поэтому только большие отклонения приводят к нехорошим последствиям, не совсем понятно схождение задних колес минус полградуса общее или на сторону?если общее тогда это врядли тебя будет беспокоить, на каком это сход-развале почти градус? ты пойми есть два разных угла схождение и развал, на твоей машине можно начинать беспокоиться если развал очень сильно сбит например -1.5 град или больше. Лечится постановкой шайб под крепление цапфы к балке, там 4 болта, если например схождение на стороне -1град, тогда подкладываешь под два задних болта верхний и нижний примерно по 1мм. если на развале -1град то подкладываешь по 1мм под 2 верхних. вообще с завода больших отклонений я не встречал, скорее аварийная или удар по балке или колесу.
  4. могу добавить только что вместо пули можно использовать палец от старого рулевого наконечника диаметр шара на пальце соответствует наружному диаметру втулки
  5. Может конечно и другое что то например -кпп, но это врядли,если мой совет не поможет будем думать дальше.))
  6. Кстати совсем забыл сказать если делать самостоятельно(это имеет смысл т.к. в сервисе могут содрать дополнительно за такую регулировку, просто никто не любит доставать эти шайбы) то после этого обязательно нужно делать сход развал.
  7. Судя по твоему рассказу тебе следует просто разобраться с передними колесами, скорее всего нарушена балансировка,или кривые диски, или сломан корд у резины.тащи колеса в шиномонтаж и объясни ситуацию, ты не увидишь удивленного лица шиномонтажника потомучто каждый второй ему об этом рассказывает)))Сделаешь колеса - забудешь про вибрацию.
  8. Пожалуйста))) При двух градусах все будет нормально, если увеличиваль дальше то и такое возможно,на восьмерке както раз делали кастор 3град и хозяин не жаловался))
  9. Уважаемый марсианин я конечно не соображаю в устройстве стоек так как ты но в развале понимаю,если я ошибаюсь то разумеется поправляй)) Сама установка угловой проставки не увеличивает угол кастора,она ставится для того чтобы не деформировать стакан (куда крепится стойка) при углах кастора 3 и более град. Угол кастора это продольный угол образованный между мнимой осью поворота и вертикалью(продольный наклон оси поворота или продольный наклон шкворня),грубо говоря это наклон стойки если смотреть на машину сбоку. На калине регулирутся с помошью шайб на растяжке, каждая шайба 3мм=20минут т.е. 3шайбы=1град. По заводским параметрам, если мне не изменяет память, на калине он должен находиться в пределах от 0град16' до1град16' т.е максимальный угол около градуса, именно это я хотел сказать))на самом деле на новой машине кастор около 30'=0,5град, на каждой растяжке по 5(иногда6) регулир. шайб 5 раз по20'+30'=2,1град. Т.е. для того чтобы получить хорошую управляемость нужно снять все шайбы. В случаях когда шайб недостаточно чтобы довести угол до требуемого, нужно снять растяжку и отфрезеровать ее таким образом чтобы сдвинуть колеса вперед на нужное расстояние. Надеюсь теперь будет понятнее.
  10. Дружище на класике другая подвеска и рулевое управление, ты не путай двухрычажку на класике и макферсон на нашем переднем приводе)))
  11. Попробуй переставить колеса местами, если потянет в другую сторону или перестанет тянуть, значит резина изношена неровно, причем визуально может быть незаметно, в этом случае переставляешь колеса между собой и ищешь одинаковую пару,или покупаешь новую.если после перестановки тянет в ту же сторону то это либо непорядок с подвеской,либо неправильно сделан сход развал, судя по тому что сход развал делал недавно, то мастер скорее всего контролировал состояние подвески, т.е. либо мастер проворонил дефекты либо поленился сделать на совесть во втором случае едешь на сход обратно, припаси на всякий случай пару десятков матерных слов))) еще забыл, все это как и говорили выше при условии исправных тормозов
  12. Мачтник конечно может скрипеть, но скрипит редко и как правило не громко, могут скрипеть сайлентблоки если недотянуты или перетянуты, НО чаще всего скрипит шаровая, если верхнюю ты менял, тогда просто прошприцуй нижнюю через прессмасленку, отходит дольше и скрипеть не будет
  13. Описал ты и вправду очень туманно, может быть 2 варианта: 1-й рычаг болтается на сайлентблоках т.е. сайлентблоки проскочили в рычаг и болтаются, в таком случае рычаг меняется вместе с сайлентблоками. 2-й ось верхнего рычага болтается в стакане брызговика т.е. разбита втулка в стакане брызговика потомучто вовремя сайлентблоки не протянул, самый кардинальный вариант решения этой проблемы заменить стакан полностью, самый простой просто приварить шайбы 3мм с обеих сторон стакана, с внутренний диаметр шайбы=диам. оси верхнего рычага, после такой операции рычаг так просто будет не поставить его нужно будет разширить до нужного размера, еще можно грамотно подрезать сайлентблоки. как правило естли ось болтается и люфт большой то сколько гайку на оси не затягивай а все равно разбивает и начинает стучать, а если заметил вовремя то затянул и все норм.
