Перейти к публикации
Lada-forum.ru

andres

Users
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя andres

  1. Нормальная компрессия это степень сжатия умноженная на коэффициент( для 92 1.4, для 95 1.6) Компрессия в разных цилиндрах не должна отличаться более 1. При добавлении масла в цилиндр результат измерений не должен отличаться более чем на 0,5. А если боишся погнутых клапанов, то меняй почаше ремень. Работы на 20 минут, а покою на сезон( ну вообще то как ведь ездить)
  2. Причем тут сетка насоса и РХХ. Да и перерыва в работе насоса при включениях быть не должно. После выключения зажигания идет сброс давления(слышен характерный щум). А вот если насос не включается вообще - см. предохранитель в колодке ЭБУ. Обычно крайний. Их там три и три реле. при исправном предохранителе поменяй местами реле - среднюю и крайнюю (обычно у 15 ближе к мотору).Все это при условии что цепь ЭБУ исправна. (Ну при неисправной даже стартер не будет крутить). Если не помогло проверяй бензонасос. А вообще советую прикупить что нибудь для диагностики. У меня к примеру Сканматик. В паре с любым компом или ноутбуком берет все наши авто и 90% импортных. Читает ошибки и показывает кучу параметров работы двигателя.
  3. А насос то работает или нет?. Если нет - смотри предохранитель. Сигналка есть? Что отключает? Обычно бензонасос. В общем заморочек уйма.
×
×
  • Создать...