  14. пожалуй поспорю с тобой потомучто это не одно и тоже. Конкретно на калине есть такой косяк и он решается с помощью увеличения угла кастора до2град, но это сверх нормы и не каждый развальщик сделает тебе именно так потомучто на калине максимальный заводской угол кастора чуть больше градуса,я боролся конкретно с этой проблемой и победил именно так, этот вопрос нужно было задать возможно многим калиноводам это поможет))
  15. Описал ты и вправду очень туманно, может быть 2 варианта: 1-й рычаг болтается на сайлентблоках т.е. сайлентблоки проскочили в рычаг и болтаются, в таком случае рычаг меняется вместе с сайлентблоками. 2-й ось верхнего рычага болтается в стакане брызговика т.е. разбита втулка в стакане брызговика потомучто вовремя сайлентблоки не протянул, самый кардинальный вариант решения этой проблемы заменить стакан полностью, самый простой просто приварить шайбы 3мм с обеих сторон стакана, с внутренний диаметр шайбы=диам. оси верхнего рычага, после такой операции рычаг так просто будет не поставить его нужно будет разширить до нужного размера, еще можно грамотно подрезать сайлентблоки. как правило естли ось болтается и люфт большой то сколько гайку на оси не затягивай а все равно разбивает и начинает стучать, а если заметил вовремя то затянул и все норм.
  16. Как правило мастер на сход-развале ерунды не говорит, скорее всего что так и есть, на самом деле опытный мастер может увидеть то чего ты не увидишь даже если он покажет куда смотреть, а все потому что ты не знаешь как выглядит дефектная деталь а как исправная. Я думаю поменять ты сможешь и сам, сложно только потому что первыйраз еще не знаешь что и как, я бы на твоем месте позвал бы на помощь друга который это уже делал,так прочесс пойдет быстрее. после чего ты хочешь сделать сход -развал. вообще чтоб сделать это есть определенные обязательные условия, 1- исправняя подвеска(отсутствие люфтов)2- одинаковое давление в колесах, 3- одинаковая резина по рисунку и износу 4- ровная площадка 5- одинаковые ровные колесные диски. В гаражных условиях очень много неучтенных погрешностей поэтому к этим условиям нужно отнестись серьезно. Вообще в процессе развала-схода регулируются 3 основных угла: продольный наклон(кастор),расвал,схождение. на класике в гаражных условиях угол продольного наклона делать не будем сделам только разницу ближе кнолю между левым и правым. Итак машина на площадке, все условия соблюдены, качаем перед машины 3 раза, для того чтобы подвеска встала выровнялась и заняла нужное положение, прокатываем машину вперед или назад гдето на метр(выполняется для того чтобы колеса на полу стояли ровно и не искажали измеряемый угол), берем отвес с болтом, по отвесу с помощью линейки или штангенциркуля измеряем расстояние от диска колеса до отвеса, причем отвес прикладываем к колесу так чтоб он прикасался к верхней или нижней части диска. расстояние 3,5мм= примерно 30минут, 1мм на развале это 15минут. нужно добиться положения ноль, т.е. если отвес снизу прикасается к диску, а сверху расстояние до отвеса 2мм значит нужно убрать из под обоих болтов примерно 1 мм, если там есть разрезные шайбы, то просто убираешь сколько нужно если неразрезные, то одна тонкая шайба 0,5мм сковыриваешь отверткой,дистанционная 3мм разрубаешь зубилом или снимаешь рычаг и достаешь,если нужно убрать 1мм а там одна шайба 3мм соотв-но 3 достаешь а вместо нее 2 ложишь обратно.Вобщем бобиваешься положения ноль.проводишь тоже самое со второй стороны, если нужно убрать еще а шайб больше нет,тогда оставляешь развал таким как есть но с другой стороны нужно сделать его таким же. т. е. разница между ними должна быть равна нулю, это не все с развалом, затем прокатываешь машину на полметра вперед или назад и проверяешь все заново. Затем натягиваешь резинку(можно взять ту что продается в рыболовных магазинах), от центра заднего колеса до передней части переднего колеса,закрепить можешь на протекторе с помощью канцелярской кнопки,выставляешь руль в прямое положение,ослабляешь болты на хомутах на рулевых, с помощью поворачивания муфт на рулевых тягах добиваешься чтобы резинка ровно проходила вдоль переднего колеса, и лишь слегка прикасалась к задней части переднего колеса, так делаешь с обеих сторон.затем резинки можно снять. поворачиваешь колеса на 10 град влево, на класике нужно повернуть рулевое колесо на 180 град, колеса повернутся примерно на 10 град., с помощью отвеса меряем расстояние от нижней части колеса до отвеса, при этом в верхней части колеса отвес прикасается,то же самое проводим с другой стороны, т.е. руль из центрального положения поворачиваем на 180 град, меряем, если разница менее 3мм оставляем, если нет будем регулировать. та сторона на которой расстояние до отвеса больше на ту сторону будем подкладывать шайбы под передний болт. 4мм разницы это примерно 1мм нужно положить, снова проверяем, если нужно добавляем еще или убираем. когда развал и наклон сделан будем делать сход. точнее всего удастся поставить руль с помощью, тех же резинок. натягиваем также как до этого, только на задних колесах между колесом и резинкой нужно положить по спичечному коробку.руль в положение прямо. с помощью поворачивания муфт на рулевых тягах добиваешься чтобы резинка ровно проходила вдоль переднего колеса, и лишь слегка прикасалась к задней части переднего,затягиваем хомуты на муфтах. прокатываем автомобиль вперед назад перепроверяем если нужно подправляем и снова перепроверяем. Если все сделать грамотно, можно достич неплохого качества только времени придется убить много. А теперь подумай может проще съездить на развал к мастеру и с оборудованием? Кстати все разговоры о том как это все просто-ерунда, сейчас обьясню почему. А дело в том что многие даже не знают как должна себя вести машина с отрегулированными полностью углами, а то что резину не ест,так это только лишь потому что в городе при небольших скоростях и частых маневрах даже с большими отклонениями в углах установки колес резина снашивается равномерно(сам проверял на своей машине)но стоит выехать на нормальную трассу как резину съедает за 500км. Спасибо за внимание надеюсь вопросов больше не возникнет. P.S. Блин 3часа писал, мысли собирал вместе))
×
×
  • Создать...